КонсультацииОтношения родителей и детей

Мать попрекает меня деньгами, которые она в меня вложила. Как с ней общаться?

06 янв. 2022
Елена
Мне 40 лет, замужем. До 29 лет жила с родителями. Есть брат от другого брака, в детстве с нами не жил, жил с бабушкой, отец периодически пил. Мама экономила на всем. Окончила школу с отличием. Поступила в институт в другом городе на бюджет. Как только я вышла замуж, мама меня начала попрекать, сколько она на меня потратила денег. Траты в детстве на школу за шторы, проезд в другой город (500км), когда поступала, 2 года, что я проучилась в другом городе вместе с братом. И что она помогла, продала дачу 300 т, и добавила, мы купили квартиру однокомнатную и ещё взяли в кредит. И то, что я до замужества 4 года работала, и что они деньги не брали на еду, и что мне получилось скопить денег. На разговоры куда я пойду, если я выйду замуж, не обсуждалось. Сама дома не живёт, купила участок, оформила на мое имя, потому что с ее слов, выбора другого не было, согласие надо супруга, а она хотела одна жить и построила дом, пока работала. И тем же домом меня до сих пор попрекаешь, что всё равно тебе достанется. Если я начинаю ей говорить, что не только мне-то она помогала, но и брату (оплатили учебу в училище, 6 лет обучения в другом городе, в общежитии-то никогда не жил, оплатила свадьбу. Стоимостью дачи. С братом мы чужие, в детстве с нами не жил, и было соперничество со стороны бабушки, сколько и что мама даст. Отцу мама врёт, живёт 15 лет в построенном доме, говорит, что работает по трое суток. Подряд. Верит, может, ему без разницы. Сейчас купила себе машину, вижу, особой радости за дочь нет, по мелочи застеклила балкон, тоже вся в лице изменилась. Давно постепенно сделали евроремонт, муж сам делал, оказывается, я живу по ее словам богато, вчетвером в однокомнатной квартире. Сам брат ничего не заработал, досталась квартира от бабушки, дача, теща машину подарила их семье, дачу отдала. Сейчас маме за 70 лет, начала наговаривать на меня. Плохая, злая, жадная. Если я начинала возражать, то в ответ, ты как с матерью разговариваешь, ты не имеешь права так разговаривать, тебе много дали. Я поняла, что она хочет делить квартиру и подговаривает отца против меня. Отец, к слову, финансово несамостоятельный человек, всеми деньгами распоряжалась она сама и во всем слушает ее. Сейчас в разговорах с ним одно попрекание, что они на меня потратили, даже слова одни и те же и враньё. Как с ними теперь общаться и почему меня попрекают всем, а брата нет?

26 апр. 2022

Елена, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?