КонсультацииЛичностные проблемы

Иногда слышу голоса, разговариваю с ними. Что со мной, я схожу с ума?

15 дек. 2021
Артем
Мне 23 года, я не знаю, что со мной просиходит, стал очень раздражительным, нервным, не знаю о чем думаю, все запутано. Я боюсь сойти с ума. Нет мотивации, нет сил, не вижу будущего, просыпаюсь в таком же состоянии, как будто на меня давят, тускло. Началось все с того момента, когда сильно испугался. Дня 4 назад мы с девушкой гуляли, вдруг началась тема, которая мне не нравится, она что-то сказала, я думал о том, что она говорила, она чуть замедлилась, я оказался чуть впереди нее, я думал, и вдруг мне то ли показалось, я не знаю, услышал вопрос и голос, похожий на ее. Я ответил на этот вопрос, она спросила "что? ". Я снова ответил, думал не услышал меня. Оказалось, она не спрашивала меня. Я сразу бросился в панику, сердце выскакивает, настроение сразу упало, в голове лишь одна мысль, что я сошел с ума, она еще говорила, что я шёл чуть впереди и говорил про себя что-то или показалось ей, точно не сказала. Но я то помню все, как было, до деталей. Короче, вот такая вот проблема. Таких, типа, голлюцианий никогда не было, сам вообще чувствительный, близко все к сердцу, в школьные годы поставили ВСД, еще тогда же у меня появилась ОКР, сейчас вообще не так, как раньше, то ли я научился с ними жить, то ли отступили, не знаю. Но вот из-за этой ситуцации упал сразу, нет настроения, нет сил, все время в голове, я не знаю... , а может это все же начало какого-то серьезного заболевания. Вроде, улыбаюсь, но нет таких прям сильных эмоций, все как-то ну не так. Я не знаю, как вообще описать мою ситуцию, я хочу жить и радоваться и все такое, мне даже плакать хочется уже, голова вся напряжена, нервы на пределе, заниматься чем-то нет сил и не хочу даже. Что это может быть, схожу ли я с ума на самом же деле??? Спасибо.

15 дек. 2021

Здравствуйте, Артём. Давайте сразу чтоб стало легче - не волнуйтесь, если Вы боитесь сойти с ума, это значит Вы сохраняете критичность мышления. Вы услышали слова, которые не были сказаны - это может быть симптом тревожности, повышенной на фоне стресса.

Мы с девушкой гуляли, вдруг началась тема, клторая мне не нравится

Расскажите, о чем Вы говорили с девушкой, когда это случилось?

15 дек. 2021
Артем

Она дала слово, что не будет работать официантом, но тогда она свое слово не сдержала, она сама работает диспетчером, и вот когда это случилось она сказалв что типо завтра работает и причем с ввездом типо и официанткой, я знаю какие здесь люди в районе, сколько проблем я встретил из за того что пацаны нормалтно ся не ведут смотрят на официанток, хотят с ними познакомится флиртуют, я не люблю все это, я не хочу лишних проблем, я бы ничего. Но я сказал пусть админстратором работашь но с выкздом нет, она сказлао хорошо не буду, но вот дело далеко не пошло, и тогда в тот вечер я был уставшим, работал и нервный срыв был, сломал даде свой телефон, нервы были на пределе, я сам еще и импульсивный я лбблб ее я хочу чтобы в будущем не бвло таких недопониманий, короче в тот миг все это вывалилось нв меня, я просто не знал что сказать, не хотел проблему, ссор, поэтому я сразу ушел в свои мысли, и мне показалось что типо она спрашивала меня ну как типо что скажешь и я сразу ответил хорошо она спросила что, я сказал хорошо, что хорлшо спрашивает, и ну ты же спрашивала, и когда она засмеялвсь и сказала что ричего мне не говорила тогда меня сражу охватило страх что вот я и схожу с ума, сердце билось сильно мурашки по коже

15 дек. 2021
Тогда в тот вечер я был уставшим, работал и нервный срыв был, сломал даде свой телефон, нервы были на пределе, я сам еще и импульсивный я лбблб ее я хочу чтобы в будущем не бвло таких недопониманий, короче в тот миг все это вывалилось нв меня

То есть Вы уже были в стрессе, Вы переживали и сильно нервничали в этой ситуации

В школьные годы поставили ВСД, еще тогда же у меня появилась ОКР, сейчас вообще не так как раньше, то ли я научился с ними жить то ли отступили, не знаю но вот из за этой ситуцации, упал сразу,

Вы чувствительны, эмоциональны, у Вас были симптомы ОКР. Проблема в следующем - Вы тревожный человек, но как кажется, Вы научились с этим жить, и прошлые схемы когда Вы могли выплеснуть нервное напряжение через контроль, навязчивые действия или мысли перестали работать. И значит мозг нашёл новую схему чтобы "сливать" тревожность - голоса. Ваше тело таким образом хочет донести Вам простую мысль - так жить нельзя, Вам необходим отдых и снижение стресса. Возможно перестройка тревожного мышления в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Отслеживайте своё самочувствие - если появляются "голоса", не такое как обычно ощущение себя и своего тела, времени и пространства, не пугаемся и идем к специалисту - врачу-психиатру или психотерапевту очно чтобы получить медикаментозную поддержку. Современные препараты не вызывают привыкания, тревожность снизится, дальше можно будет работать в психотерапии.

15 дек. 2021

Самостоятельно, снижаем стресс - Вам нельзя истощаться, физическая усталость также повышает тревожность. Обратите внимание на сон - нужно обеспечить себе полноценный отдых. От качества сна непосредственно зависит баланс нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина. Постарайтесь включить разумную физическую активность - для мужчины очень важны силовые тренировки, так мы помогаем "утилизировать" гормоны стресса адреналин и кортизол. И контролируйте свое состояние, не затягивайте обращение к специалисту если это будет необходимо.