КонсультацииСемейные отношения

Племянник остался сиротой, я оформил над ним опеку, но теперь не клеится личная жизнь. Как быть?

12 дек. 2021
Иван
Мне 25 лет. Под моей опекой находится 12-летний племянник. Родная мать от него отказалась и не принимает никакого интереса в его жизни. Раньше племянник жил с бабушкой, но не так давно она ушла в мир иной. Племянник остался один. Я оформил его на себя. С одной стороны его жаль и не хочется, чтобы он попал в детский дом, но из-за этого не клеится личная жизнь. Не могу разобраться с этой ситуацией и как жить, чтобы всем было хорошо... Очень рассчитываю на вашу помощь. Спасибо! )

12 дек. 2021

Здравствуйте, Иван. Вы поступили достойно в этой трудной ситуации и помогли мальчику, взяли ответственность за его жизнь на себя.

Из-за этого не клеится личная жизнь.

Почему Вы думаете что личная жизнь не складывается из-за племянника? Расскажите подробнее, какие испытываете проблемы в отношениях?

12 дек. 2021
Иван

Спасибо! Дело в том что, как только узнают что у меня есть ребенок, то желание строить дальнейшие отношения пропадают.

12 дек. 2021
Спасибо! Дело в том что, как только узнают что у меня есть ребенок, то желание строить дальнейшие отношения пропадают.

Ребенок есть, но это не малыш, мальчику 12 лет и опека будет длиться не всю жизнь, а до его совершеннолетия. Дальше он будет выбирать свой жизненный путь, специальность, строить свою семью. Он будущий мужчина и его не надо всю жизнь держать за руку. С ним и сейчас уже надо больше дружить, чем воспитывать, тем более Вы ему не отец, а как будто старший брат. Вы молоды и опыта семейной жизни и воспитания детей у Вас нет. Но к счастью мы можем учиться новому, если у нас есть мотивация.

Нужно определиться какие отношения Вы хотите построить - лёгкую связь без обязательств или семью? На первый вариант наличие детей никак не влияет, если хотите семью, то Ваша задача быть уверенным в себе и дать девушке уверенность что наличие опеки над ребёнком не повлияет негативно на Вашу с ней общую жизнь. Быть зрелым мужчиной готовым к роли мужа это не теория, а практика. В финансовом вопросе Вы можете обеспечить семью? Жилищные условия позволяют привести девушку в свой дом в качестве жены?

12 дек. 2021
Иван

Конечно же хочется именно семью. Официальный брак. В этом плане я консерватор. По поводу финансовых возможностей не уверен что получится содержать большую семью. Я работаю в школе учителем начальных классов. Имею квартиру, которая взята в ипотеку.

12 дек. 2021
Конечно же хочется именно семью. Официальный брак. В этом плане я консерватор. По поводу финансовых возможностей не уверен что получится содержать большую семью

Хорошо. Итак, у Вас есть квартира, постоянная работа. Для содержания большой семьи может и не готовы, но взять на себя ответственность за девушку готовы. Так что с учётом Ваших честных намерений Вы вполне можете строить отношения. Главное, как Вы себя позиционируете в этой ситуации - о, ужас, я опекаю ребёнка, или - да, я опекун своего племянника, но не вижу в этом ничего особенно сложного. Денег хватает, жилье есть, счастлив, но хотел бы сделать счастливой и любимую девушку. Встречайтесь, общайтесь, показывайте себя, если Вы внимательны и красиво ухаживаете, девушки будут обращать внимание. Женщину привлекают мужские качества - сила характера, решительность, уверенность в себе. И как Вы транслируете эту уверенность, как ведёте себя в отношениях, то девушки и будут видеть. Мы должны научиться уважению к себе, тогда другие начинают относиться к нам также, уважают и ценят. Говорите о перспективе, о своих сильных сторонах, доказывайте слова поступками и Вы обязательно найдёте ту девушку, которая полюбит Вас и захочет разделить Вашу жизнь.

12 дек. 2021
Иван

Огромное спасибо за развернутые пояснения и советы. Очень Вам благодарен!

12 дек. 2021

Когда эта девушка появится, она должна будет выстраивать отношения и с Вашим племянником тоже. Это важно, ведь жить будете вместе и ей придётся заменить маму, пусть и не в полном объёме, потому что мальчик уже взрослый. Но тем не менее, ей нужно будет в роли жены принять на себя и обязанности по заботе о мальчике. Это все нелегко и процесс не быстрый, но это жизнь, нам никто не обещал что будет легко. Но мы преодолеваем трудности и справляемся с ними, это и есть личностный рост, наша взрослость, зрелость.

Поэтому не торопите события, не думайте о том, что все пропало. Обращайте внимание на привлекательных для Вас девушек, делайте комплименты, ухаживайте, живите с удовольствием в той жизни, которая есть сейчас, достигайте успеха, старайтесь заработать больше. Успешные люди привлекательны и нравятся всем, потому что они уверены в себе и знают чего хотят, их уверенность притягивает окружающих.

12 дек. 2021
Огромное спасибо за развернутые пояснения и советы. Очень Вам благодарен!

Рада поддержать Вас, Иван. Всего Вам доброго и берегите себя. Вы достойный мужчина и женщина которая полюбит Вас, обязательно это оценит. Желаю Вам успеха в работе и в личной жизни 😊