КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от сценического волнения и вернуть уверенность в игре?

24 февр. 2025
Мария
Мне 18 лет. Учусь в музыкальном училище, по специальности я скрипач. 2 года назад появилась проблема - сильное волнение. Такого раньше у меня никогда не было, я выходила на сцену и чувствовала себя спокойно. Сейчас же, при выходе на сцену, у меня трясёт всё тело, и из-за этого на сцене я многое теряю. Даже когда у меня просто идет пара с преподавателем по моей специальности, меня трясёт. Пыталась проанализировать, что произошло 2 года назад, что я так начала волноваться, до конца понять не могу, но возможно проблема заключается в том, что мой преподаватель пассивно агрессирует на меня. Преподаватель хороший, мне она нравится, но иногда её пассивная агрессия меня убивает. 2 года назад я поступила в училище, сначала занятия с ней были отличные, а потом в один из дней я упала в обморок на уроке, пролежала в больнице и потом вернулась на учебу. Дальше на одном из уроков мне преподаватель стала издалека намекать на то, чтобы я вообще не занималась музыкой, говоря : «Маш, тебе вообще оно надо? Ты либо играешь либо не играешь. ». Самое забавное то, что преподаватель при этом хвалит меня иногда, называет мои сильные стороны, говорит, что я создана для музыки, для скрипки, у меня все хорошо получается. А потом в один момент она начинает говорить : «тебе оно надо? ». Я не понимаю, что делать. Возможно все таки причина в том, что я боюсь агрессии окружающих. Вообще не знаю, помогите пожалуйста.

24 февр. 2025

Мария, приветствую. Могу помочь вам в вашем вопросе. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации

25 февр. 2025
Мария

Согласна

25 февр. 2025

Мария, прошу выбрать вариант консультации, который вам наиболее подходит