КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Похудение при расстройстве пищевого поведения

11 февр. 2020
Александра
В 16 лет очень похудела и после этого заработала расстройство пищевого поведения, ела бесконтрольно, потом эта проблема вроде бы устранилась, но, начиная с этого лета, все возвратилось. Я уже набрала 8 кг и никак не могу похудеть. Впала в отчаяние, как будто не могу признать себе, сколько я стала весить.

11 февр. 2020

Александра, добрый день!

Расскажите, пожалуйста, сколько сейчас вам лет?

В 16 лет, когда это произошло - вы обращались за помощью, чтобы получить рекомендации, например, от врача или психотерапевта?

11 февр. 2020
Александра

Сейчас мне 18, за помощью не обращалась, все прошло само, но не понимаю, почему эта проблема вернулась

11 февр. 2020

Александра, я вас поняла.

Расскажите, пожалуйста, как сейчас выглядит ваша жизнь? Были ли какие-то события этим летом, которые могли повлиять на вас эмоционально?

Можете ли вы назвать, какое у вас сейчас соотношение роста и веса?

11 февр. 2020
Александра

Этим летом был сложный период сдачи ЕГЭ и поступления в ВУЗ, молодой человек, с которым мы расстались, вернулся из армии и в буквальном смысле преследовал и не давал спокойно жить. Я обзавелась многими новыми знакомствами, но, также была безответная симпатия к другому молодому человеку. Сейчас у меня все хорошо, учусь, общаюсь со своим друзьями, отношения с родителями тоже хорошие, вроде все спокойно и размеренно.

11 февр. 2020
Александра

Рост 167, вес 59

11 февр. 2020

Александра, ваш вес в общепринятом смысле не считается выходом за норму. Есть, конечно, различные классификации нормы, но сейчас ваш вес практически приближен к идеальному. Скажите, что вас смущает в таком весе больше всего? На какие продукты вы сейчас налегаете?

Можете описать, какой рацион вас устраивал ранее, и в какую сторону он сейчас изменился? Это важно знать, поскольку есть продукты, которые вызывают зависимость - такие, как обогащенные сахаром, например.

Обычно, с психологической точки зрения, переедание может быть связано с переживанием невыраженных эмоций и человек таким образом, буквально заедает свои эмоции. Поэтому, причину необходимо исследовать и она не лежит на поверхности, по крайней мере сейчас.

молодой человек, с которым мы расстались, вернулся из армии и в буквальном смысле преследовал и не давал спокойно жить.

Удалось ли вам как-то уладить эту ситуацию тогда?

11 февр. 2020
Александра

Сейчас меня смущают эти цифры, которых я никогда не достигала, и отражение в зеркале. Раньше это был завтрак (каша, творог, бутерброд), потом перекус (десерт), обед (мясное+ крупы или макароны), далее опять небольшой перекус, а вечером, например, творог. Сейчас я усердно борюсь с лишними кг и сижу на разных диетах, но переодически срывает и ем все подряд, неважно, какой продукт,

11 февр. 2020
Александра

Ситуация с молодым человеком разрешились сама, он просто перестал проявлять актив в мою сторону

11 февр. 2020

Александра, в целом вы молодец, что поддерживаете умеренный стиль питания. Возможно, ваша проблема больше связана с развитием привычки и необходимостью держать запланированный режим, нежели с вашим психологическим состоянием? В строгих рамках вполне естественными будут периодические срывы, поэтому иногда рекомендуют устраивать дни, когда вы можете несколько смягчить запреты и поесть вредной пищи.

У вас была сложная пора с подготовкой к экзаменам, могли беспокоить отношения с молодым человеком. В этой ситуации естественным является желание организма "восполнить" запасы, тем более до 25 лет организм еще растет.

Как вы сами отмечаете, сейчас в эмоциональном фоне таких отчетливых проблем, которые вас беспокоят - нет. Могут ли быть еще какие-то психологические причины, на ваш взгляд, или ваш вопрос похудения возможно было бы целесообразнее обсудить с диетологом, например?

