КонсультацииОтношения в парах

Встречаюсь с парнем, но хочу попробовать ещё многое в жизни, испытать различные эмоции до замужества. Как быть?

23 дек. 2021
Мария
Встречаюсь с парнем 2 года, вместе с 11 класса. У нас здоровые, уважительные отношения, мы не особо торопимся, недавно начали жить вместе. Ссор нет, человек во всех планах меня полностью устраивает. Но есть сомнение по поводу продолжительности наших отношений. Мы ещё совсем юны и не особо опытны, через годик-другой, а может, и раньше захочется экспериментов, свободы, жизни только для себя. Я не раз наблюдала подобные ситуации: люди вместе со школы, всё окей, но проходит несколько лет, уже семья, дети... А люди ненавидят друг друга за не полученный в нужное время жизненный опыт, за то, что не попробовали что-то, чего так сильно желали. И начинают всю эту фигню вытворять уже будучи женатым людьми. Ну так вот, у меня есть определённые желания, которые несовместимы с серьёзными отношениями. Мне хочется пощупать эту жизнь за всякие разные места. На ум приходит мысль отпустить моего молодого человека на время. Пожить полностью для себя, попробовать что-то, испытать различные эмоции. И если то, что сейчас между нами есть, - это любовь, тогда мы ещё будем вместе, но уже с осознанием того, что это то самое, что нам действительно нужно. И мы не захотим выкидывать различные выкрутасы в семейной жизни, нам уже будет не интересно. Как быть?

23 дек. 2021

Здравствуйте, Мария! Создание семьи - это осознанное желание связать себя обязательствами и ограничениями ради какого-то конкретного человека, которого вы выбрали среди остальных людей. Если у Вас нет такого осознанного желания, а наоборот - хочется свободы и экспериментов, то отношения будут нестабильные. Ведь Вы будете чувствовать постоянную неудовлетворенность и тягу к приключениям в обход своего молодого человека. Это может рождать обман и ссоры в отношениях. Так что, если Вы испытываете желание оставить молодого человека и "пощупать эту жизнь за всякие разные места" без него, если Вы не готовы к серьёзным отношениям, то имеет смысл поговорить с молодым человеком об этом и обсудить вместе с ним, стоит ли продолжать отношения или лучше взять паузу, расстаться. Возможно молодой человек чувствует то же самое, что и Вы (тоже не готов к отношениям и не сделал свой окончательный выбор) и поддержит Вас в том, чтобы "пожить полностью для себя, попробовать что-то, испытать различные эмоции". Раз у Вас с ним здоровые и уважительные отношения, имеет смысл делиться своими сомнениями и чувствами открыто, чтобы каждый понимал, что происходит в душе у другого, что у него на уме, какие желания и потребности.