КонсультацииСемейные отношения

Ссоры с младшей сестрой. Мне 23, ей 14 лет. Как наладить отношения?

06 апр. 2019
Анастасияромашка
Мне 23 сестре 14, есть брат 15, родители вместе не живут год, сестра и брат живут с отцом я с ними живу периодами, сейчас пошёл 4й месяц как я с ними живу.

Моя младшая сестра не реагирует на элементарные просьбы помыть за собой посуду протереть стол, все время пререкается, только красится и гуляет и все время просит деньги на новые шмотки, даже если у неё десять юбок ей надо ещё одну новую, ни во что не ставит родителей так же огрызается, когда ей не дают денег обижается, хлопает дверью и уходит гулять, отец мягкий человек не может поставить ее на место.

Сегодня в очередной раз на просьбу помыть посуду начала огрызаться я не выдержала и все ей высказала, что она не имеет никакого уважения, ничего не делает, что она станет такой же как ее подружки которые фотки голые отсылают мужикам и бухают, на что она ответила по себе не судят, что друзья ей дороже семьи что ее никто не любит и что она ничего никому не должна, я ее схватила за шкирку, ревела я и она, я ей сказала раз так пусть идёт к друзьям жить, с такой жить никто не захочет что она нам нужна и мы ее любим друзья есть сегодня завтра их нет, пыталась успокоиться и поговорить с ней что ее не устраивает какие у неё обиду она развернулась и ушла, я больше так не могу.

Я понимаю что мне надо съезжать от них и забить большой болт на все что с ними происходит, но я не хочу чтоб она выросла свиньей и чтобы в итоге с ней никто не захотел общаться, брат с ней не общается почти и считает что бесполезно ей что то объяснять, в этом году он уедет в другой город учиться я боюсь что мы не будем общаться с ней как нормальные брат и сестра не будем вместе гулять и разговаривать по душам, я хочу наладить отношения у меня не хватает мозгов как это сделать, помогите.

08 апр. 2019
Здравствуйте, Анастасияромашка! Я готова обсудить Вашу тему.
Для понимания ситуации мне нужно побольше узнать от Ваших отношениях в семье.
Такое поведение сестры было всегда? Какие у Вас отношения с братом? Какие отношения у Вас с отцом? Получается ли Вам и сестре общаться с мамой?
08 апр. 2019
Анастасияромашка
Здравствуйте, такое поведение началось я не знаю когда потому что после школы я уехала в другой город приезжала редко, наверное началось года 3 назад когда я стала чаще приезжать замечала за ней такое. С братом хорошие отношения, можем поговорить о чем угодно, могу попросить его о чем то помочь по дому вынести мусор всегда помогает, не думайте что я его не ругаю он тоже иногда не убирает за собой ему так же как и ей высказывается что нужно мыть посуду за собой нужно вешать вещи на вешалку и тд., но он при этом выслушивает и не переговаривается. Отношения с отцом нормальные, я с родителями редко общаюсь, не знаю о чем с ними общаться и вообще впринципе я такой человек который не любит рассказывать о своей жизни ни родителям ни друщьям, сестра с матерью общается вроде как нормально, часто созваниваются, с отцом у неё какие то потребительские отношения только денег бы побольше давал и покупал бы каждый день что нибудь, тогда он хороший, когда нет денег и давать нечего так он плохой, и она сразу обижается.
08 апр. 2019
Из Вашего рассказа у меня сложилось впечатление, что Вы заменили Вашим брату и сестру маму. И поэтому очень беспокоитесь за них, хотите, чтобы у них все было хорошо
Видима сестра видит в Вас родителя и как подросток реагирует на требования.
Возможно ей сейчас нужна не только мама, но и сестра. Родители у нее есть, и она налаживает с ними отношения как может, это ее опыт. Вам не надо быть ей мамой. Так как у нее она уже есть.
Как сестра, что Вы ей хотели бы и могли бы дать? Чтобы Вы хотели получить от нее для Ваших отношений?
08 апр. 2019
Анастасияромашка
Да заменила в какой то степени родителей, и от этого у меня возникает злость и обида когда она начинает переговариваться я не могу спокойно реагировать, и так все уже руки опустили никто слова ей не хочет говорить потому что это бесполезно и мне брат так же говорит чтоб я забила на неё, почему я заботилась о ней а она даже уважения не имеет никакого, я же не могу все терпеть и убирать все время за ней, она не инвалид не пять лет ей, хочу для наших отношений получить немного повиновения в бытовом плане, что если ей сказали убрать то надо убрать за собой, и вообще я не понимаю почему я взрослого человека должна просить об этом, если ее в детстве не приучили, то она уже в таком возрасте сама должна догадаться. Как сестра я не знаю.. Хотелось бы дать хорошее общение, совет, могу помочь и помогаю материально по возможности, хочу чтобы в будущем они приезжали ко мне в гости и чтобы все общались нормально друг с другом, но я не знаю как начать общаться с ней потому что она убивает всякое желание своими выходками
08 апр. 2019
и от этого у меня возникает злость и обида когда она начинает переговариваться я не могу спокойно реагировать,

