КонсультацииСемейные отношения

Из-за материальных проблем начались разногласия и ссоры с мужем. Стоит ли спасать брак?

21 дек. 2021
Елена
С мужем в браке 5 лет, мне 27, ему 32, оба очень упёртые и с характером, поэтому за все годы брака постоянно ругались, «делили территорию», притирались и притираемся до сих пор. 4 месяца назад муж ушёл с хорошей работы вникуда, я дала на это добро, потому что было очень жаль его, гайки на работе закручивали, уменьшали постепенно зарплату и т.д. С тех пор я в одиночку обеспечиваю нас, он устроился работать риэлтором, но за эти 4 месяца продал всего одну квартиру и заработал 27 тысяч. Для нашей семьи это очень маленькие деньги, потому что у нас 3 ипотеки и 2 кредита (взяли их в хорошие времена и уже практически погасили). Я работаю на хорошей должности, но моей зарплаты хватает только на погашение кредитов и на еду, и обеспечивать нас обоих для меня очень сложно, я работаю сверхурочно, часто сижу на работе до 2-х ночи, чтобы заработать деньги. Муж работает удалённо, пытается продать квартиры, но пока плохо получается. Домашние дела раньше мы делили поровну, теперь я считаю, что раз я фактически работаю одна, то большую часть должен взять на себя муж, он с этим не согласен, так как говорит, что он работает тоже, просто не зарабатывает денег, поэтому взять на себя домашнюю работу не может. Я понимаю, что это тупик, из-за этого у нас постоянные ссоры. Сегодня он ездил к своей клиентке забирать ключи от квартиры, для того, чтобы потом предлагать ее покупателям. Клиентка должна была сделать дубликат ключей, но не сделала этого, поэтому мой муж вызвался это сделать за неё, хотя не должен так делать. Завтра он собрался с самого утра ехать делать этот дубликат и уже потом к клиентке. Я разозлилась, потому что это не его работа и за это ему ничего не заплатят, мало того, он прокатает слишком много бензина вникуда. У меня стресс, я работаю сверхурочно, оплачиваю все наши счета, делаю домашнюю работу, а он прокатает бензин и к тому же ничего не заработает. Я попросила его не ехать завтра, а объяснить все клиентке, чтобы она сделала сама. Он отказался, сославшись, что уже пообещал ей. Я поставила ему ультиматум, чтобы он ехал на маршрутке, либо не ехал вообще, потому что не хочу, чтобы он тратил МОИ деньги. Знаю, что это моя ошибка, но в пылу ссоры он меня вынудил так сказать. После этого, он просто сорвался с цепи. У него очень вспыльчивый характер, он взрывается по малейшему поводу, и здесь он подскочил ко мне, начал материть меня, орал, что моих денег нет и у нас все общее, потом сел на меня сверху, зажал руки, начал угрожать и пытался душить. У меня случился нервный срыв, я стала пинать его ногами и вырываться, но отпустил он меня только тогда, когда я начала задыхаться. После этого он убежал в ванную, долго там сидел, а после этого сказал, что завтра собирает вещи и уходит от меня. Я знаю, что ему некуда идти и вряд ли он это сделает. Но теперь уйти хочу я. Я устала терпеть всю эту ситуацию, устала терпеть его характер, эти бесконечные маты в мою сторону и драки. У нас и раньше были драки, но начинала их я после его многочисленных оскорблений, а здесь впервые начал он. Я не истеричка, но после того, как меня очень долго оскорбляют, я не выдерживаю и начинаю его бить, потому что только это его останавливает. Я понимаю, что это ненормально и так быть не должно. Но нас очень много связывает, он хороший муж, несмотря на все это, когда он спокоен, он сделает для меня все, что угодно, но стоит ему вспылить и все рушится. Плюс если я уйду от него сейчас, когда он без денег, это будет предательство. У нас нет детей, я хорошо зарабатываю, и мне есть куда уйти. Но я в тупике, мне жалко наши прожитые годы, все то, что мы достигли вместе, и я его люблю, но и понимаю, что так не может продолжаться, и однажды кто-нибудь из нас просто убьёт другого. Прошу, скажите, что мне нужно сделать, уйти от него, или остаться и попытаться спасти брак?

21 дек. 2021

Елена здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

21 дек. 2021
Прошу, скажите, что мне нужно сделать, уйти от него, или остаться и попытаться спасти брак?

Вы так прямо кардинально сейчас, две грани - уйти или остаться. А если могло бы быть какое-то третье решение, то каким оно по-Вашему могло бы быть?

Как в Вашем окружении люди решают подобные проблемы? Как можно в этой ситуации ещё поступить?

