КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня расшатанная нервная система, страдаю от постоянной тревожности. Что с этим делать?

27 дек. 2021
Марина
Мне 29 лет. Я осознала, что я невротик. Очень хотелось бы это исправить. Замечаю, что у меня расшатанная нервная система, я постоянно тревожусь из-за всяких мелочей, очень обидчивая, дотошна до мелочей, вообще сложно очень расслабиться, всё держу под контролем, часто испытываю боль, меня легко задеть, могу подумать о чём-то грустном, идя по улице, и расплакаться. Что с этим делать? Возможно, мне нужно медикаментозное лечение?

27 дек. 2021

Марина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Как давно у Вас состояние "тревожности", опишите возможно есть ситуации, в которых Вы испытываете это чувство...

По вопросу медикаментозного лечения - нужно обратиться очно к психиатру, для назначения нужных лекарств.

Общались ли вы раннее с психиатром или психотерапевтом?

27 дек. 2021
Марина

Я всегда была тревожной, с самого детства. Практически любая ситуация или проблема вызывает у меня тревогу, несмотря на то, что я их благополучно решаю. Потом думаю, что зря так тревожилась, ведь всё хорошо. Но после снова по новой.

С психиатром и психотерапевтом никогда не общалась. Только на проф. Осмотрах

27 дек. 2021
Я всегда была тревожной, с самого детства. Практически любая ситуация или проблема вызывает у меня тревогу, несмотря на то, что я их благополучно решаю. Потом думаю, что зря так тревожилась, ведь всё хорошо. Но после снова по новой.

Вы умеете решать задачи, даже если это сложно на первый взгляд.

При этом, Вы испытываете тревогу.

А за что Вы испытываете тревогу - за то, что не справитесь или за конечный результат?

27 дек. 2021
Марина

Я не могу ответить однозначно на Ваш вопрос. Потому что постоянное беспокойство это уже как будто часть моей жизни, как должное.

Состояние беспокойства и тревоги возникает в разных ситуациях: например, просто проспать и не встать по будильнику на работу, или, к примеру, при покупки чего-либо дорогого (например, думаю о том, что товар окажется ненадлежащего качества), и таких примеров ещё масса.

Все перечисленные ниже симптомы, я нахожу в себе.

Симптомы невротической личности:

Перепады настроения, частые негативные эмоциональные состояния, беспокойность, стресс;

Стремление к совершенству;

Готовность к несчастьям и конфликтам;

Преувеличение значимости ситуаций;

Тенденции останавливаться на событиях, произошедших в прошлом;

Отсутствие стрессоустойчивости;

Отказ от компромиссов, нетерпимость посредственности;

Трудность в отношениях с окружающими людьми: поиск плохих намерений;

Частое чувство вины;

Отстраненность.

27 дек. 2021

Я Вас понял.

Могу предположить, что мы говорим о Вашем психологическом состоянии, ставшем привычным.

То есть, дело не в определенной ситуации - это Ваше состояние "обычное", тревога, страх и вина - это чувства, которые Вы испытываете и потом Вам становится дискомфортно.

Перечисленные мной чувства - привычные, но не принимаются Вами.

Они "плохие" или нет?

27 дек. 2021
Марина

Они ужасные и влияют на качество жизни. Я не могу полноценно отдыхать, наслаждаться моментом «здесь и сейчас», не умею отвлекаться и расслабляться. Даже в отпуске, я постоянно о чём-то беспокоюсь. Не могу положиться на Вселенную, отпустить и будет что будет… У меня всегда есть чёткий план и если что-то не по плану, то я расстраиваюсь, иногда меньше, иногда больше.

Полагаю, что мои частые головные боли напрямую связаны с моим этим психологическим состоянием

27 дек. 2021
Они ужасные и влияют на качество жизни. Я не могу полноценно отдыхать, наслаждаться моментом «здесь и сейчас», не умею отвлекаться и расслабляться. Даже в отпуске, я постоянно о чём-то беспокоюсь. Не могу положиться на Вселенную, отпустить и будет что будет… У меня всегда есть чёткий план и если что-то не по плану, то я расстраиваюсь, иногда меньше, иногда больше.

Да, именно некий "правильный" порядок - как должно быть.

И контроль текущих событий.

Будущее несет угрозу настоящим событиям, и Вы уже прогнозируете результат.

Насколько я понимаю, это в бОльшей степени негативный ход и само окончание дела.

Занимаетесь ли Вы физическими упражнениями, гимнастикой, еда?

27 дек. 2021
Марина

Понимаю, что спорт поможет мне справляться с напряжением. Я раньше ходила на фитнес и действительно видела положительный результат. Сейчас временно не хожу. Но тренировки возобновлю обязательно. Так же планирую попробовать практиковать медитации. Питаюсь я правильно.

Я смогу справиться с проблемой описанной выше сама или мне стоит обратиться очно к психотерапевту?

27 дек. 2021
Я смогу справиться с проблемой описанной выше сама или мне стоит обратиться очно к психотерапевту?

Вопрос касается Ваших чувств и эмоций, желательно прорабатывать накопившиеся страхи и тревогу, чувство вины - со специалистом.

Я как психотерапевт работаю - очно и онлайн.

Практика моей работы дает мне понимание, что результат сессий не отличается очень сильно - очно или удаленно.

Главное - регулярно, по крайней мере в первые консультации.

Это аудио или видео формат, как удобней общаться.

27 дек. 2021

По телесным практикам я тоже могу Вас проконсультировать.

28 дек. 2021

Марина, здравствуйте!

Продолжаем работу?