КонсультацииСемейные отношения
Муж подавляет меня и унижает при детях. Уйти или остаться?
Надежда, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Мне сложно сказать Вам что Вам делать в этой ситуации, потому что я не в ней, не могу видеть её изнутри. Могу просто позадавать наводящие вопросы и поделиться своими размышлениями и предположениями на тему того, что я вижу. Надеюсь что Вам это поможет.
Во-первых, я прекрасно понимаю какой невероятный труд Вы совершаете каждый день. Даже три здоровых ребёнка - это большая нагрузка - и эмоциональная и физическая. Даже для того, чтобы воспитывать их - маме уже нужна поддержка со стороны. А если у Вас в семье ребёнок с диагнозом - Вам эта поддержка просто необходима. Поэтому если у Вас есть возможность связываться с благотворительными фондами, искать группы поддержки, сообщества многодетных семей или мам в декрете - пользуйтесь этим по полной. В этом нет ничего стыдного или страшного. Например, в Фейсбуке есть прекрасное сообщество "Клуб многодетных семей", где всегда можно найти опору и эмоциональную поддержку, а также обсудить какие-то вопросы. Думаю что и другие сообщества тоже существуют, если поискать. Это очень важно.
Муж работает посменно, но когда я в его выходные прошу о помощи, возмущается, что он работает и ему нужно отдыхать.
Я так понимаю, что Ваш повседневный труд он работой не считает. Это очень плохо. Работа мамы - это тоже работа. Это ежедневные физические, эмоциональные и умственные усилия, это многозадачность, работа в условиях непредсказуемости и постоянного раздражения. Даже один ребёнок способен свести с ума, а если их трое... Так что то, что Вы делаете - это как раз и есть труд. Вам его оплачивает государство через пособия (понимаю, что оплата мизерная, но тем не менее она есть, значит даже государство признаёт что это - работа). Как бы это ни называлось и не обозначалось по документам.
Семейный кодекс Российской Федерации говорит о том, что ответственность по воспитанию детей есть у обоих супругов. Соответственно это не муж - работает, а Вы отдыхаете, а Вы на себя берёте его ответственность по воспитанию детей, чтобы он мог работать. То есть он работает только благодаря Вам. Это нельзя забывать. Муж это вряд ли поймёт, а Вам нужно об этом всегда помнить чтобы ценить то, чем Вы занимаетесь.
Но последнее время стало вообще невозможно, он всё время орёт - каждый день много раз в день.
Вот тут хорошо бы выяснить, что стоит за этим ором. Вообще крик - это ведь сигнал о помощи. Человек кричит тогда, когда ему плохо, когда он не справляется с чем-то в своей жизни. Это показатель беспомощности. Злость - это ведь тоже реакция на стресс и способ с ним справиться. Остаётся только понять, что является источником этого стресса? Явно это не Вы. Потому что Вы живёте с этим мужчиной давно и раньше его всё устраивало. Значит в его жизни появился какой-то другой стрессовый фактор. Что это может быть - проблемы на работе? Общее выгорание? Отсутствие секса (и возможности расслабиться)? Что-то очень сильно его раздражает и заставляет ощущать беспомощность. А все остальное - это лишь повод сбросить своё раздражение.
Возможно, если вам с ним удастся на эту тему поговорить и решить эту ситуацию, то и его общее состояние раздражённости исчезнет.
Я понимаю, что сейчас мне так плохо из-за того, что у меня нет места, где бы мне было полностью комфортно, где бы я чувствовала себя в безопасности, где меня бы никто не обидел.
Вот это важно себе организовывать. Я не знаю Ваших обстоятельств, не вижу их. Понимаю, что пока уехать куда-то от мужа невозможно из-за Вашей финансовой зависимости от него. В то же время и Ваше психическое состояние тоже очень важно. Где это место может быть? Будет ли оно в кафешке неподалёку или оно будет в Вашем уголке в квартире (кто-то обустраивает себе такое место на балконе или где-то ещё), будет ли оно в кабинете у психолога или же у подруги? Важно чтобы оно было. Детям нужна спокойная мама. Если она есть, остальное обычно как-то прикладывается.
Спасибо, вобщем то я услышала от Вас то что сама знала и понимала, но благодаря вашим ответам убедилась что была права.
Спасибо.
Отзыв о консультации
Мне помогли, поддержали в моих убеждениях. Иногда нужно со стороны услышать оценку своей личности и взгляд со стороны на твою проблему, чтобы убедиться, что ты всё делаешь правильно.