КонсультацииОтношения в парах

Мне стало скучно в отношениях с партнёршей. Как их снова наполнить интересом?

07 янв. 2022
Андрей
Мне 18 лет, моей девушке 20 лет. Вместе 9 месяцев. Буквально в сентябре девушку перевели в университет, далекий от меня, и теперь мы общаемся лишь по видеосвязи. До ноября месяца меня все устраивало, но после я стал засматриваться на других женщин, перестал находить слова для диалога, даже поддерживать свою девушку надоело. Для профилактики я уменьшил длительность наших разговоров до 2 часов в день (ибо это единственное время, когда у обоих свободное время, находимся в разных часовых поясах), но это не особо помогло. Проще говоря, наскучило мне это. Девушка не изменяет, не лжёт мне, все проверено лично. Что мне делать? Как наполнить отношения интересом и как вернуть былой пыл?

29 янв. 2022

Здравствуйте,

Ваша вопрос еще актуален?

Прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает - ответьте на вопросы по пунктам. После этого мы сможем начать консультацию.

Какой формат Вам подойдет?

29 янв. 2022
Андрей

Добрый вечер, да, актуальна.

1) Скука в отношениях.

2) В ноябре.

3) Возможная обыденность в наших действиях.

4) Начал проявлять заботу больше, чем обычно, решил отправлять спонтанные подарки.

5) Как преодолеть возможные отсутствия тем для разговора и участившиеся ссоры?

6) Нет.

7) Без понятия что можно сделать.

Бесплатная консультация подходит больше.

30 янв. 2022
Но после я стал засматриваться на других женщин, перестал находить слова для диалога, даже поддерживать свою девушку надоело

Основной вопрос: для чего отношения продолжать?

Есть ли в этом потребность?

30 янв. 2022
Андрей

Есть потребность поддержки друг друга. Я её всё ещё люблю, как и она меня, так что отношения нужно продолжить для дальнейшего брака я считаю). (Да, в последнее время мой интерес к другим женщинам упал до 0)

30 янв. 2022
Даже поддерживать свою девушку надоело
Есть потребность поддержки друг друга

В вашем тексте я вижу противоречащие друг другу посылы. Задача психолога в таком случае - задавать такие вопросы -при ответе на которые - вы будете структурировать свои мысли и свои желания. Чтобы увидеть ситуацию со стороны

Для того, чтобы понять какие желания являются истинными, а какие надуманными... И почему Ваши желания противоречат Вашим намерениям... В чем причина внутреннего конфликта? ...

Да, в последнее время мой интерес к другим женщинам упал до 0)
Но после я стал засматриваться на других женщин

Получается интерес упал и к ней и к другим женщинам

Я её всё ещё люблю

Что для Вас "люблю"? Перечислите пожалуйста какое это состояние? Как вы его ощущаете?

30 янв. 2022
Андрей
Получается интерес упал и к ней и к другим женщинам

В последнее время повысился интерес к моей девушке.

Что для Вас "люблю"?

Для меня "люблю" -это привязанность к человеку, подкреплённая чувствами, которая сопровождается поддержкой друг друга, совместные занятия, взаимоуважение, доверие. Когда я понимаю, что люблю её, то появляется желание простить все её грехи, хочется заботиться о ней.

30 янв. 2022
Подкреплённая чувствами

Какими именно чувствами?

Вы несколько раз писали про поддержку.

Это не совсем про чувства.

Любовь - для разных людей разное. Обычно- это удовлетворение потребностей. И потребности у людей отличаются.

Удовлевлетворение потребности в поддержке и заботе- это еще не любовь...

Есть какие-то другие потребности? Которые Вы закрываете в этих отношениях?

У Вас отношение к ней поменялось, если сравнивать с первыми месяцами знакомства? Если да, то в чем?

30 янв. 2022
Андрей
Удовлетворение потребности в поддержке и заботе- это еще не любовь

В отношениях для меня главное поддержка чувство контроля. Под словом "контроль" я имею ввиду возможность повлиять на решение моей девушки, то есть если, например, она хочет пойти на день рождения к такой подруге, то от моего решения зависит исход.

Есть какие-то другие потребности? Которые Вы закрываете в этих отношениях?

Если так выразится, то присутствует банальное отсутствие интимной близости. Девушке не нравится это делать по телефону.

У Вас отношение к ней поменялось, если сравнивать с первыми месяцами знакомства?

Нет, не поменялось. Для меня она всё тот же рыженький беззащитный цветок, который всегда готов проявить заботу и ласку.

