КонсультацииЛичностные проблемы
Мне всегда кажется, что я не нужна другим, поэтому ревную и проявляю пассивную агрессию. Как избавиться от этого ощущения?
Юля, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Ознакомилась, спасибо.
Сразу в общем отвечу на Ваши вопросы:
Что мне делать? Есть ли способы избавляться от этого?
Да, способы есть. Тут есть два направления:
1) Общаться побольше с людьми, спрашивать их реальное мнение, проводить свои опросы, следить за реакцией людей и объективно её оценивать. То есть идти в направлении исследования реальности вокруг Вас. Вы ведь пишете:
Мне всегда кажется
Поэтому нужно понять, что это - только Ваша сторона истины. Нужно узнать и вторую - что люди на самом деле думают о Вас. Хорошо было бы это делать в группе. Вы не написали, учитесь Вы или работаете, есть ли какая-то группа людей, в которой можно было бы проводить такие исследования. Идеальный вариант для этого - терапевтические группы, под руководством психологов. Если такие есть в Вашем городе - обязательно исследуйте такой вариант. Там с одной стороны идёт работа на какие-то темы, с другой стороны участники часто дают друг-другу обратную связь и про свои чувства и про впечатление об общении. Там можно узнать про себя больше информации. И это уже будет не то, что "Вам кажется", а то, что говорят живые люди.
Это первое направление работы.
2) Идти в исследование Вашей личной истории. Такие убеждения про себя ведь не с пустого места начались. Наверняка что-то способствовало этому в Вашей семье, в том сообществе, в котором Вы росли. Все эти травматические ситуации очень влияют на самооценку, на ощущение себя, на умение понимать и чувствовать свои желания и потребности. Отсюда же и проекции - "меня не ценят, я не нужна" и т д. Д
С этим конечно нужно разбираться в очном формате, хотя-бы через интернет. Разбирать, насколько правдивы и справедливы были слова родных людей, разбирать обиды и учиться себя видеть своими собственными глазами.
Это второе направление работы
Есть хорошие книжки Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" и "Бегство от близости" они могут помочь в понимании причин такого отношения к себе. Там также есть упражнения, которые можно делать самостоятельно или с близкими людьми и разные тесты на исследование себя.
В последнее время я пытаюсь разговаривать с людьми, спрашивать, и становится легче. Но решиться на эти вопросы трудно. Будто... Боюсь навязаться, что ли. Боюсь, что мне соврут, чтобы не обидеть.
А что за упражнения?
Но решиться на эти вопросы трудно.
Да, трудно. Представьте себе что в лесу Вы заблудились и долгое время шли в одном направлении, по тропинке а сейчас Вам нужно идти совершенно в другую сторону - без тропинок и подсказок куда идти. Но только так можно выбраться. Каждое усилие в другую сторону создаёт в мозгу новые нейронные связи. Постепенно станет проще. Но в начале это требует сознательных усилий.
А что за упражнения?
Найдите книжку в интернете или в магазинах и начните читать. Так просто не объяснить.