КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Часто вижу и слышу галлюцинации, они доводят меня до ужаса. Почему они мне являются?

04 янв. 2022
Анастасия
На протяжении нескольких лет меня мучают кошмары, но это не просто кошмары. Это образы, которые я сама невольно придумываю. Бывает, что просто лежишь, смотришь в окно (неважно в какое время суток), и вдруг промелькнет мысль, что кто-то в него на тебя зловеще смотрит. И вот через несколько минут ты не просто это видишь, а ощущаешь. Казалось бы решение простое: просто не думай о таком, что может тебя напугать. Но нет. Это происходит непроизвольно, даже когда ты этого не хочешь. Из-за этого начинается страх, который оказывает всё твоё тело. Был момент в моей жизни, когда я гостила у сестры и ночью слышала шаги в соседней комнате. Поначалу я думала, что кто-то просто хочет поесть или сестра встала, чтобы смесь ребенку навести, но шаги долго не смолкали. Я пошла посмотреть, но никого не было, я подумала, что все легли уже спать и тоже пошла, но спустя несколько минут в кровати я снова их услышала. Шаги были будто нога к линолеуму прилипала. Я пошла опять проверить и попросить выходить на кухне пореже, ведь это мешает спать, но опять никого не было. А эту комнату и комнату, где я спала ничего не отделяло, не было двери, поэтому я могла на неё смотреть, не вставая с кровати. Я снова легла и слышу шаги, посмотрела, никого не увидела, решила не обращать никакого внимания, но эти шаги будто приближались ко мне, но я всё равно не обращала внимание. И вот, когда казалось, что они прям очень близки ко мне, меня обуздал такой сильный страх, я боялась даже дышать, но не знаю как, но я побежала с кровати в комнату к сестре. Мы сходили на кухню, но там никого по-прежнему не было. На кухню сестра не ходила, а другие люди в доме спали. И это уже не первый случай, когда я слышу подобное. И вот я не понимаю все эти галлюцинации и пугающие образы, что это? Меня это часто даводит не просто до страха, а до ужаса, аж плакать хочется. Мне 18лет.

14 мар. 2022

Анастасия, добрый день! ВИжу у вас есть навязчивые мысли и образы, тревога, я бы рекомендовала вам обратиться к психологу по месту жительства, часто есть психолог в учреждении образования, и чтобы исключить физиологические причины, обратиться к терапевту, сдать как минимум биохимический анализ крови.

Если будут вопросы- обращайтесь.