11 февр. 2020
Александра

Меня беспокоит только то, почему молодой человек, который мне нравился, сначала отвечал мне взаимностью, мы общались каждый день, гуляли, а потом он просто исчез. Я посчитала, что дело именно во мне, ведь это значит, что я недостаточно хороша.

11 февр. 2020

Александра, а можете рассказать мне по-подробнее, как тогда развивались ваши отношения? На чем тогда оборвалось ваше общение и где он сейчас, вы знаете? Возможно, нам удастся разобраться?

11 февр. 2020
Александра

Мы познакомились, общались как хорошие друзья, созванивались каждый день, гуляли. Через какое-то время я сказала ему, что испытываю симпатию, на что мне ответили взаимностью. Разговора на эту тему так и не произошло, и мы продолжили общаться как друзья. Потом в какой-то момент он сказал, что не хочет отношений и после этого мы практически перестали общаться, пока в какой-то момент он вдруг опять стал писать, звонить, сказав, что я ему нравлюсь. Мы были как пара, пока я не узнала, что он стал общаться с другой девушкой так же, как со мной. Когда я решила все обсудить, он извинился и сказал, что ему не нужны отношения. Я прекратила с ним общение, но мы часто пересекаемся, я узнала от него, что у него большое проблемы в жизни и нет друзей, с которыми он мог бы это обсудить.

11 февр. 2020

Александра, понимаю ваши чувства сейчас. Но почему вам хочется связывать поведение вашего молодого человека, который вам нравился, с собой? Ведь вы никак не повлияете на его собственное решение о выборе отношений. Да, его может шатать из стороны в сторону, и он может как то оценивать свои чувства к вам, но я бы на вашем месте даже порадовалась в какой то степени, что так произошло, потому что, все таки в 18 лет ваши ровесники, если вы примерно одного возраста, будут еще совсем молодыми для того, чтобы нести ответственность за отношения, скорее их увлечения будут не стабильными и чувства могут переключиться с одного объекта на другой, так как они еще поверхностные и формируются, оцениваются. Это в какой-то степени нормально, что парни так себя ведут, в психологическом плане девушки созревают быстрее, где то 5-6 лет разницы в психологическом плане может быть между вами. Поэтому, это скорее его особенности, чем впечатление о вас.

Возможно, вам не хватает сейчас той заботы, которую он вам оказывал и времени, проведенного вместе и поэтому вы склонны переедать? Может это быть так?

Вы сейчас переживаете за его состояние?

11 февр. 2020
Александра

Да, мне действительно не хватает общения с ним и я переживаю за его состояние, мне хотелось бы общаться с ним, но, не думаю, что из этого выйдет что-то хорошее.

11 февр. 2020

Александра, вы можете попробовать поддержать человека в его ситуации, если он вам небезразличен. Но, чтобы это не было болезненно, сближаться стоит осторожно, смотря на ответные шаги молодого человека. Если вы увидите, что с его стороны все так же нет какого-то желания создавать отношения, можно поинтересоваться, чего он боится? И поинтересоваться, чего бы он вообще хотел? И пока с его стороны не будет каких-то таких шагов, вы можете ограничить общение сугубо приятельским общением. Сразу поставить между ним и собой границу вашего общения, чтобы не разочаровываться и не обнадеживать себя лишний раз. Пока он вас поддерживает, вы можете пообщаться еще с кем-то и приглядеть себе уже более зрелую пару, если вы этого конечно захотите

11 февр. 2020
Александра

Спасибо большое за совет.

11 февр. 2020

Александра, я могу вам еще чем-то помочь?

11 февр. 2020
Александра

Ольга, меня беспокоит сделанный аборт от молодого человека, который вернулся из армии.

11 февр. 2020

Александра, почему вас это сейчас беспокоит?

11 февр. 2020
Александра

Честно говоря, я сама не понимаю, почему