КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Моя неуверенность в себе заставляет бояться, что партнёр меня бросит. Как не испортить отношения?

17 дек. 2021
Марина
Моя проблема в неуверенности в себе. Я сейчас в отношениях с самым лучшим мужчиной на свете. Но я постоянно боюсь, что он меня оставит, что влюбится в другую женщину. Он поводов не даёт. Но фантазия моя достаточно бурная. Я стараюсь не выносить ему мозг. Но мне самой плохо от этого. Не знаю, как с этим бороться. Боюсь испортить эти отношения. Помогите, пожалуйста!

17 дек. 2021

Здравствуйте, Марина. Расскажите немного больше о том, как развивались отношения - как долго мужчина ухаживал и добивался Вас, есть ли общие планы на будущее?

17 дек. 2021
Марина

Наши отношения развивались очень быстро. Мы познакомились в интернете. Сразу встретились. Через две недели я переехала к нему. У него 4 ребенка, трое живут с нами плюс моя дочка.

Он замечательный, внимательный. Планы на будущее - жить дальше вместе. У него было два брака, и два развода. Первый развод оставил сильный след, и он теперь не хочет жениться, но говорит, что можно его переубедить. Но пока рано, так как мы только 5 месяцев вместе. В каких-то планах на будущее я в его разговорах я присутствую.

17 дек. 2021
Марина

Он говорит, что если двум людям хорошо вместе, то зачем штамп в паспорте

17 дек. 2021
Наши отношения развивались очень быстро. Мы познакомились в интернете. Сразу встретились. Через две недели я переехала к нему. У него 4 ребенка, трое живут с нами плюс моя дочка.
Планы на будущее - жить дальше вместе.

То, что отношения развивались очень быстро скорее минус. За столь короткий срок узнать друг друга невозможно. Поэтому то, что Вы говорите о нем сейчас

Он замечательный, внимательный.

Это только самый первый этап отношений - знакомство и узнавание. И первые несколько месяцев мы показываем свою лучшую версию, ведь мы хотим друг другу понравиться. Хорошо, если все так и будет, но если Вы не уверены в себе и боитесь потерять отношения, то действительно можно разрушить отношения - женщина становится слишком удобной, жертвует собой и своими интересами, готова подстраиваться, при этом она тревожна, ревнива, подозрительна.

Но я постоянно боюсь, что он меня оставит, что влюбится в другую женщину.

Мужчину может оттолкнуть такое женское поведение. Вообще всегда были не уверены в себе? Почему кажется, что он найдёт лучше?

Он говорит, что если двум людям хорошо вместе, то зачем штамп в паспорте

Марина, а что Вы думаете, нужен штамп или это лишнее? Людям хорошо просто так или все же нужны обязательства?

17 дек. 2021
Марина

Я знаю с какими женщинами он был раньше+ стройные. Я же с большим лишним весом. Он говорит, что ему то не мешает. И вот тут видимо и кроется моя неуверенность.

У меня за плечами тоже два брака, там я уходила первая. Но продолжаю считать, что брак должен быть.

17 дек. 2021
Марина

Я стараюсь не высказывать ему свои страхи. Но иногда проскакивает. И я понимаю, что это не нормально и надо наж собой работать. Вопрос - как?

17 дек. 2021
Я знаю с какими женщинами он был раньше+ стройные. Я же с большим лишним весом.

Марина, если вес мешает Вам чувствовать себя уверенно, значит начинаем над этим работать. Принимаем решение идти к своей лучшей версии и меняться постепенно - шаг за шагом каждый день делать все, чтобы нормализовать вес. Это долгая работа над собой, но если Вы в стройном теле будете чувствовать себя лучше, занимаемся этим - решаем проблему.

Он говорит, что ему то не мешает. И вот тут видимо и кроется моя неуверенность.

На интимной жизни это не отражается? Вас все устраивает, Вы чувствуете себя счастливой?

17 дек. 2021
У меня за плечами тоже два брака, там я уходила первая. Но продолжаю считать, что брак должен быть.

