КонсультацииОтношения в парах

Несколько лет назад расстались с девушкой, а я всё ещё её люблю. Как отпустить прошлое?

15 дек. 2021
Вячеслав
Не могу отпустить/забыть девушку, с которой я раньше встречался. После расставания прошло примерно от 6 до 7 лет. Может, есть какие-то советы?

15 дек. 2021

Здравствуйте, Вячеслав.

Я не могу отпусть забыть человека (Девушку) с которым я раньше встречался

К сожалению, когда мы так говорим о проблеме, то это "не могу" на самом деле "не хочу". А вот почему не хотите, нужно разбираться, какие мысли в связи с этим в голову приходят. В нашем сознании содержится огромное количество установок - сформированых родителями и обществом базовых убеждений о жизни, о людях, о себе. И именно они мешают идти вперёд и заставляют нас держаться за прошлое, которое уже прошло. Подумайте об этом, что как Вам кажется мешает отпустить и забыть?

15 дек. 2021
Вячеслав

Ну, во-первых, мешают забыть сами чувства к этому человеку они очень сильные до неё такого никогда не было и после тоже. Во-вторых, я могу продержаться 1 год 2 года 3 года, но потом я срываюсь и начинаю писать, звонить даже можем встретится с ней. Даже она мне сама говорит то что тебе нужно принять то что как раньше уже не будет единственное что она может сделать для меня это общаться периодически только уже как друзья, но несмотря на то что я не против такого, но мне очень тяжело общаться с человеком по дружески из-за моих чувств к ней. Просто в своё время она для меня очень много хорошего сделала и любила меня так как не любил ещё никто. Чаще всего мысли в моей голове связанны именно с этим. Я просто хочу избавиться от этого всего оно мешает мне жить нормально. Бывают такие моменты когда забываю, но это как правило временно.

15 дек. 2021

Хорошо, то что Вы описываете это не любовь, а эмоциональная зависимость. И с любой зависимостью работаем одинаково, как в группе АА, первый шаг - признание себя зависимым, шаг второй - полная изоляция, никаких контактов с объектом. Вы нарушаете - проходит время и Вы снова возвращаетесь, как алкоголик, который какое-то время держится, но опять срывается и уходит в запой. Надо перетерпеть, через сопротивление, дать себе время и никакого обратного хода. И уж конечно никакой фейковой дружбы не надо. Все, прошлое прошло, смотрим в будущее, живём настоящим.

Любила меня так как не любил ещё никто.

Вот первое неадаптивное убеждение. Если Вы не пойдёте вперёд, не будете знакомиться, общаться, встречаться строить отношения то никто Вас и не полюбит. Вы не даёте себе шанса на новую любовь.

Она для меня очень много хорошего сделала

Что было это хорошее, расскажите об этом. Как Вы думаете, если женщина делает для мужчины много хорошего это обязательно любовь? Если речь о мужчине и женщине, кто должен делать много хорошего для другого в большей степени?

15 дек. 2021
Вячеслав

Конечно нет если девушка делает что-то хорошее это не обязательно любовь в дружеских отношениях тоже такое есть. Но в том что она делала для меня все эти хорошие вещи только для того что бы показать и доказать свою любовь ко мне больше всего это была забота и переживание за меня, то есть если другому человеку даже другу было всё равно на что-то, а вот ей наоборот. Были такие моменты когда очень ругались и она могла простить мне такие вещи которые в принципе не прощаются. Это лишь часть тех хороших вещей которые она для меня делала.

15 дек. 2021
Вячеслав

Если речь о мужчине и женщине, кто должен делать много хорошего для другого в большей степени? "

Я думаю что за отношения в паре отвечают оба и женщина и мужчина не знаю может быть я не прав.

15 дек. 2021

Когда мы встречаемся, мужчина ухаживает за женщиной, он хочет добиться её внимания, хочет показать ей, что она единственная, что он хочет сделать её счастливой. Поэтому он не только словами, но поступками показывает это - он её хочет развлечь, дарит цветы и подарки, оказывает помощь и поддержку. Разве не так?

Женщина при этом принимает ухаживания и даёт мужчине эмоции, не помощь, но этого достаточно на этом этапе отношений. Поэтому можно сказать, что мужчина делает больше, у него активная позиция.

15 дек. 2021
Вячеслав

Ну вообще да я полностью согласен и у нас так всё было.

15 дек. 2021
Конечно нет если девушка делает что-то хорошее это не обязательно любовь в дружеских отношениях тоже такое есть.

Давайте разберёмся с дружбой. Не все женщины это понимают, но мужчины знают об этом. Дружба возможна если нам меньше 12 лет. Все что позже - ухаживание, флирт, любовная игра. И все "друзья" девушек это поклонники и ухажеры.

Но в том что она делала для меня все эти хорошие вещи только для того что бы показать и доказать свою любовь ко мне больше всего это была забота и переживание за меня, то есть если другому человеку даже другу было всё равно на что-то, а вот ей наоборот. Были такие моменты когда очень ругались и она могла простить мне такие вещи которые в принципе не прощаются. Это лишь часть тех хороших вещей которые она для меня делала.

