КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как перестать быть одержимой темой похудения?

06 мар. 2023
Анна
Уже вот второй год я борюсь с тем, что постоянно хочу похудеть и раньше это выходило, но в последнее время, у меня начались сильные переедания. Меня это очень пугает. Мне не нравится мое отражение в зеркале. После КП я очень часто себя ненавижу. В самом начале похудения родители заметили, что я ем мало. Я ела только полноценный обед с перекусом, примерно на 800 кк, и это при том, что я занималась легкой атлетикой. Я просила их о помощи, чтобы помогли составить рацион, они согласились, но по итогу ничего не сделали, лишь сказали, что если не начну есть, буду пихать в меня едой. Как вы понимаете, меня это не остановило. Я хотела избавиться от еды из желудка, но у меня просто не вышло. И тут я напугалась со своих же мыслей об этом. Но. Я не могу себя принять, я вижу себя некрасивой, вижу все свои жиры на фигуре. Из-за этого я не могу носить то, что хочу, ношу только оверсайз. Скажите, как мне справиться со своими мыслями? Как перестать быть одержимой темой похудения?

06 мар. 2023

Здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Я подготовлю для вас развернутый ответ по вашей теме. При необходимости задам уточняющие вопросы. И у вас будет время обсудить со мной мой ответ.

06 мар. 2023
Анна

Здравствуйте, давайте бесплатную

06 мар. 2023

Анна,

Давайте разберём почему вы едите.

Пищевая потребность является биологической и базовой по своей природе и у животных, и у человека, но у людей она предстает собой более сложный механизм, так как на нее так же влияет психологическая мотивация, которая делает эту потребность средством:

• разрядки психоэмоционального напряжения;

• чувственного наслаждения, выступающего как самоцель;

• общения, когда еда связана с пребыванием в коллективе;

• самоутверждения, когда первостепенную роль играют представления о престижности пищи и о соответствующей «солидной» внешности;

• поддержания определенных ритуалов или привычек (религиозные, национальные, семейные традиции);

• компенсации неудовлетворенных потребностей (потребность в общении, родительской заботе и т. д.);

• награды или поощрения за счет вкусовых качеств пищи;

• удовлетворения эстетической потребности.

Существует гипотеза что, ожирение является следствием неспособности проводить различие между чувством голода и состоянием тревоги, в результате чего человек реагирует на стресс как на голод, увеличивая потребление пищи, вследствие чего он приобретает избыточный вес.

Что для вас еда? Какое чувство она даёт?

07 мар. 2023
Анна

Скорее всего из-за психоэмоционального напряжения, компенсация неудовлетворенных потребностей и чувственное наслаждение. Я переедаю, когда какие-то проблемы наступают, либо что-то пошло не по моему плану, либо из-за того, что скучно. А бывает, что все вместе. Бывает такое, что я съедаю одну печеньку и потом не могу остановиться. Возможно, это ещё связано с тем, что ем часто перед телевизором, совсем не наслаждаюсь едой

07 мар. 2023

Анна, вы пробовал вести дневник чувств? Слышали о такой практике?

07 мар. 2023
Анна

Не слышала, это просто дневник? Предполагаю, что там нужно писать свои чувства в каких-то ситуациях, которые приносят какие-то отрицательные эмоции?

07 мар. 2023

Да, Анна, записывать свои эмоции.

Как помочь себе самому, если нет возможности обратиться к консультанту?

1) Запомнить и регулярно повторять установку: «Я имею право на любые чувства, мои чувства важны и значимы. В моих чувствах скрыты мои истинные желания и нужды. Моя задача — учиться определять их и говорить миру о них».

2) Постоянно отслеживать свои чувства и записывать их. Вести дневник, главной целью которого должно стать разгадывание смысла ваших ощущений.

Пример.

Мысль: «Меня злит мой друг, когда он не реагирует на мои просьбы».

Чувство: печаль и гнев.

Смысл: «Я хочу, чтобы я была для друга важнее его увлечённости делами».

3) Учиться прояснять свою точку зрения, а не избегать диалога. Говорить о желаемом и высказывать открыто свои чувства и их смысл.

Пример.

"Я очень опечалена тем, что для тебя важнее меня и моих проблем твои дела"

Если собеседник уходит от прямого разговора и не желает объясняться, то разговор должен быть отложен, пока игнорирующая сторона не захочет дальнейшего сотрудничества.

07 мар. 2023

Если говорить о моём опыте работы с КП и расстройствами пищевого поведения, то основные задачи психолога при работе с клиентами с перееданием – помочь клиенту изменить свой образ жизни, образ мышления по отношению к себе, к окружающему миру и к еде. Чтобы мотивировать клиента к изменениям необходимо уставить с ним контакт, атмосферу принятия и доверия. Практическая работа с клиентом состоит из следующих основных этапов:

1. Предварительный этап: знакомство, диагностическая беседа, тесты, диагностические упражнения (упражнения на выявление сценария, предписаний и разрешений, драйверов, сценарных процессов, игнорирования), сбор информации о клиенте (анамнез), рабочая гипотеза.

2. Этап информирования клиента: объяснение клиенту причин заявленной им проблематики и возможных вариантов решения с целью мотивирования клиента на изменения. Данный этап дает возможность клиенту осознать существование проблемы, серьезно обдумать необходимость ее преодоления, взвесить все «за» и «против». На этом этапе у психолога есть возможность выявить и проработать препятствия для изменений, необнаруженные на предварительном этапе.

3. Этап заключения рабочего соглашения (контракта): клиент и психолог договариваются о плане консультаций, формируют цель и методы ее достижения, осознают вероятность возникновения в ходе работы возможных трудностей и пути их преодоления.

4. Этап финальных изменений: пошаговое систематическое выполнение клиентом упражнений под руководством психолога с целью изменения мышления и поведенческих паттернов клиента, анализ и проработка результатов, работа с негативными проявлениями в ходе изменений и/или рецидива.

5. Завершающий этап консультирования: формирование у клиента принципов нового пищевого поведения, положительных подкреплений в отношении нового повеления и мышления с целью поддержания нового образа жизни.

При личной консультации я смогу более детально изучить вашу проблему и предложить варианты решения специально для вас, с учетом ваших потребностей и ситуации. Поэтому, чтобы найти оптимальный вариант, приходите на личную консультацию в удобном для вас формате.