КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Качество моей жизни страдает от набранных килограммов, постоянно думаю о похудении. Как бороться с РПП?

12 дек. 2021
Анастасия
Сейчас мне 18 лет. Примерно с 13 лет начались гормональные проблемы и набор веса. При этом я наедаюсь малым количеством еды и не очень часто ем, занимаюсь танцами минимум три раза в неделю. Но до середины 2020 года вес стоял на месте, мне подобрали нужное лечение и я смогла скинуть 15 кг. Тогда я почувствовала наконец уверенность в себе, стала знакомиться с людьми и одеваться в любую одежду. Но лечение по ошибке отменили и я за два месяца набрала 11 кг. Теперь моя жизнь будто бы снова поставилась на паузу, мне неприятно выходить из дома, я ношу только огромную одежду, которая «скрывает» фигуру и не могу больше видеться с людьми, потому что мне кажется, что со мной перестанут общаться, если увидят такой. При этом все эти годы меня постоянно преследует мысль о похудении, я думаю постоянно о еде, даже не потому, что хочу есть, а это просто всегда в моей голове. И если съем что-то «вредное», то ощущаю жуткое чувство вины. Не происходит ни одного приема пищи, чтоб я не подумала о том, как это может отразиться на моем теле. Моя жизнь постоянно зависит от моего тела и я могу жить так, как мне хочется, только когда я в нормальном для себя весе. Я очень хочу это исправить.

10 февр. 2022

Анастасия, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?