30 янв. 2022
Под словом "контроль" я имею ввиду возможность повлиять на решение моей девушки, то есть если, например, она хочет пойти на день рождения к такой подруге, то от моего решения зависит исход.

Это манипулирование и давление. ! Это точно не любовь)

Чем Ваши отношения отличаются от дружеских?

Почему Вы не сократите видеообщение, меньше 2 часов в день, если Вам некомфортно?

30 янв. 2022
Андрей
Чем Ваши отношения отличаются от дружеских?

Во-первых тем, что мы оба хотим заключить наши отношения в брак.

Во-вторых, мы, по мере своих возможностей, старались почти всё наше время проводить друг с другом.

Это манипулирование и давление. ! Это точно не любовь)

Вы хотите сказать, что глава каждой семьи, неважно мужчина или женщина, манипулятор? )

Не поймите неправильно, я хочу, чтобы мои слова имели вес у моей девушки.

Почему Вы не сократите видеообщение, меньше 2 часов в день, если Вам некомфортно?

Потому что моя партнёрша начнёт меня, как бы правильно выразится, упрекать в том, что я не звоню ей.

30 янв. 2022
Потому что моя партнёрша начнёт меня, как бы правильно выразится, упрекать в том, что я не звоню ей.

Нет, не перестать звонить, а уменьшить время на общение.

Что мы оба хотим заключить наши отношения в брак.

Жениться можно и без любви. Главное отдавать себе в этом отчет, и не обманываться... Это выбор каждого.

Возможно Вы выбираете такие отношения, для реализации своих потребностей во власти, влиянии и контроле.

Но это может стать началом невротических отношений, в которых кто-то "главнее", и все время утверждается в этом.

Для большинства любовь - это про радость, вдохновение, окрыление, наполненность.

У Вас я это не увидела. Это было?

30 янв. 2022
Андрей
Это было?

Да, это было. Сейчас присутствует лишь радость и вдохновение.

30 янв. 2022

Во время и после видеообщения что Вы чувствуете?

30 янв. 2022

Почитайте пожалуйста про невротические отношения. Они строчтся НЕ на любви... А на невротических потребностях - в КОНТРОЛЕ, заслуживании любви, на внутренних дефицитах, страхе одиночества и т.д.

У Вас противоречия рисуют неоднозначную картину - почему нет интереса?

Непонятно. Вдохновение и скука- практически противоположные состояния.

Их невозможно испытывать одновременно.

Если Вы испытываете при общении радость и вдохновение, и одновременно хочется общение сократить...

Что -то не сходится.

Желания расходятся с намерениями...

А заставить себя хотеть не получится- можно только принуждать. Вопрос зачем? Принуждают ради чего-то, чем-то жертвуют. Например, если мужчина 20 лет в браке, дети, и. Т. Д и он принуждает себя не увлечься другой девушкой, жертвуя своими желаниями ради семьи.

Если Вам девушка неинтересна -это показатель, или того, что отношения переходят на другой уровень- но здесь некоторое уменьшение интереса возможно. Но не отсутствие.

Или то, что гармоничные отношения уже не будут.

30 янв. 2022

Возможно Вы не чувствуете своих истинных желаний, и Вам кажется, что Вы знаете, что хотите, и пытаетесь головой управлять своими чувствами

30 янв. 2022
Андрей
Вдохновение и скука- практически противоположные состояния.

В последнее время скука с моей стороны пропала, появилась скука с её стороны.

Одновременно хочется общение сократить...

Как происходит наш разговор: первые минуты расспрашиваем друг у друга про день, дальше мы как-то цепляемся за тему и постепенно раскручиваем. И вот тут появляется распутье: если у девушки "что-то болит" или "нет настроения" то она начинает отвечать однотонными фразами и у меня появляется желание завершить звонок; а если у девушки есть настроение, то мы можем и дольше двух часов разговаривать.

30 янв. 2022
Однотонными фразами и у меня появляется желание завершить звонок

Если есть желание завершить звонок - завершайте

Я Вам выше написала на что надо обратить внимание в отношениях.

Если Вам уже сейчас сложно поддерживать взаимный интерес представьте- что будет через несколько лет.

Я думаю, что в ваших отношениях проблема не в интересе, а более глубинные. В данном формате это уже не определить.

Мои вопросы помогли Вам посмотреть на Вашу проблему с другого ракурса? Я могу помочь только в этом.

30 янв. 2022

Мы сегодня разбирали Ваш запрос по поводу скуки- т. К задача психолога вывести Вас к пониманию откуда скука появилась. Прежде чем подумать как ее убрать.

А Вы в последнем сообщении пишите, что скуки нет!!!

Какой вопрос к психологу?