КонсультацииЛичностные проблемы

Головные боли на фоне отказа от табака, алко и нарко. Как себе помочь?

04 янв. 2022
Дмитрий
Мне 32 года. Алкоголь и сигареты употребляю с 11 лет, марихуану с 14. Из вышеперечисленного списка мне не нравилась только сигаретная зависимость, поэтому в 18 лет я спокойно по книге АК бросаю курить и не курю до 25, когда по глупости не закурил снова. "Вкус" жизни без табака я запомнил на всю жизнь! Это невероятно. Итак, к проблеме. В марте этого года из жизни уходит мой единственный и лучший друг на 32 году жизни, по причине разрушения организма от алкоголя. Всю последующую неделю я выпивал примерно по 250 водки и 2-3 пива в день+ ежедневно курю марихуану, с 14 лет до сегодняшнего времени. Количество, которое я описал, для меня никогда не считалось большим. И в конце этой недели, после смерти друга, я ловлю первую в своей жизни паническую атаку, я ещё не понимал, что со мной, думал, это просто сильное похмелье. ПА стали ежедневными, и всегда происходили исключительно тогда, когда я трезвел от алко. Усугублялись марихуаной и кофе. Я открываю интернет и понимаю, что симптомы точь-в-точь паничаской атаки. Я пытаюсь определить триггер, запускающий процесс ПА, и очень быстро его нахожу, это алкоголь и кофе. Буквально в тот же день я резко бросаю алкоголь и кофе и пропиваю курс "Фенибута" (диагноз и лечение я назначил себе сам). "Фенибут" справился на ура, после отказа от алкоголя ни одной панической атаки не было, за исключением тех, которые я вызывал специально, чтобы подтвердить свои догадки (принятием кофе и алкоголя). Жизнь набирает обороты. Прошло 2 месяца без алко и кофе, за это время умирает вся семья моего усопшего друга. Переживаю это спокойно. В похоронах больше не учавствую. Не хочу. Всё внимание переключил исключительно на себя. И тут судьба дарит мне то, о чем я мечтал очень давно, - работу мечты, такую работу, на которой я трачу минимум усилий и при этом получаю максимум денег. С июня месяца и по сегодняшний день я работаю в этой фирме, мало того, я лучший сотрудник со времён открытия фирмы, я побил все предыдущие рекорды и поставил свои. Эта первая работа, которую я так сильно люблю. Я на таком хорошем счету, что могу работать так, как захочу сам, мне никто не указ, при этом я понимаю, что только благодаря адекватности и самоотдаче я тут задерживаюсь. Я это понимаю и не наглею. Я получаю больше, чем все члены семьи вместе взятые. Мама, папа и брат очень рады за меня. И я за себя) Проблемы не ушли. Время от времени случались дни рождения, на которых я выпивал и после каждого раза ловил ПА. Я надеялся, что, может, ПА прошли за такое время и я смогу выпивать. Нет, не могу. В момент выпивания я в раю, на утро в аду. Я снова закрепляюсь в решении не пить. Жизнь идёт, всё хорошо до момента, когда я решаю бросить курить сигареты из-за боли в области груди (у меня ВСД, и с этими болями живу всю жизнь), но в этот раз они стали более сильными и долгими. Решаю перейтт на электронные сигареты, и вот этот момент самый главный и поворотный!!! От электронных сигарет у меня заболела голова. Да так сильно, что я тут же их бросил, не прокурив и неделю. Стреляло в висках, я боялся умереть, мало ли, сосуд лопнет в мозгу и до свидания. С того времени я не курю сигареты, не пью алкоголь и не пью кофе. Но головная боль не проходит. Она то отступает, то накатывает. Вчера я бросил употреблять марихуану, сегодня мне плохо. Мне плохо уже несколько месяцев. Я устал от постоянных болей, удовольствие сегодня от жизни я практически не получаю. Я хочу выпить кофе с молоком с утра, но я боюсь... Не дай Бог опять ПА... Меня раздражают пьющие люди, я плохо веду себя с отцом и братом, мне за это стыдно, но я невывожу их выпившими. Переход к трезвой жизни меня мучает :(он очень затянулся. Я часто плачу, мне не хватает поддержки и внимания... Кажется, только мама меня понимает... Но она не врач и помочь не может. А ещё я очень боюсь потерять работу, в последнее время я стал брать много выходных из-за своих состояний (((Хотя на работе говорят, чтобы я не переживал и всё впорядке. Помогите мне, пожалуйста.

05 янв. 2022

Здравствуйте, Дмитрий.

Алкоголь и сигареты употребляю с 11 лет, марихуану с 14
Я хочу выпить кофе с молоком с утра, но я боюсь... Не дай Бог опять ПА.
А ещё я очень боюсь потерять работу
Я часто плачу, мне не хватает поддержки и внимания...
Пропиваю курс "Фенибута" (диагноз и лечение я назначил себе сам).

Вы долгие годы были зависимы от алкоголя и психоактивных веществ, самостоятельно бросили употребление, это очень хорошо, но на фоне отказа от зависимостей повысилась тревожность, налицо все симптомы тревожного расстройства - панические атаки, страхи, эмоциональная нестабильность, добавились головные боли. Но назначать себе препараты самостоятельно в этой ситуации не нужно, чтобы пережить это время легче и перестроиться на жизнь без зависимостей лучше помочь себе и обратиться к специалисту - врачу психиатру или психотерапевту очно, чтобы получить медикаментозную поддержку. Индивидуально подобранный курс нейролептиков и антидепрессантов поможет нормализовать Ваше состояние, тревожность снизится, стабилизируется настроение, уйдут страхи. Потом можно поработать и в психотерапии. С зависимостями лучше всего работают групповые методы типа АА. Не затягивайте время, позаботьтесь о себе и своём здоровье пожалуйста.