КонсультацииПсихологические пищевые нарушения
Как перестать быть одержимой темой похудения?
Здравствуйте,
Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Я подготовлю для вас развернутый ответ по вашей теме. При необходимости задам уточняющие вопросы. И у вас будет время обсудить со мной мой ответ.
Здравствуйте, давайте бесплатную
Анна,
Давайте разберём почему вы едите.
Пищевая потребность является биологической и базовой по своей природе и у животных, и у человека, но у людей она предстает собой более сложный механизм, так как на нее так же влияет психологическая мотивация, которая делает эту потребность средством:
• разрядки психоэмоционального напряжения;
• чувственного наслаждения, выступающего как самоцель;
• общения, когда еда связана с пребыванием в коллективе;
• самоутверждения, когда первостепенную роль играют представления о престижности пищи и о соответствующей «солидной» внешности;
• поддержания определенных ритуалов или привычек (религиозные, национальные, семейные традиции);
• компенсации неудовлетворенных потребностей (потребность в общении, родительской заботе и т. д.);
• награды или поощрения за счет вкусовых качеств пищи;
• удовлетворения эстетической потребности.
Существует гипотеза что, ожирение является следствием неспособности проводить различие между чувством голода и состоянием тревоги, в результате чего человек реагирует на стресс как на голод, увеличивая потребление пищи, вследствие чего он приобретает избыточный вес.
Что для вас еда? Какое чувство она даёт?
Скорее всего из-за психоэмоционального напряжения, компенсация неудовлетворенных потребностей и чувственное наслаждение. Я переедаю, когда какие-то проблемы наступают, либо что-то пошло не по моему плану, либо из-за того, что скучно. А бывает, что все вместе. Бывает такое, что я съедаю одну печеньку и потом не могу остановиться. Возможно, это ещё связано с тем, что ем часто перед телевизором, совсем не наслаждаюсь едой
Анна, вы пробовал вести дневник чувств? Слышали о такой практике?
Не слышала, это просто дневник? Предполагаю, что там нужно писать свои чувства в каких-то ситуациях, которые приносят какие-то отрицательные эмоции?
Да, Анна, записывать свои эмоции.
Как помочь себе самому, если нет возможности обратиться к консультанту?
1) Запомнить и регулярно повторять установку: «Я имею право на любые чувства, мои чувства важны и значимы. В моих чувствах скрыты мои истинные желания и нужды. Моя задача — учиться определять их и говорить миру о них».
2) Постоянно отслеживать свои чувства и записывать их. Вести дневник, главной целью которого должно стать разгадывание смысла ваших ощущений.
Пример.
Мысль: «Меня злит мой друг, когда он не реагирует на мои просьбы».
Чувство: печаль и гнев.
Смысл: «Я хочу, чтобы я была для друга важнее его увлечённости делами».
3) Учиться прояснять свою точку зрения, а не избегать диалога. Говорить о желаемом и высказывать открыто свои чувства и их смысл.
Пример.
"Я очень опечалена тем, что для тебя важнее меня и моих проблем твои дела"
Если собеседник уходит от прямого разговора и не желает объясняться, то разговор должен быть отложен, пока игнорирующая сторона не захочет дальнейшего сотрудничества.
Если говорить о моём опыте работы с КП и расстройствами пищевого поведения, то основные задачи психолога при работе с клиентами с перееданием – помочь клиенту изменить свой образ жизни, образ мышления по отношению к себе, к окружающему миру и к еде. Чтобы мотивировать клиента к изменениям необходимо уставить с ним контакт, атмосферу принятия и доверия. Практическая работа с клиентом состоит из следующих основных этапов:
1. Предварительный этап: знакомство, диагностическая беседа, тесты, диагностические упражнения (упражнения на выявление сценария, предписаний и разрешений, драйверов, сценарных процессов, игнорирования), сбор информации о клиенте (анамнез), рабочая гипотеза.
2. Этап информирования клиента: объяснение клиенту причин заявленной им проблематики и возможных вариантов решения с целью мотивирования клиента на изменения. Данный этап дает возможность клиенту осознать существование проблемы, серьезно обдумать необходимость ее преодоления, взвесить все «за» и «против». На этом этапе у психолога есть возможность выявить и проработать препятствия для изменений, необнаруженные на предварительном этапе.
3. Этап заключения рабочего соглашения (контракта): клиент и психолог договариваются о плане консультаций, формируют цель и методы ее достижения, осознают вероятность возникновения в ходе работы возможных трудностей и пути их преодоления.
4. Этап финальных изменений: пошаговое систематическое выполнение клиентом упражнений под руководством психолога с целью изменения мышления и поведенческих паттернов клиента, анализ и проработка результатов, работа с негативными проявлениями в ходе изменений и/или рецидива.
5. Завершающий этап консультирования: формирование у клиента принципов нового пищевого поведения, положительных подкреплений в отношении нового повеления и мышления с целью поддержания нового образа жизни.
При личной консультации я смогу более детально изучить вашу проблему и предложить варианты решения специально для вас, с учетом ваших потребностей и ситуации. Поэтому, чтобы найти оптимальный вариант, приходите на личную консультацию в удобном для вас формате.