КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Похудение при расстройстве пищевого поведения

11 февр. 2020
Александра
В 16 лет очень похудела и после этого заработала расстройство пищевого поведения, ела бесконтрольно, потом эта проблема вроде бы устранилась, но, начиная с этого лета, все возвратилось. Я уже набрала 8 кг и никак не могу похудеть. Впала в отчаяние, как будто не могу признать себе, сколько я стала весить.

11 февр. 2020

Может, вы испытываете вину сейчас за что-то?

11 февр. 2020

Можете ли вы описать свои эмоции, чувства по этому поводу.?

11 февр. 2020
Александра

Я не испытываю вину, просто чувство паники и страха, когда вспоминаю об этом

11 февр. 2020

А что вам больше всего страшно в этом?

Вы принимали решение сделать аборт добровольно, самостоятельно?

11 февр. 2020
Александра

Да, добровольно, страх ещё раз оказаться в этой ситуации, когда наступает нежеланная беременность

11 февр. 2020

Как вы думаете, на сколько оправдан ваш страх? Можете ли вы себя уберечь от этой ситуации в новых отношениях?

11 февр. 2020
Александра

Да, могу, наверно это неоправданный страх.

11 февр. 2020

Возможно, предыдущая ситуация отложила на вас сильный отпечаток. Вы можете попробовать проговорить ее с кем-то (если этого не сделать, то эмоции не высвобождаются наружу и не остаются пережитыми в прошлом). Если говорить пока не с кем, можно описать ситуацию и все, что вас пугает письменно, в виде воспоминаний и прочитать их вслух.

Можно дополнительно себя обезопасить какими-то знаниями об эффективной контрацепции - сейчас очень много материала есть в интернете, можно найти подходящий для себя способ.

15 февр. 2020

Александра, добрый вечер. Как ваше самочувствие? Могу ли я еще чем-то вам помочь?