КонсультацииСемейные отношения

Под давлением родителей женился, но семейная жизнь не ладится. Как теперь быть?

21 дек. 2021
Данияр
Ситуация такого рода. Я творческая личность. Увлекаюсь писательством. Всегда считал, что должен быть один - должен быть холост. В семье, кроме меня, есть брат и младшая сестра. Вот они всегда желали иметь семьи. Но не я. Но судьба распорядилась так, что ни один из них ещё не обзавелся собственными семьями. Я младший сын в семье. И по восточным традициям должен содержать родителей. И именно эта причина послужила своего рода триггером того, что меня начали сводить со всеми подружками и одноклассницами младшей сестры. Мне два года не давали покоя, со словами: "Ты останешься один! Нам нужна невестка, свежая кровь, внуки. Встреться хоть с кем-нибудь. Женись. Мы уже не молоды. Тяжело делать уборку и т.д." В итоге я выбрал именно ту, на которую мне указала мать. Одноклассница сестры - очень спокойная и хорошая девушка из хорошей семьи. Я сказал попробую. И попробовал. Девушка действительно оказалась спокойной, но пустой. Ни саморазвития, ни хобби, ничего. Полное отсутствие стремления к чему-либо. Встречался год, думал, начнёт меняться. Нет, не поменялась. А тут ещё и родители подсуетились и решили сыграть свадьбу. Пора. Уже год встречаитесь. При этом у нас даже секса не было! Попросил подождать. Не стали слушать. Заявили, что девушка со спокойным характером, вполне их устраивает. В итоге свадьба и то, чего я ожидал. Одна проблема за другой. И самое интересное. Ни между мной и молодой женой, а между молодой женой и родителями. Проблемы, перечисленные мной выше, начали проявляться сильнее. Моя молодая жена не устроила мою же мать. "Она не развивается, не шустрая, поговори с ней. Вечно ходит с кислым лицом". Нужно отметить, что я просил маму увлечь её по хозяйству. Пусть по дому помогает. Но даже с мытьём посуды моя молодая жена оказалась полный "ноль". Только на полоскание одной тарелки у неё уходит полчаса. Помимо этого она подрабатывает в магазине собственной матери. На это она силы находит, а чтобы хоть один раз мне ужин приготовить - нет. Это всё со слов родителей. Прожили меньше двух месяцев. Уже напряжение в семье выше нормы. Кроме этого она забеременела и недавно, наотрез отказавшись меняться в лучшую сторону, бросила мне ключи от дома и ушла к своей матери. И это после очередной ссоры с моей матерью. Я участие в ссоре не принимал. Подскажите, как мне быть? Я выполнил все условия, поставленные мне родителями. Скоро я стану отцом. От этого не отрекаюсь. Я меняюсь как личность. Но никто не желает идти мне навстречу.

21 дек. 2021

Данияр, здравствуйте!

Как принято поступать в таких случаях в восточных традициях? И как хотите поступить вы сами?

22 дек. 2021
Данияр

Я сделаю всё возможное, чтобы сохранить брак и вырастить еще не родившегося ребенка, дать ему то, что он заслуживает. Но те, кто были инициаторами моего брака. Да и сама супруга под науськиванием своих родителей, могут мне помешать. По восточным традициям родители жениха и невесты ведут переговоры, считается что их мудрость должна помочь пережить трудные период семейной жизни молодоженов. Но между моими родителями и родителями моей жены теперь такая вражда, что об их примирении нельзя даже говорить...

22 дек. 2021
Я сделаю всё возможное, чтобы сохранить брак

Что именно вы будете делать? Для чего вам сохранять брак?