Вы оба были очень юными, это опыт, и это не значит что любви больше не будет. Эти первые юные отношения чаще всего разрушаются, жизнь разводит, мы сами вырастаем из них, перестаём друг друга притягивать. Но зависать в этом на всю оставшуюся жизнь не надо. Здоровый человек способен принять, что любовь прошла и отношения закончены. Мы должны перестать любить тех, кто не любит нас. Невротик может застрять на долгие годы, потому что сам выдумал этот идеал и поверил в то, что это его единственная любовь и другой не будет. Потому что ему не нужна взаимность, он на этой волне едет сколько угодно долго, фантазируя, страдая, но не желая понять что не могу это значит не хочу. Задача понять - что хотите Вы?

15 дек. 2021
Как отпустить прошлое?

Вы хотите это сделать? Вы хотите жить в настоящем и найти новую любовь?

На разных этапах своей жизни мы можем любить разных людей, в 14 у нас одни запросы, в 25 другие, это нормально - меняемся мы, меняются наши отношения. Сейчас Вы приближаетесь к взрослости и можете взять ответственность за качество своей жизни на себя. Делаем это. Ваша жизнь - Ваш выбор. Принять и отпустить - это значит принять свое прошлое как факт, пережить свои невыраженные эмоции - обиду, гнев, чувство вины, страхи и оставить в прошлом то, что было. Переоценить это как опыт, понять что делали не так и в будущем учитывать это. Это работа в психотерапии, тогда мы в безопасной терапевтической обстановке проживаем эти негативные эмоции, принимаем эту ситуацию и отпускаем её, нас в буквальном смысле отпускает, эти болезнные чувства проходят и становится легче. Мы можем закрыть эту дверь в прошлое и идти дальше. Будете готовы к более глубокой работе, обращайтесь, рада помочь Вам. Пишите в личные сообщения, и мы продолжим анализировать Вашу историю. Но самостоятельно нужно поработать над убеждениями, которые Вам мешают - все что Вы думаете об этих прошлых отношениях надо внимательно разобрать и оспорить. Это необходимо, чтобы перестать держаться за то, чего уже нет. Как в аэропорту - количество самолётов, которые аэропорт может принять ограничено. Если место занято, новый самолет не может сесть. Пока Вы занимаете место своей девушки фантомом прошлых отношений, новых отношений не будет. Или будут такие которые не устроят Вас, Вы неизбежно будете сравнивать и все будет не то и не так.

Прошло примерно от 6 до 7 лет.

Это длительный процесс работы над собой, но Вы уже потратили много времени пока зависли между прошлым и настоящим в каком-то другом измерении. Надо это менять. И это возможно, если Вы сами этого хотите.

15 дек. 2021
Вячеслав

Благодаря вам понял что я сам себе мешаю забыть этого человека и начать новую жизнь да раньше хотел вернуть всё что было раньше, но понял и принял тот факт что как раньше уже никогда не будет. Сейчас же я хочу одного отпустить, и забыть этого человека и не мучать себя да и её тоже. Я очень хочу всё изменить с каждым днём это желание всё сильней, но мне всё это даëться с трудом. Именно поэтому решил написать вам и как вижу не ошибся.

15 дек. 2021

Я рада помочь Вам. Мы конечно не можем контролировать все, на нашу жизнь влияют сотни, тысячи факторов, но самое ценное что у нас есть - это время и как мы проживем свою жизнь во многом зависит от нас.

Сейчас же я хочу одного отпустить, и забыть этого человека и не мучать себя да и её тоже. Я очень хочу всё изменить с каждым днём это желание всё сильней, но мне всё это даëться с трудом. Именно поэтому решил написать вам и как вижу не ошибся.

Чтобы забыть, надо не вспоминать. Не видеть, не слышать, с глаз долой из сердца вон. И это трудно, но возможно. Все справляются, справитесь и Вы. Мы жили без этого человека до встречи с ним, проживем и после расставания.

15 дек. 2021
Вячеслав

Спасибо большое за помощь, советы мне стало намного легче. Если что я смогу ещё к вам оброщятбся за помощью?

15 дек. 2021

Вячеслав, конечно обращайтесь. Будете готовы продолжить нашу работу, пишите в личные сообщения, будут вопросы спрашивайте, я всегда отвечаю. Дайте себе время, полная тишина, никакой "дружбы". Не беспокоить. Переключить внимание на других девушек, не сравнивать с прошлым, осознать что мы все очень разные, и девушки как цветы - роза, пион, жасмин, ромашка, хризантема - они все разные и все прекрасны по своему, их не нужно сравнивать, наслаждайтесь. Просто живите, получайте удовольствие, ищите свое.

Если пока вопросов ко мне нет, можете закрыть консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего Вам доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Я получил хорошую консультацию, помощь, и работой очень доволен. В процессе нашего общения мне было всё ясно, понятно. Поняли всю мою проблему, давали те или иные советы для решения моей проблемы. Они были максимально точными. Благодаря этому общению я немного разобрался в себе, и знаю, как и что мне делать дальше. С радостью буду в дальнейшем обращаться за советами и помощью. Большое спасибо.

Вячеслав