КонсультацииСемейные отношения

Как выстроить отношения с младшей сестрой? Я всю жизнь её опекаю

10 нояб. 2023
Полина
Хотела бы узнать, как следует выстраивать общение с младшей сестрой. Мне 30 лет, сестре 23,5. Я уже несколько лет занимаюсь саморазвитием. С сестрой не понимаю как общаться. Большую часть жизни я была старшей, если не в родительской роли. 2-3 года назад я заметила, что когда она приходит в гости, или мы видимся - мне хочется её опекать, обеспечить чем угодно, дать что то с собой, заплатить за неё. Как будто она в нехватке, и сама не справится. По итогу во время встреч я была напряжена, и не была собой. И отследив это, подумала, что так быть не должно (тогда ей было 20). На данный момент, мы выросли. Ей уже не 3-6-15, каждый зарабатывает, строит свою жизнь. Мне бы хотелось узнать, как предполагается выглядят здоровые экологичные отношения между взрослыми сестрами? Где не 1 родитель другому. А как? Корректно ли общаться на равных? Например, могу ли рассказывать о своих трудностях, какие трудности у меня с мамой? Или это так же некорректно как когда родитель выгружает это на ребенка? 2 подруги могут делиться всем. Как в случае с сестрами? Какую позицию корректно занять, чтобы не поддерживать некорректные сценарии. Если у нас ссора с мамой, корректно ли, чтобы сестра была в курсе? Наверное, нет. Такого никогда не было, все всегда было слышно. Какие роли в семье? Кто я для младшей сестры? Кто она для меня? Как я на неё влияю? О чем более взрослые члены семьи должны знать, и как себя вести. Мне много попадалось информации о детях и родителях. Но как с сестрами/братьями? Такое не попадалось, сходу не нашла. Для себя хочется понять это устройство, и выстроить в том числе личные границы. Хочется какой-то пищи для размышления.

10 нояб. 2023

Полина, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.