Сильные чувства, и если они появляются, то зачем то. Как Вы думаете зачем Вам гнев и обида.
Была ли у Вас возможность в ее возрасте поступать так же как она?
08 апр. 2019
Анастасияромашка
Она сама может догадаться потому что ей тысячу раз говорили что нужно убирать за собой.
Гнев и обида мне незачем, эти чувства появляются просто от безысходности и понимания что ничего не меняется и что видимо я не в силах повлиять на человека. И никто не в силах.
Когда я была в ее возрасте у меня была возможность поступать как она ничего не делать я так же могла бы говорить что я ничего никому не обязана, но я понимала что кроме меня родителям никто не поможет, поэтому я свое Я придерживала при себе.
И вы говорите за любовь не уважают, значит это нормально что она так ведёт себя и меня можно не уважать? Почему брат ее уважает родителей, меня хотя в таком же возрасте находится а ей значит можно по хамски Себя вести? Просто человек вырос эгоистом вот
08 апр. 2019
Анастасияромашка, чаще всего чувства, которые возникают к близким больше говорят о самом человеке, у которого они возникли. Зачастую дело бывает не в конфликте, а в том, что мы несем в этот конфликт, неудовлетворенные потребности.
Чтобы понять суть конфликта, каждый участник может понять, что он хочет в нем получить. Некоторые причины могут лежать глубже бытовых вопросов, особенно если они эмоционально заряжены.
Если хотите, мы можем рассмотреть ситуацию в такой плоскости.
Я придерживала при себе.

Обида - это чувство возникает, когда поступают несправедливо. Мне видится что, с Вами поступает несправедливо, так как она может делать, что хочет, а Вы нет. Возможно, она эгоистка и плохо воспитана. Но как это связано с Вашей жизнь, планами на будущее, мечтами?
Вы часто придерживали при себе то, что хотели, то, что чувствовали?
08 апр. 2019
Анастасияромашка
Конечно не справедливо и ко мне и ко всем, Если она живет в семье пусть следит за порядком (за собой, никто не говорит ей убираться везде и все время, ей всего лишь нужно за собой убирать), почему люди окружающие должны страдать из за того что она грязнуля, будет жить отдельно пусть хоть вся грязью зарастёт.
Это связано и с мечтами и с планами не глобальными, но все же, я допустим хочу ездить с братом и сестрой вместе отдыхать путешествовать, она в моих планах на будущее присутствуете я хочу в будущем погулять у неё на свадьбе нянчить ее детей и тд
Да я часто придерживаю все при себе и негативное и хорошее

Что касается неудовлетворенных потребностей, да я думала об этом и отчасти это так, из-за того что мои планы меняются из-за того что иногда у меня не получатся то, что я хочу то к чему я стремлюсь я из-за этого могу холодно общаться с близкими могу вообще молчать могу иногда грубо ответить, но я не ору не обзываю никого, просто пытаюсь уйти в свои мысли, конкретно по отношению к сестре это не относится в данной ситуации
08 апр. 2019
Если бы не бытовые вопросы, Вы могли бы спокойно с ней общаться?
Что будет, если Вы не будете за ней убирать?
Да я часто придерживаю все при себе и негативное и хорошее

