КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как обрести уверенность в себе и избавиться от тревожности в отношениях?

02 окт. 2024
Анна
Второй брак мой продлился 8 лет, с мужем мы расстались, точнее я больше не выдержала хамского и эгоистичного поведения человека, который не держит слова и не старается даже на работу устроиться чтобы в семье был достаток. Этот разрыв я пережила еще пока мы жили вместе. Поэтому честно говоря сейчас по прошествии 6 месяцев не переживаю по этому поводу. Месяц назад познакомилась с мужчиной (на сайте) ему 47 мне 42. Мне он был симпатичен, приятен, вежлив, галантен, мы общались, встречались, произошла первая близость, потом это повторилось. Да, я понимаю, что, наверное, это слишком скоро случилось. Но желание было взаимным и секс хорош. Мне с ним хорошо, меня к нему тянет, как и его ко мне. Во всяком случае когда мы встречаемся он ведет себя очень внимательно, нежно проявляет свои эмоции, обнимает, целует... Мы сблизились... Видимся пару раз в неделю. И не только в постели, иногда просто гуляем или ходим покушать куда-нибудь. Но в другие дни у нас очень скупое общение: "доброе утро" утром от него (и то бывает день-два и этого нет) и если я вечером ему напишу, спрошу как день прошел, то ответит. На мои «я скучаю» отвечает «я тоже скучаю милая». Вроде бы все хорошо… Но меня просто вымораживает то, что мы практически не общаемся между встречами… я не понимаю, как мне себя вести. Я как-то сказала ему, что чувствую себя навязчивой, когда пишу напоминаю о себе. На что он ответил, что он совсем по-другому к этому относится к моей инициативе, что ему это только приятно. Я не часто ему написываю, не скажу что прям навязываюсь. Я просто хочу чуть больше общения с ним, поэтому если от него не было например утром сообщения то я вечером могу сама написать. Наверное нам нужно обсудить это? Наверное мне стоит сказать ему что мне не хватает его внимания. Видимо встретив хорошего человека я очень боюсь его потерять. И очень остро реагирую на любые изменения в общении. Меня мучает неопределенность. Умом понимаю что не может не быть у него в течение дня времени написать пару строк и спросить как мои дела, скорее всего просто нет такой мысли даже…Это кажется называется тревожный тип привязанности. Как с этим справиться? Как обрести внутреннюю уверенность?

02 окт. 2024

Добрый день, Анна!

Ознакомьтесь с условиями консультации и мы начнём.

02 окт. 2024
Анна

Ознакомилась

02 окт. 2024

Отлично!

Ознакомилась с Вашим письмом, Анна.

Вы пишите:

Я как-то сказала ему, что чувствую себя навязчивой, когда пишу напоминаю о себе. На что он ответил, что он совсем по-другому к этому относится к моей инициативе, что ему это только приятно.

Как часто Вы хотели бы общаться с мужчиной? Каждый день пару раз в день? Или через день общение Вас устроит? Общаться письменно или звонить друг другу? Вы сказали мужчине, что не хотите быть навязчивой, не хотите напоминать о себе, но мужчине нравится, когда Вы проявляете инициативу, он Вас не отталкивает, отвечает взаимностью. Но в разговоре у Вас не было о том, как часто Вы бы хотели с ним общаться и что Вы хотите от общения с ним, как это должно быть. Возможно, для мужчина норма, когда он тоже не навязывается, а даёт возможность друг другу соскучиться, а после напишет Вам, назначит встречу и Вы проведёте в реальности время. Здесь важно прямо мужчине сказать, что Вы хотите от него, как Вы хотите, чтобы было. Намёки мужчина может не понять.

Конечно, это нормально, если Вы хотите немного больше общаться с мужчиной, но как хотел бы сам мужчина Вы не знаете.

Я просто хочу чуть больше общения с ним, поэтому если от него не было например утром сообщения то я вечером могу сама написать. Наверное нам нужно обсудить это? Наверное мне стоит сказать ему что мне не хватает его внимания.

Верно. Также важно уточнять, какого именно внимания Вы хотите от мужчины, как именно это должно быть в действиях, с его стороны. Ведь он не понимает, что Вас что-то не устраивает, Вы молчите, а он не догадывается.

Помимо общения с мужчиной Вам также важно занимать себя другими делами, помимо того, чтобы ждать общение от мужчины. Занять себя можно: работой, хобби, встречи с подругами. Как Вы проводите свои свободные дни? Хобби могут быть разными: рисование, лепка, кулинария, спорт, йога, чтение книг, посещать мастер-классы. Также могут быть курсы различные, где есть люди, общение. Это важно.

Вас не должно быть "много" в отношениях.

Помимо хобби, нужно выбирать в люди, общаться с подругами. Если нет подруг, то нужно искать общение.

Какие у вас в целом социальные связи? Как распределено Ваше внимание между мужчиной и всем остальным окружением? Не оставляете ли вы без внимания людей вне Ваших отношений?

