КонсультацииСемейные отношения
В нашем браке длинною в 12 лет наступил кризис. Что дальше?
Здравствуйте! Спасибо за вашу историю. Что кроме материальных проблем мешает принять решение?
И если решение будет принято, то что измениться?
Помимо материальных проблем мешает принять решение страх о том, что я пожалею (не найду хорошего, достойного мужчину, заменю шило на мыло). Как раньше говорили, лучше синица в руке, что имеем не храним и все в таком духе... Вот эти мысли тормозят.
Если решение будет принято, изменится все. Жизнь начнется с чистого листа, с нуля. В новом месте-одной. И помимо страданий, переживаний, сомнений, слез и боли от развода, я со временем, надеюсь, буду открыта для новых и возможно счастливых отношений (а возможно и нет), смогу тратить деньги на путешествия, а не на быт, работать удаленно из любой точки мира и копить на что-то глобальное, возможно захочу детей от нового мужчины. Мне хочется восхищаться мужчиной, уважать его за его труд, достижения, поступки. А не просто «верить в него, и ждать».
В первой части читаю про какие-то установки и они не наши, они превнесены из семьи. Их можно подставить под сомнение. А правда лучше синица, чем журавль? Это иллюзии, которые помогают выживать, а не жить.
Во второй части вы начали рассказывать про себя, а потом в конце в обвинение вашего мужчину. Это то что прочитала я, это может быть не так.
Мне захотелось вам это отразить.
Я очень согласна с тем, что скорее всего вы нашли замену своему папе и это здорово, что пришли к этому выводу.
И возможно после этого, по-старому отношения не могли развиваться.
Ведь мы все хотим развиваться и вырасти. И возможно эта обида не на мужчину, а на папу, которого не было.
И именно это может удерживать в отношениях, потому что с одной стороны можем злиться на папу, но в то же время мы хотим с ним связываться. Это биологическая потребность. И тогда если вы уйдете, то потеряете папу.
А для ребенка это очень болезненно.
Я пишу свое видение и мне важно свериться с вами, было ли что-то в моих словах правильным для вас?
Спасибо вам за ответы и поддержку. Мне кажется вы попали в точку. Если я уйду, то потеряю папу. А для ребенка это очень болезненно. Это меня и держит. Этого я боюсь. Сейчас вот слезы, понимаю, что это про меня.
Как потом (если уйду) жить дальше с этой болью, и сомневаясь, правильно ли я поступила?
С другой стороны, думаю, а может этот болезненный разрыв и должен быть? Чтобы я наконец-то выросла? Чтобы сама научилась решать абсолютно все проблемы?
Не знаю, не уверена.
Мне порой кажется, что муж меня не любит. Как это выражается? Не говорит об этом, не целует часто, как хотелось бы мне. Я писала, он сдержанный. А мне не хватает любви. И вот я ее ищу в этом союзе и не вижу.
Психологически, понимаю, что я в состоянии ребёнка, хотя во мне есть такие качества, как смелость, решительность в чем-то (спасибо мужу, он меня этому научил) ответственность (по работе) а вот в своей жизни я все еще боюсь брать ответственность за решения.
Смотрите, ведь даже сейчас, я создала эту тему, и прошу у вас совета или решения моей проблемы…Перекладываю ответственность.
Добавлю, что мой муж, хороший человек, не лентяй, он постоянно что-то делает по дому, сейчас, когда я работаю за двоих, взял часть домашних забот на себя, и все бы хорошо, но мне не дает покоя мысль, что он не любит меня (так бы он по моему мнению стремился к большему) не хочет идти вперёд, его все устраивает, сейчас такой сложный период (экономически, да и пандемия) и он философски относится к этому, типо полоса закончится, все наладится (он жил до меня в разных условиях, и хорошо, и плохо, и всегда справлялся). Но я не верю в это. Наладится, на мой взгляд, может тогда, когда начинаются действия, которые он не делает.
Про совет в точку. Это конечно про ответственность. Я рада, что вы заметили это.
А я размышляю чьей любви на самом деле хочется? Возможно любви папы или мамы.
Но ведь муж не папа и не мама, он не может так любить, поэтому чувствуется дефицит.
И нельзя разорвать связь с родителями, она остаётся навсегда, просто когда мы вырастаем, она становиться другая.
А ваш супруг реагирует так как умеет, и мы не можем повлиять на других, как бы нам не хотелось.
Спасибо за мнение. Есть над чем подумать и поразмыслить.
И вам спасибо что рассказали свою историю. Можем ли мы на этом закончить или есть ещё вопросы?
Если я ответила на все ваши вопросы, пожалуйста завершите консультацию и повозможности напишите отзыв. Благодарю.