Хорошо, это Ваши принципы и это действительно так. Потому что "просто жить вместе" - это не семья, это отношения любовников, где женщина выполняет обязанности жены не являясь женой. При этом мужчина себя мужем не считает, он совершенно свободен. Женщина в таких отношениях более уязвима, ведь она полностью выкладывается, работая на перспективу, показывая себя хорошей женой, старается изо всех сил. А мужчина ничего не должен - содержать и защищать женщину и её детей это обязанности мужа. В этом случае интересы расходятся, и нужно подумать чего хотите Вы - построить семью или жить просто так, без обязательств. Это не может быть вечно, подумаем об этом. Подгонять его конечно не надо, но если для Вас это важно - Вы должны были озвучить это как условие. Пока Вы согласились на его условия и пожертвовали своими интересами.

Я стараюсь не высказывать ему свои страхи. Но иногда проскакивает. И я понимаю, что это не нормально и надо наж собой работать. Вопрос - как?

Вы правы, лучше не высказывать. Хотите высказаться, скажите это психологу. Ваша ревность во многом объяснима - пока Вы находитесь в отношениях любовников, мужчина быть верным не обязан, он не муж. И так как отношения развивались слишком быстро, он не ухаживал, не вкладывался в Вас, как это делает мужчина когда добивается женщину. Как сейчас в отношениях - с его стороны есть забота, знаки внимания, подарки?

17 дек. 2021
Марина

С сексом все нормально.

Желание брака ему озвучила. Но пока дала себе время, потому как и правда пока ещё рановато.

Да, забота есть, внимание. Хотя иногда мне кажется, что устает. Он интроверт. И может ему нужно больше времени быть тоже самому. Я стараюсь не навязываться, но иногда спрашиваю как он это видит.

17 дек. 2021
Желание брака ему озвучила. Но пока дала себе время, потому как и правда пока ещё рановато.

Да, мужчина должен знать, что для Вас брак это не просто печать в паспорте, это взаимные обязательства, и если мужчина любит женщину, то ему не безразличны её интересы и её будущее.

Да, забота есть, внимание. Хотя иногда мне кажется, что устает. Он интроверт. И может ему нужно больше времени быть тоже самому. Я стараюсь не навязываться, но иногда спрашиваю как он это видит

Конечно нам нужна и своя территория, и время побыть одному.

У него 4 ребенка, трое живут с нами плюс моя дочка.

Вы тоже наверное устаёте с детьми? Какого они возраста?

17 дек. 2021
Но фантазия моя достаточно бурная. Я стараюсь не выносить ему мозг. Но мне самой плохо от этого. Не знаю как с этим бороться.

Бороться с собой конечно не надо, у Вас снижена самооценка и Вы тревожны, с этим нужно работать. Есть ещё другие страхи - возможно, боитесь за жизнь и здоровье близких, боитесь совершить ошибку, есть страх как оценят другие люди?

17 дек. 2021
Марина

9, 11,14,16. Дети достаточно самодостаточны.

Как работать с самооценкой и тревожностью?

За жизнь и здоровье тревожности нет. Боюсь совершить ошибку, требовательна к себе и другим. Зависима от мнения других, но работаю с этим и уже легче отстаиваю свои границы и говорю "нет"

17 дек. 2021
За жизнь и здоровье тревожности нет. Боюсь совершить ошибку, требовательна к себе и другим. Зависима от мнения других, но работаю с этим и уже легче отстаиваю свои границы и говорю "нет"

Хорошо, если работаете над этим и есть успехи. Почитайте о технике ненасильственного общения, так мы учимся отстаивать свои границы и спокойно выражать свое мнение, конфликтовать и критиковать без агрессии. Страх совершить ошибку заставляет нас быть в тревоге, слишком критичными к себе и другим, способствует перфекционизму, желанию сделать все идеально. Это тоже мешает жить с радостью и удовольствием. Со страхами работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

По страху расставания нужно продумать до конца весь катастрофический сценарий, дойти до самого конца - что будет если он разлюбит, изменит, найдёт другую? Можно довести страх до абсурда, до катастрофы. Продумали этот сценарий и осознаем что так все же не будет, мы способны перенести расставание. Поэтому дальше продумаем реальный план - что будет если... Что конкретно будем делать? И пошагово пройдите по нему - например, соберём вещи, поговорим с детьми, подумаем где будем жить и так далее. Да будет больно, тяжело и нам придётся расстаться. Вы должны знать как поступите, и тогда страх проходит - мы боимся неизвестности, отсутствия информации. Когда все продумано, страх исчезает.