С чем это связано?
08 апр. 2019
Анастасияромашка
Да мы и общаемся нормально если я приезжаю на несколько дней или когда я на время (на сколько меня хватает) просто делаю все сама не жду когда она уберёт, если за ней не убирать то посуда может накапливаться несколько дней пока я не помою, вещи будут валяться так же по всей комнате на полу на кровати она может спать в этой куче вещей пока сама не захочет убрать, иногда на неё находит что то и она начинает убираться везде может тщательно убирать во всей квартире.
Когда не получается.. Я чувствую себя никчемной, ленивой, Не способной ничего добиться в жизни, накатывает депрессия.

Держу все в себе, потому что я хочу делиться хорошими моментами из жизни достижениями, не хочу жаловаться, а по итогу этих достижений просто нет, и рассказать выходит что нечего.. Рассказвать как у меня все плохо и просить советы у родителей, я не хочу их беспокоить, у друзей тоже смысла нет никто не даст нормальный совет который действительно бы помог, поэтому проще в себе переварить все, подумать
08 апр. 2019
Получается, что для сохранения бесконфликтных отношений с сестрой Вам надо с ней находится недолгое время?

Держу все в себе, потому что я хочу делиться хорошими моментами из жизни достижениями, не хочу жаловаться, а по итогу этих достижений просто нет, и рассказать выходит что нечего

Почему только достижения Вы считаете хорошими моментами? Кто в семье ждал от Вас достижений? И как в Вашей семье относились к Вашим неудачам и неудачам сестры?
09 апр. 2019
Анастасияромашка
Думаю да недолгое время, или не жить вместе.
Нет так было не всегда, это началось после окончания университета, до этого я была активной, работала, у меня было много друзей и знакомых, два года назад я начала поправляться из за алкоголя, плохой еды и не подвижного образа жизни я просто тусила и сейчас плюс 15кг лишнего веса, чувствую себя не комфортно в таком весе из за этого не хочу ни с кем общаться ничего знать ни о ком, пытаюсь худеть и бросаю
Ну а что может быть хорошего в плохих моментах в неудачах я для себя не вижу ничего в этом хорошего. В семье относятся одинаково позитивно ко всем достижениям и моим и сестры и брата, да и впринципе к неудачам относятся не плохо, например я жила долго отдельно от родителей была работа которая приносила мне нормальный доход, сейчас я не работаю, но никто никогда не попрекнул что я нахлебница, что мне нужно съехать или что то в этом роде. В семье мать больше ждала достижений до 6 класса а потом стала проще относится к моим оценкам, ну и все впринципе.
09 апр. 2019
Ну а что может быть хорошего в плохих моментах в неудачах я для себя не вижу ничего в этом хорошего

Мне кажется, Вы очень строги к себе! Плохие моменты -это часть Вашей жизни, они помогают сделать выводы, понять почему так случилось, простить себя и жить дальше.
Я вижу, что для Вас семья очень дорога, и, возможно поэтому Вам так важно какая будет сестра, какие отношения будут с братом. Семья -это опора и гавань, хочется, чтобы в ней все было хорошо. В Вашей семье не все зависит от Вас, так как каждый член семьи сам отвечает за свое будущее и отношения в ней. Вы можете отвечать только за себя, за свою жизнь.
Я так поняла у Вас есть образование и опыт работы. Вы можете идти дальше и заниматься своим будущим?
09 апр. 2019
Анастасияромашка
Да, но не сейчас, отец и мать работают вахтами сейчас на работе, я уехать не могу
09 апр. 2019
Возможно, что сейчас Вы опять как бы придерживаете при себе свои желания, когда Ваша сестра делает, что хочет? И при этом она не уважает Вас и жертву Вашими потребностями?

Анастасияромашка, здравствуйте! Как у Вас дела? Есть ли у Вас ко мне вопросы?