КонсультацииСемейные отношения

Муж подавляет меня и унижает при детях. Уйти или остаться?

22 дек. 2021
Надежда
Мама 3 х детей. У меня проблемы с мужем. Старший ребёнок (16 лет) не от мужа и у них очень натянутые отношения. Муж не обижает его, но при случае принижает, подшучивает над его неудачами и никогда не хвалит. Двое младших детей (по 6 лет) от мужа и он их любит, но не занимается с ними особенно. Может 1 раз в месяц погулять с нами. Купает их иногда и могут вместе посмотреть телевизор, но то, что интересно ему. Один из младших детей с инвалидностью ДЦП, форма не очень тяжёлая, но ребёнок пока сам не ходит. Я много времени трачу на реабилитации ребёнка езжу как в другие города, так и много специалистов в своём городе. Так же вожу детей на развивашки. На спортивные секции и на подготовку в школу. Реабилитация так же предполагает занятия дома. Мне в этом никто не помогает, бабушки не могут. Муж работает посменно, но когда я в его выходные прошу о помощи, возмущается, что он работает и ему нужно отдыхать. Я уже отстала от него с этими вопросами, хотя мне очень обидно. Муж всегда был очень эмоциональным человеком и во время ссор мог сильно накричать, а потом 10 дней просто молчать и не замечать меня. Но последнее время стало вообще невозможно, он всё время орёт - каждый день много раз в день. Я стала плохой во всём - готовлю теперь плохо, дома срач, детей одеваю холодно или жарко, воспитываю неправильно, кормлю плохо детей, рубашку погладила не ту, суп сварила мне тот, переправу использовала не ту, лечу детей неправильно, к врачам вожу не тем, плохо вожу машину и ещё куча куча всего. И по всем этим поводам он орёт так, что у меня уши закладывает, и я даже не могу его перекричать, чтобы что-то обьяснить. А если пытаюсь что-то до него донести, его ответ один - мне плевать, что ты думаешь, я сказал, что ты во всём не права. Заткнись. И если я пытаюсь делать вид, что всё хорошо, то он со мной не общается, до следующего крика. Последняя такая ситуация длится уже 2 недели, я уже с ума схожу, я плачу каждый день, дети плачут, видя, что я плачу. Он продолжает орать. Не думайте, что я совсем слабая и только плачу, я решила, что уйду от него. Слава богу, у меня есть своя квартира. Но она в другом городе, а пока сын не закончит 9 класс, я не могу уехать, осталось всего 2 четверти. Но как это время жить с человеком, который тебе подавляет и унижает целыми днями??? И ещё, так как я не работаю, то жить нам придётся на пособие, алименты и пенсию ребёнка. Но на работу я выйти не могу, мальчик передвигается только с моей помощью. Этих денег нам на еду и одежду конечно хватит, но вот на реабилитации денег уже не будет. Так как муж мой при всех его недостатках, всё деньги отдавал мне для распределения бюджета (и это кстати по его мнению единственное, с чем я справлялась нормально)+ деньги от сдачи моей квартиры в аренду. Вот я теперь думаю, а имею ли я права лишать своего ребёнка права на выздоровление (а у него за последнее время большие успехи), лишать детей возможности расти рядом с папой и лишать остальных детей права на обеспеченную жизнь из-за своих проблем??? Но и терпеть нет сил, когда вижу его понимаю, что начинаю ненавидеть, а я так не хочу, потому что я его любила и детей родила от любимого человека. За семью бороться не хочу, я сдалась, я 6 лет пыталась изменить ситуацию, разными способами. И всё только усугубилось. Он мне чётко сказал, что по-другому не будет и если мне не нравится, то разводись. Я понимаю, что сейчас мне так плохо из-за того, что у меня нет места, где бы мне было полностью комфортно, где бы я чувствовала себя в безопасности, где меня бы никто не обидел. Мне даже не нужен человек рядом понимающий. Мне достаточно моих детей, мне одной хорошо, только было бы место, где я могу просто расслабиться и быть собой. Но имею ли я на это право? Я взрослая тётя и, наверное, должна как то справиться? Ведь получается, что я решаю не только за себя, но и за детей, и они остаются не в плюсе от моего решения. Может, я чего-то и не вижу, не понимаю или понимаю не так. Что, подскажите?

