КонсультацииЛичностные проблемы

Сложно выбрать жизненную ориентацию, поддаюсь давлению родственников. Как быть?

14 дек. 2021
Дарья
Учусь на 3-м курсе медицинского университета, и последнее время мне стало казаться, что я выбрала не ту специальность и что медицина в принципе не моё. Сама медицина интересна, мне нравится изучать тело и его возможности, заболевания и как их лечить, но почему-то это кажется навязанным интересом. К медицине я пришла в конце 8 класса, моя подруга захотела стать стоматологом, а со стороны родственников я испытывала давление в выборе профессии, ну и сказала, что хочу быть стоматологом. Я довольно способная, поэтому спокойно подготовилась к поступлению и учусь на бюджете, сдала экзамен на высший балл, но такое ощущение, что я это сдаю для кого-то другого, но не для себя. Сейчас я учусь на лечебном деле, мне нравится хирургия, но тоже не понятно, действительно ли мне это нравится или опять навязанное обществом мнение. Тот момент 8 класса я мечтала стать хореографом, но мою любовь к танцам никто всерьез не воспринял и мне запретили поступать на хореографа, а я даже сейчас обожаю танцевать. Я сказала родителям, что хочу забрать документы, на что мне сказали, что учиться осталось совсем немного, доучись уже, а так как я на бюджете, мне придется отработать 2 года и если не учитывать этот учебный год, то учиться еще 6 лет с отработкой. Мне кажется, это много для профессии, которая мне не нравится. Да, я вложила много сил, много сил вложили и родственники, но жить-то мне. Я в качестве врача себя не хочу видеть, хотя, с другой стороны, тоже неплохой вариант. В прошлом году я работала санитаркой и столкнулась с реалиями медицины, это было ужасно, меня оскорбляли пациенты за то, что я делала свою работу, на меня писали жалобы, даже если я всё делала верно. Даже та же зарплата оставляла желать лучшего, люди в макдональдсе зарабатывают больше) Когда я подавала документы, все говорили, что врачи, медсестры живут в шоколаде, что у них тут всё радужно, просто выучил, что если сопли из левой ноздри текут, то это ринит, а если из правой — бронхит, ну и назначил, что захотелось, а тут намного сложнее, и так как многие даже и понятия не имеют, каково это тут учиться, относятся по-хамски, еще и с жалобами, а ты буквально жертвуешь своим здоровьем во благо, как говорится, служа другим, сгораешь сам. Но я уже не выдерживаю, мне жалко своих сил, но мне и жалко себя в будущем... Недавно я наткнулась на рекламу танцевального агентства, работать в парке, типа Диснейленда, в Южной Корее, я даже написала людям, которые там работают, и загорелась идеей там побывать) Меня тут опять же не поддержали (

10 февр. 2022

Дарья, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?