КонсультацииОтношения в парах

Хочу вернуть бывшего парня, который меня предал. Мне очень тяжело. Как поступить?

26 дек. 2021
Варвара
Помогите пережить расставание с любимым человеком, он меня предал, он мне изменил, и после того, как я его не приняла после этого, живет с этой девушкой, а мне очень больно. Он ещё и не сделал ничего, чтобы я его простила, мне очень тяжело, я хочу его вернуть, но не знаю как.

27 дек. 2021

Варвара, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта. 2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день. 3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления. 4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе. 5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.

Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
27 дек. 2021
Варвара

Ознакомилась

27 дек. 2021

Печально что всё так произошло, что мужчина так поступил с Вами.

Я хочу его вернуть, но не знаю как

Вы пишете о человеке, который Вас предал, изменил Вам, живёт с другой девушкой, у него другие отношения и он ничего не хочет делать для сближения с Вами и исправления своей ошибки. Видимо он считает, что имел право Вам изменить.

Давайте всё-таки разберёмся, что именно Вы хотите вернуть? Вы хотите вернуть себе мужчину, который не ценит, не уважает Вас, который не сожалеет о том, что Вам изменил и который уже нашёл себе другую? Или же Вы хотите вернуть себе ощущение, когда Вас любят, когда Вы не одна, когда о Вас заботятся?

Потому что это разные вещи. Можно попробовать вернуть себе человека, но даже если Вы его вернёте - с ним может уже не быть таких ощущений и переживаний, которые между вами были раньше.

С другой стороны, эти переживания и ощущения могут быть в новых отношениях с другим человеком.

Поэтому для начала определитесь, чего же Вы хотите?

27 дек. 2021
Варвара

Мне кажется, что я его все ещё люблю, честно я сама запуталась, зачем мне это все надо…есть мысли о том, что, может он об этом жалеет, но боится прийти и смотреть мне в глаза, или же, если я его не принимаю, от безысходности решил остаться с ней, чтобы не быть одному, возможно я его оправдываю тем самым, как бы он такой человек, который может через месяц опять появится, ползать, просить прощения, плакать крокодильими слезами, а я по своей натуре человек мягкий и жалостливый, я боюсь, что могу его простить

Опять же в некоторых статьях психологических говорится о том, что измену простить можно, но только одну, и есть вероятность, что отношения станут даже крепче, если человек осознал свою вину, я просто переживаю, что приму неправильное решение, не прощу-потом пожалею или прощу - пожалею

27 дек. 2021

Одна из больших проблем в отношениях - это додумывать за человека то, что "могло бы быть". Давайте по факту. Он живёт с другой. Если бы не хотел - не жил. Справляться со своими эмоциями можно разными способами - кто-то спивается, кто-то к психологу обращается, кто-то через болезни всё это переносит. Разные ведь способы. Он выбрал именно такой - жить с другой девушкой.

Он такой человек, который может через месяц опять появится, ползать, просить прощения, плакать крокодильими слезами

Есть разница между тем, что человек просит прощения из-за осознания своей ошибки или просит прощения потому что один не в состоянии жить. То есть в первом случае мотивация направлена на другого, на отношения, а во втором - на себя, на то, чтобы мне было комфортно и хорошо с другим.

Отношения станут даже крепче, если человек осознал свою вину

Недостаточно просто осознать. Нужны ещё поступки в другом направлении, нужно взять ответственность за свои действия и работать над отношениями. Вот тогда действительно что-то может измениться. А если человек прыгает из постели в постель - тут нет ни осознавания ни ответственности.

27 дек. 2021
Варвара

Спасибо, все правильно вы говорите, подскажите как лучше тогда себя сейчас вести, чтобы поскорее это все забыть и начать новую жизнь, и как не сломаться, когда начнёт ползать и молить о пощаде?

27 дек. 2021

Сейчас лучше выделить время на эмоциональное восстановление. Попробуйте технику писем - это когда Вы как будто бы пишете человеку письмо. Там нужно сделать упор на нескольких моментах:

  • Как Вы себя сейчас чувствуете?
  • Что с Вами произошло за последнее время, с момента расставания
  • За что Вы злитесь на этого человека?
  • Что Вам сейчас не хватает, по каким моментам тоскуете?
  • За что Вы благодарны этому человеку?
  • Что изменилось в Вас благодаря ему?
  • Что Вы унесёте с собой в дальнейшую жизнь?

Не обязательно в этом же порядке, но хорошо если эти вопросы будут затронуты.