КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (4.5 года) не хочет одеваться. Говорит, что ей все давит. Что делать?

26 февр. 2019
Татьяна7777777
Добрый вечер. Меня зовут Татьяна. Мне 32 года. Замужем. У нас недавно возникла проблема. Ребенок 4.5 года не хочет одеваться. А именно трусы и колготки. Доходит до истерик что ей все давит. Она начинает психовать, нервничать, потеть и злиться... И вот мы скоро месяц как не выходим на улицу. Никакие уговоры не помогают. Силой не одеть. Сильно кричит аж хрипеть начинает. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации???

26 февр. 2019
Татьяна7777777, здравствуйте.
Это началось месяц назад?
Сильно кричит аж хрипеть начинает.

Потому-что кричит или как-то по другому?
26 февр. 2019
Татьяна7777777
Да примерно месяц назад все началось. Говорит что давит. И одно слово сто раз подряд - давит... Хрипит потом у что плачет, потому что кричит...
26 февр. 2019
Что она кричит?

Что происходило месяц назад - может она болела, какие-то неприятности у неё были, что-то в семье случилось или у её друзей?
26 февр. 2019
Татьяна7777777
Переболела простудой. Ничего не случилось. Было раньше что ей давит но до такого не доходило... Тут вообще не можем одеть...
26 февр. 2019
Татьяна, у Вашей дочери истерическая реакция. Важно понять на что эта реакция. Для этого нужны подробности. Сможете рассказывать?
26 февр. 2019
Татьяна7777777
Я даже не знаю от чего это... Поэтому и ищу помощь...
26 февр. 2019
Очень важно, что Вам говорит дочка об этом, что она кричит. Вы говорили с ней на эту тему, как она это объясняет?
26 февр. 2019
Татьяна7777777
Она просто постоянно говорит одно слово Давит. На все мои вопросы, ответ Давит. И плачет...
27 февр. 2019
Татьяна7777777, добрый день.
И вот мы скоро месяц как не выходим на улицу.

Она посещала детский сад?

Кто Вам помогает воспитывать дочку?
27 февр. 2019
Татьяна7777777
Речь развита хорошо. Дома ходит в платье. До простуды ходили в дет сад. Любит играть с куклами. Рисовать. Играть в догонялки. У нее много развлечений. Петь любит. Иногда с ней бывает моя мама, когда дочь на больничном и не ходит в сад...
27 февр. 2019
Речь развита хорошо. Дома ходит в платье. До простуды ходили в дет сад. Любит играть с куклами. Рисовать

Отлично! Значит, можно с ней поиграть в куклы и спросить её, почему кукле не хочется одеваться? Или рисовать наряды и потом попросить нарисовать полный набор одежды.
Сможете так поиграть?
27 февр. 2019
Татьяна7777777
Да конечно.
27 февр. 2019
Расскажете здесь, как прошло?
27 февр. 2019
Татьяна7777777
Поиграли мы. Нарисовала весь набор одежды. Кукла одевалась хорошо.
27 февр. 2019
Татьяна, так самое главное - что ребенок говорит при этом.:)
27 февр. 2019
Татьяна7777777
Говорит что у кукол много нарядов. Что они одеваются в разные вещи смотря куда им надо...
27 февр. 2019
Мне кажется, между нами есть непонимание.:) Вы обозначили проблему...
У нас недавно возникла проблема. Ребенок 4.5 года не хочет одеваться. А именно трусы и колготки.

И я рекомендую Вам поговорить именно об этих деталях одежды с дочкой. Или она не хочет Вам отвечать, а просто плачет и кричит одно слово: "Давит"?
Как этот разговор происходит?
27 февр. 2019
Татьяна7777777
Когда заходит речь о трусах и колготках одевать, она говорит что они ей давят. И одевать не хочет.
27 февр. 2019
Поняла Вас.
Татьяна, если дочка грворит только это и не хочет продолжать такой разговор, то, вероятно, она пытается Вам показать, что ей мешает в отношениях с Вами. Скорее всего, это единственное слово - то, как она воспринимает Вас. Но Вам не стоит волноваться, такую проблему все равно можно решить достаточно быстро. Просто ей нужно организовать возможность поговорить об этом с другим, вызывающим у нее доверие, человеком. Это может быть Ваш родственник, которого она хорошо знает и кому доверяется, либо детский психолог. Я рекомендую обратиться сразу к психологу, так как это надежный вариант. За несколько встреч психолог сможет помочь девочке рассказать о ее подавленных чувствах и она станет говорить спокойно, без надрыва. Проблема с колготами решится и она сможет пойти в сад.
Первая встреча с психологом у Вас будет наедине и поэтому Ваши чувства будут выслушаны, а так де психолог посоветует Вам, как правильно рассказать дочке о визите к психологу.

Кратко. Если ребенок не может чего-то сказать, то она будет это показывать в действиях или в телесных прлявлениях. Это тоже своеобразный язук, на котором дети общаются с родителями.

Вы можете задать мне вопросы.
27 февр. 2019
Татьяна7777777
Поняла Вас. Спасибо Вам большое