21 дек. 2021

Если рассматривать только эти две грани - уйти или остаться, то у каждой из них будут и свои потери и свои приобретения. Давайте попробуем их расписать.

Уйти:

- что потеряете

- что приобретёте

Остаться:

- что потеряете

- что приобретёте

21 дек. 2021
Елена

Я не могу найти третьего варианта, мы столько лет пытались искать компромиссы, но постоянно появляется что-то новое, либо наши старые установки меняются с течением времени. Мы пытались менять наши отношения, испробовали уже кучу способов, но все равно все приходит к одному и тому же: я цепляю его, и он взрывается.

Раньше из минусов был только его взрывной характер, теперь к этому добавились проблемы с деньгами.

Из плюсов- он хороший муж, он помогает мне во всем, не даёт носить ничего тяжелее ложки, заботится, не пьёт, не курит и во всех отношениях идеальный человек, до тех пор, пока не сорвётся. Во время срыва я не узнаю его от слова совсем, это абсолютно другой человек, и я его боюсь.

С уходом от него, у меня возникнут сложности только в бытовом плане, например, он полностью взял на себя уход за собакой, одной мне это делать сложно, он возит меня на работу, одной мне придётся ездить на маршрутке и т.д. , но зато в моральном плане я буду свободна от этих бесконечных ссор и драк. Но если я останусь, и он наконец начнёт зарабатывать, я буду в золотой клетке, но морально опустошена, и мы будем жить в мире до его очередного срыва, но я не уверена, что у меня хватит сил прожить так всю жизнь

22 дек. 2021

Между "уйти" и "остаться" есть ведь вариант "уйти на время". То есть пожить некоторое время раздельно и потом, через пару месяцев, посмотреть что делать дальше. Он более мягкий для всех. Есть ещё вариант обратиться за профессиональной помощью как пара, вместе походить к семейному психологу. Это то, что я вижу как средний вариант.

Из плюсов- он хороший муж, он помогает мне во всем, не даёт носить ничего тяжелее ложки, заботится, не пьёт, не курит и во всех отношениях идеальный человек, до тех пор, пока не сорвётся. Во время срыва я не узнаю его от слова совсем, это абсолютно другой человек, и я его боюсь.

Другими словами, он постоянно накапливает своё напряжение, не даёт себе возможности "сливать" свои негативные эмоции постепенно, поэтому потом они сливаются на Вас лавиной. Тут проблема тогда не в его взрывном характере, а в том, что человек не умеет вовремя заботиться о своих потребностях и о своих эмоциях и терпит до последнего, пока плотина сама не прорвётся.

То, что Вы описали выше:

Потом сел на меня сверху, зажал руки, начал угрожать и пытался душить. У меня случился нервный срыв, я стала пинать его ногами и вырываться, но отпустил он меня только тогда, когда я начала задыхаться.

Это жутко. И если вы оба не начнёте работать над собой - приступы будут только усиливаться. Рано или поздно случится именно то, что Вы пишете:

Однажды кто-нибудь из нас просто убьёт другого

Самое печальное - что и в других отношениях (если они будут) продолжится то же самое. Потому что это не только проблема ваших отношений, это ещё и проблема вас обоих - насколько вы чувствительны к себе, своему телу, умеете уважать себя и другого и решать разногласия без применения силы.

22 дек. 2021
Елена

Светлана, спасибо за совет, я попробую уйти на время, для того, чтобы понять, что все-таки нам делать дальше. К психологу он идти категорически не хочет, а мне это необходимо, если мы ничего не решим, могу я через некоторое время обратиться к вам за консультацией?

22 дек. 2021
Если мы ничего не решим, могу я через некоторое время обратиться к вам за консультацией?

Да, конечно

Я попробую уйти на время, для того, чтобы понять, что все-таки нам делать

Обычно такое время благоприятно для обоих. Только нужно сразу же дать понять что это на время.

Джон Грей в книжке "Мужчины с марса женщины с венеры" писал что мужчина и женщина отличаются тем, что женщина обычно ухаживает за отношениями как садовник, в то время как мужчина выступает в них больше в роли пожарного - когда видит пожар - идёт тушить. Но чтобы мужчина увидел этот пожар, иногда ему нужно выйти из дома, чтобы заметить дым. Пока он находится в привычных ему условиях, где за него готовят, ему стирают, у него есть где жить и есть на кого опираться - он не видит что что-то происходит не так. Ему хорошо и ладно, зачем что-то менять. Но как только всё прекрасное и хорошее, что его окружает в браке, вдруг исчезает - вот тогда он замечает разницу. Часто мужчины решают меняться только тогда, когда женщина уже подала на развод. Если до этого попробовать пожить отдельно, может быть изменения придут чуть раньше.