22 дек. 2021

Надежда, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

22 дек. 2021

Мне сложно сказать Вам что Вам делать в этой ситуации, потому что я не в ней, не могу видеть её изнутри. Могу просто позадавать наводящие вопросы и поделиться своими размышлениями и предположениями на тему того, что я вижу. Надеюсь что Вам это поможет.

22 дек. 2021

Во-первых, я прекрасно понимаю какой невероятный труд Вы совершаете каждый день. Даже три здоровых ребёнка - это большая нагрузка - и эмоциональная и физическая. Даже для того, чтобы воспитывать их - маме уже нужна поддержка со стороны. А если у Вас в семье ребёнок с диагнозом - Вам эта поддержка просто необходима. Поэтому если у Вас есть возможность связываться с благотворительными фондами, искать группы поддержки, сообщества многодетных семей или мам в декрете - пользуйтесь этим по полной. В этом нет ничего стыдного или страшного. Например, в Фейсбуке есть прекрасное сообщество "Клуб многодетных семей", где всегда можно найти опору и эмоциональную поддержку, а также обсудить какие-то вопросы. Думаю что и другие сообщества тоже существуют, если поискать. Это очень важно.

Муж работает посменно, но когда я в его выходные прошу о помощи, возмущается, что он работает и ему нужно отдыхать.

Я так понимаю, что Ваш повседневный труд он работой не считает. Это очень плохо. Работа мамы - это тоже работа. Это ежедневные физические, эмоциональные и умственные усилия, это многозадачность, работа в условиях непредсказуемости и постоянного раздражения. Даже один ребёнок способен свести с ума, а если их трое... Так что то, что Вы делаете - это как раз и есть труд. Вам его оплачивает государство через пособия (понимаю, что оплата мизерная, но тем не менее она есть, значит даже государство признаёт что это - работа). Как бы это ни называлось и не обозначалось по документам.

Семейный кодекс Российской Федерации говорит о том, что ответственность по воспитанию детей есть у обоих супругов. Соответственно это не муж - работает, а Вы отдыхаете, а Вы на себя берёте его ответственность по воспитанию детей, чтобы он мог работать. То есть он работает только благодаря Вам. Это нельзя забывать. Муж это вряд ли поймёт, а Вам нужно об этом всегда помнить чтобы ценить то, чем Вы занимаетесь.

22 дек. 2021
Но последнее время стало вообще невозможно, он всё время орёт - каждый день много раз в день.

Вот тут хорошо бы выяснить, что стоит за этим ором. Вообще крик - это ведь сигнал о помощи. Человек кричит тогда, когда ему плохо, когда он не справляется с чем-то в своей жизни. Это показатель беспомощности. Злость - это ведь тоже реакция на стресс и способ с ним справиться. Остаётся только понять, что является источником этого стресса? Явно это не Вы. Потому что Вы живёте с этим мужчиной давно и раньше его всё устраивало. Значит в его жизни появился какой-то другой стрессовый фактор. Что это может быть - проблемы на работе? Общее выгорание? Отсутствие секса (и возможности расслабиться)? Что-то очень сильно его раздражает и заставляет ощущать беспомощность. А все остальное - это лишь повод сбросить своё раздражение.

Возможно, если вам с ним удастся на эту тему поговорить и решить эту ситуацию, то и его общее состояние раздражённости исчезнет.

22 дек. 2021
Я понимаю, что сейчас мне так плохо из-за того, что у меня нет места, где бы мне было полностью комфортно, где бы я чувствовала себя в безопасности, где меня бы никто не обидел.

Вот это важно себе организовывать. Я не знаю Ваших обстоятельств, не вижу их. Понимаю, что пока уехать куда-то от мужа невозможно из-за Вашей финансовой зависимости от него. В то же время и Ваше психическое состояние тоже очень важно. Где это место может быть? Будет ли оно в кафешке неподалёку или оно будет в Вашем уголке в квартире (кто-то обустраивает себе такое место на балконе или где-то ещё), будет ли оно в кабинете у психолога или же у подруги? Важно чтобы оно было. Детям нужна спокойная мама. Если она есть, остальное обычно как-то прикладывается.

23 дек. 2021
Надежда

Спасибо, вобщем то я услышала от Вас то что сама знала и понимала, но благодаря вашим ответам убедилась что была права.

Спасибо.

Отзыв о консультации

Мне помогли, поддержали в моих убеждениях. Иногда нужно со стороны услышать оценку своей личности и взгляд со стороны на твою проблему, чтобы убедиться, что ты всё делаешь правильно.

Надежда