КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок 4 года не хочет одевать колготки, утверждая, что мешают швы. Как тут быть?

21 дек. 2021
Юлия
Ребёнок не хочет одевать колготки / носки, обосновывая это тем, что там шов (где пальчики). Когда наступила осень, она ещё одевала кое как тоненькие колготки, потом стало прохладнее, надо было уже потеплее колготки одевать, и тут началось - одевания с истериками, мешает ей там шов и все. Колготки меняли, предлагали другие, но реакция та же. Сейчас дошло до того, что ребёнок сидит дома и ни в какую не хочет одеваться (за месяц выходила раза 4-5), гулять ей нравится, выходит на улицу и забывает про швы эти. Подскажите, как объяснить или что сделать, чтобы ребёнок начал одеваться спокойно на улицу, как раньше это всегда и было. Когда пробовали все, что можно. Чтобы выйти на улицу, вариант - предложить желаемое ей и интересное не помогает, сначала соглашается пойти, а потом вспоминает про шов и все. Также есть проблема с туалетом. Она может терпеть по 5-6 часов и не ходить, потому что, когда надо одевать нижнее белье, она боится, что там будет капелька (один раз может было, не до конца вытерлась), мотает пол рулона бумаги, может одеть трусы и плакать, что они мокрые, хотя там все сухо. Но, когда ей что-то надо, она моментально одевается и даже не вспоминает о том, что там она себе придумывает про капли. Как тут быть?

24 дек. 2021
Я не могу на очную консультацию попасть это точно. Она же не одевается на улицу.

Возможно девочке потребуется психотерапевтическая поддержка

24 дек. 2021
Юлия

Стрессовые ситуации были, ругались с мужем. Сейчас вроде все наладилось. Но он работает вахтой 2 недели на работе, неделю дома, бывает и меньше. С ребёнком толком не хочет время проводить, а я устала. И жду от него поддержки, помощи, но ее толком нет.

Играю с ней, мы вместе целыми днями, рисуем, лепим, танцуем. Делаем уборку дома, готовим, но последнее время когда она начала так себя вести с тем же туалетом, много уговоров уходит на то чтобы она сходила туда, а потом мы пошли играть, гулять и т.д. И бывают периода, что толком и не поиграли за целый день, она сама по себе что-то подделает и все. И уговоры на улицу пойти, бывало по 2 часа уходило на то чтобы она оделась и в итоге одевалась и на колготках все заканчивалось, и начинала плакать, кричать про шов.

Я понимаю что инструкции нет, но хотелось бы понять как вести себя дальше с ней. Проводить больше времени в игре например, не давить про туалет и то что надо сходить на улицу, в магазин, или наоборот ставить какие то условия - сначала туалет, потом игры.

Сеголня она одела спокойно колготки, когда я сказала, что давай дам тебе телефон поиграть, а сама буду одевать тебе колготки. Она согласилась, спокойно оделась и мы пошли гулять, съездили на батут, посмотрели на елку. Но не знаю на сколько это нормально таким методом выходить из дома.

Вот и хотела понять какой подход найти к ней

25 дек. 2021
Устала. И жду от него поддержки, помощи, но ее толком нет.

Что Вы сейчас чувствуете при этом?

Можете попросить девочку сделать два рисунка: «несуществующего животного» и рисунок семьи? И скинуть мне на почту?

25 дек. 2021
Юлия

Я Очень вымотана. Чувствую истощение эмоциональное, моральное. Стала очень раздражительная. Огорчение присутствует, что он не разделяет то, что происходит. Ему лишь бы пойти куда-то, и лишь бы чем угодно заниматься, но не сидеть с ребёнком.

Рисовать сегодня она не захотела. Но попробую попросить ее завтра. А какой адрес электронной почты у вас?

25 дек. 2021

Helpme. Mary@yandex. Ru

25 дек. 2021

Все с маленькой буквы,