КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Устала от похудения

30 янв. 2018
Лолаа
Здравствуйте. Мне 19лет. Как и у всех девочек к 16-17 годам у меня пошли загоны по поводу своей фигуры и вечное «я Толстая», толстой я себя не считаю, но лишнее точно есть и до прошлой зимы так всё и было пока я конкретно не решила взяться за себя, подтолкнуло меня ещё к этому мнение моей подруге, которая за спиной обсуждала мои пухлые щеки со своим парнем. Меня это задело и это стало сдвигом.

Тогда я перерыла весь интернет и сидела на всяких диетах и благо я наткнулась на Правильное питание и дефицит калорий, изучив всё я поспешила начать. Просидела на чистом пп пол года и пол года эти я взвешивала еду. Я не знаю вошло в привычку, наверное, да и я срах переесть меня не покидал. Но пп было для меня только в радость, я никогда за то время не ловила себя на том, что я себе в чём-то отказываю. Наступила осень и я помню как меня потянуло на всякие вредности и я не могла контролировать уже себя, то есть я взвешивала еду и меня это уже бесило, я запихивала в рот еду, которую не хотела, но успокаивала себя тем что это пп и что так надо, в итоге доедая свою норму калорий я всё равно тянулась за какой -нибудь там печенькой, а потом ругала себя.

Эта борьба продолжалось месяц где-то, потом моя мама начала уже меня ругать и говорить со мной на эту тему и я потихоньку отошла от этого и начала есть как обычный человек. После нового года я вернулась почти к тому весу с которого начинала и снова перестала себе нравится. Дискомфорт некий и состояние наполненного желудка не дают мне покоя. Пошла третья неделя моего похудения. В этот раз я решила позволять себе больше, но соблюдать дефицит калорий. То есть в этот раз я могу утром позволить себе съесть что-нибудь не пп, а ужинать могу йогуртами с разными наполнителями и фотками, но я знаю что там содержится сахар - а сахар превращается в жир и как бы понимая это я игнорирую и жду результат.

Постоянно мысли, что я иду к своей цели неправильно. Еда как это бы стремно не звучало играет большую роль в моей жизни, я люблю кушать и люблю кушать вкусно (я бы хотела чтобы было иначе), ведь мы кушаем для того, чтобы жить, а я живу для того чтобы есть. И сейчас с финансами проблема и всякие вкусности пп покупать возможности нет, в холодильнике одна гречка и т. п. Я даже кушать не хочу, потому что это не радует меня, но всё равно ем. Живот набит, а удовлетворённости никакой.

Я так хочу кушать как все в своей семье и ужинать подводя итоги дня, а не бегать с весами и укропом. Но похудеть тоже хочется, но я чувствую как сорвусь скоро. Мой рост 158. Вес на сегодняшний день 47. Максимальный 49, минимальный 43. Но параметры говорят вообще о другом, по мне не скажешь что мой вес именно такой, выгляжу совсем не на те цифры и окружение подтверждает.

30 янв. 2018
Лолаа, добрый вечер!
Мне Ваши параметры кажутся идеальными.
Вам важно, как Вы себя чувствуете в этом весе или мнение окружающих?
Какой у Вас запрос психологу?
Рекомендую прочитать Почему "все время ем" и как не срываться по сладенькому
30 янв. 2018
Лолаа
Мне не нравится то, что я вижу в зеркале. Пухлые руки, щёки, большая грудь и ногами недовольна. У меня маленький рост и лишний грамм заметен.
Я не знаю как мне идти дальше, меня пугают мои вечные рамки, после которых я в конечном итоге наедаюсь до отвала и делаю это, когда никто не видет, ощущение что осудят или подумают, что я слабая. Я не чувствую меры, если не контролирую себя. Я ем всегда.
30 янв. 2018
Как Вы можете сформулировать свой запрос?
Какую помощь ожидаете получить?
30 янв. 2018
Лолаа
При каждой возможности я ем всё. Я могу кушать даже если не хочу, некая зависимость от еды, а потом я себя ругаю за это. Я никогда не отказываю еде. Боюсь, что проблема усугубится
30 янв. 2018
Вы очень хорошо описали что с Вами происходит и что Вы чувствуете при этом.
И что Вы в результате хотите? Какой помощи ожидаете?
30 янв. 2018
Лолаа
Я хочу остановится, я хочу адекватно относиться к еде. Не загоняться и перестать контролировать каждый грамм, не убиваться после того как позволила себе лишнее!
30 янв. 2018
Вы пробовали обращаться к психотерапевту с таким запросом? Если нет, то почему?
31 янв. 2018
Лолаа
Нет, а стоит? Я думала здесь получу какой-нибудь ответ.
31 янв. 2018
Хотите ответ сразу? Я его сейчас напишу, только Вам он вряд ли понравится и Вам не захочется в него верить. Поэтому и нужна личная терапия, чтобы в результате трудной работы над собой понять в чём причина Ваших проблем с едой. Когда осознаете, тогда и поверите (себе не поверить не возможно).
А ответ прост - Вы не можете принять себя такой, какая Вы есть.
Я Вас не видел, но уверен, что Вы симпатичная и интересная девушка. И нет у Вас этого ужасного лишнего веса. Мнимая полнота - это "логичное" объяснение почему Вы "плохая", "неправильная" и "недостойны" любви и уважения.
Терапия нужна для того, чтобы спокойно разобраться откуда растут корни такого отношения к себе. Понять, кто над этим так хорошо "поработал" и избавиться от этого.
Вот как-то так.

Эта тема для Вас ещё актуальна или можно её закрывать?