02 окт. 2024
Анна

Вы знаете, все мои подруги замужем и мы видимся не часто. Может раз в 1-2 недели. Работа да. , она меня конечно занимает с 9 до 18). Но вот в последнее время даже на работе я рассеяна т.к. думаю об этой ситуации. Хобби к сожалению у меня нет (Ходила на спорт без фанатизма, но кончился абонемент, надо продлить. Иногда просто наушники в уши и гулять быстрым шагом по району в качестве тренировки. Дома двое детей 15 и 5 лет и время уделять себе не очень много. Стараюсь в выходные даже одна выбираться то в кино, то в театр. В целом конечно чувствую себя одиноко (Видимо поэтому и цепляюсь за отношения (

02 окт. 2024
Анна

По поводу как часто хотела бы общаться: дело не в частоте общения, а в том что я не уверенно себя чувствую сейчас в этих отношениях. Мне не хватает уверенности что ему это так же нужно как и мне, что он не остынет... Меня это тревожит. Может у нас все не так и плохо... Тем более все только началось... Но каждый раз когда мы не общаемся день-два меня одолевают страхи что это конец... Что он не напишет больше и мы не увидимся... Как мне с этим справиться?

02 окт. 2024

А с мужчиной готовы будете поговорить о том, что Вас беспокоит?

В целом конечно чувствую себя одиноко (Видимо поэтому и цепляюсь за отношения (

Вам не комфортно быть одной? Что для Вас значит быть одной?

Проанализируйте вопросы, которые я сейчас напишу. Вы напишите их здесь, а после перенести эти вопросы себе на листочек:

1. Что я боюсь больше всего в этих отношениях?

2. Чего я больше всего боюсь в отношениях?

3. Я боюсь, что закончатся эти отношения?

4. Насколько мне страшно, что они закончатся (по шкале от 1 (минимально) до 5 (максимально)?

5. Что страшного будет, если мы расстанемся?

6. Что я делаю, чтобы этого не произошло? Чем я жертвую?

7. Если это произойдёт, какие будут мои дальнейшие действия? Как я буду с этим справляться? Здесь важно подключать позицию "Взрослого", который берёт на себя ответственность, решает проблемы, не плачет, как в позиции "Ребёнок", не контролирует, как "Родитель", а отвечает, как "Взрослый".

8. Как я могу себя поддержать? Какие слова я могу себе сказать после того, как я ответила на эти вопросы?

Желательно отвечать на эти вопросы подробно.

Помимо вопросов, которые помогают понять себя лучше, важно найти, что любите именно Вы. Т. Е. Вы – это, не только отношения с мужчиной, Вы можете быть разной, у вас может быть много, что как я писала выше. Найдите, что любите именно Вы!

Хобби и занятия нужны для того, чтобы Вы не потеряли себя в отношениях.

02 окт. 2024
Анна

Да я хотела бы ему сказать что меня это беспокоит, что мне хочется чуть больше его внимания в те дни когда мы не видимся, что для меня это важно. Но я думаю а не рано ли я заведу эту тему?

02 окт. 2024
Анна

Да, мне не комфортно быть одной. Не чувствовать что есть родной человек, что ты кому-то нужна

02 окт. 2024

Конечно, Вы общаетесь не так долго. У Вас может быть влюблённость сейчас, страсть, Вы хотите сблизиться с мужчиной, только он у Вас в голове. Постепенно, станет легче, страсть пройдёт. А на данный момент можно себя отвлечь, как я писала выше.

Да я хотела бы ему сказать что меня это беспокоит, что мне хочется чуть больше его внимания в те дни когда мы не видимся, что для меня это важно. Но я думаю а не рано ли я заведу эту тему?

Самое главное сказать об этом без обид и обвинений, что именно Вы хотите, а Вы хотите, чтобы он побольше писал Вам, интересовался Вашими делами. Вы также можете писать первой и проявлять инициативу в общении, один день он написал Вам, другой день пишите Вы ему первой, интересуетесь его делами, обсуждаете какие-то события, которые произошли, рассказывайте о своём дне, спрашивайте "совета" у мужчины, делитесь с ним чем-то интересным и у него спрашивайте, как прошёл его день, хвалите его.

А поговорить можно через метод "Я-сообщение", где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда... » (вместо: «Почему ты опять...? »). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если мужчина услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.

02 окт. 2024
Анна
  1. Больше всего я боюсь что они закончатся так и не начавшись. Что он может остыть ко мне или решит что не хочет связывать свою жизнь с женщиной у которой 2 детей.
  2. Не знаю. Что их у меня не будет больше. Не этих конкретно. А вообще что я не встречу больше человека
  3. Да. Я боюсь что они закончатся толком не начавшись
  4. По шкале я боюсь на 5
  5. Если мы расстанемся, мне будет горько, обидно, мне придется собирать себя по кусочкам. Снова через какое-то время начать встречаться с мужчинами и снова открываться кому-то новому
  6. Стараюсь не показывать ему что я расстраиваюсь, при встречах просто получать удовольствие от того что мы рядом. Не знаю насколько это подходит под вопрос что я делаю чтобы этого не произошло... Жертвую? Даже не знаю...
  7. Если произойдет? Пореву конечно не без этого. Потом через некоторое время чтобы отвлечься может снова зайду на сайт чтобы хотя бы просто получить мужское внимание, чтобы самооценку повысить, получить комплименты, почувствовать заинтересованность. А так. Наверное буду жить так же. Работа, дети, домашние дела
  8. Если все закончится будет плохо но мы прорвемся. Придется. С этим справиться...