Как работать с самооценкой и тревожностью?

Работа с самооценкой является частью работы с тревожностью. Тревожный человек привыкает мыслить в негативе, часто обесценивает себя, переживает и волнуется обо всем. Не может защитить свои интересы, ему легче уступить, чем пойти на конфликт. Наша задача научиться мыслить иначе и иначе относиться в первую очередь к себе, именно - верить себе, быть уверенными в своих силах. Корни проблемы лежат в детстве, в детско - родительских отношениях, когда родители контролировали и критиковали нас, сравнивали с другими детьми. Вспомните, как родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

17 дек. 2021
Марина

Родители сравнивали, обксценивали, били ремнем. Не было душевной теплоты. С мамой до сих пор нет теплых отношений.

17 дек. 2021

Марина, сочувствую Вам, физическое насилие, побои - это недопустимо. Ребёнок слаб, он нуждается в заботе и защите родителей, а получается что бьют те, кто должен защищать. Как тогда стать уверенным в себе, если самые близкие люди обесценивают и унижают. Жаль, что так было, родители воспитаны скорее всего в таких же семьях, где было насилие. Им неоткуда взять душевное тепло и ласку, чтобы нормально общаться с ребёнком. И что до сих пор с мамой тёплых отношений нет, это закономерно, от тирана хочется быть подальше. Если детство тревожит и вспоминается с болью и обидой, можно также работать в психотерапии, тогда мы проживаем подавленные эмоции и чувства - обиду, гнев, стыд, чувство вины и нас отпускает, мы прощаем тех, кто причинил нам вред. Переходим на взрослый уровень и можем переоценить все что было, осознать себя взрослым, проявить к своей детской части сострадание, утешить, успокоить. Тогда в детстве мы были маленькими и слабыми, мы не могли противостоять насилию. Теперь мы взрослые и сами строим свою жизнь. Когда мы берём ответственность за качество своей жизни на себя, то принимаем весь свой опыт - и позитивный, и негативный. Нужно осознать ошибки и идти дальше. Ведь ошибки это и есть наша возможность учиться, расти, становиться лучше. Работая с самооценкой, нужно в буквальном смысле изменить ощущение себя, влюбиться в себя, стать для себя самым важным и ценным человеком. Тогда мы делаем для себя только лучшее, и другие люди начинают уважать и ценить нас.

17 дек. 2021
Марина

То есть самостоятельно не удастся проработать проблему? Только с помощью психолога или психотерапевта? Аффирмации могут помочь? Прописывание?

17 дек. 2021

Конечно эффективнее работа со специалистом. Когда уже не надо ничего изобретать, а просто бери и делай. Это легче и быстрее, тогда мы не путаемся в разных подходах, не теряем время. Аффирмации хорошо, но в КПТ как в краткосрочной терапии, все связано с перестройкой мышления, с выявлением неадаптивных установок о себе, о мире, о других людях, и заменой их на убеждения адекватные реальности. Множество наших убеждений навязано нам с детства родителями, школой, обществом, и надо уйти от этих стереотипных мыслей, обесценивающих себя к адекватному представлению о себе. Это тренировка нового поведения, самоконтроль, осознанность, отслеживание своих эмоций, мыслей, действий. Но это работает, потому что основано на физиологии человека. Дневник вести очень хорошо, это помогает вырабатывать осознанное мышление и поведение. Будете готовы продолжить нашу работу, рада помочь Вам. Иногда 2-3 встреч достаточно чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Я даю всю информацию, а Вы дальше будете работать самостоятельно.

17 дек. 2021
Марина

Как можно было бы с Вами работать? Какие условия?

17 дек. 2021

Стоимость работы со мной указана в моем профиле, это зависит от выбранного формата - звонок или переписка. Сколько Вам необходимо консультаций Вы выбираете сами. Я напишу Вам в личные сообщения и мы договоримся о продолжении работы.