КонсультацииСемейные отношения

Кризис в браке. У мужа появилась другая, он решает, с кем ему остаться

12 июн. 2020
Виктория
Женаты 3 года. Вместе 5, знакомы почти 10 лет. Кризис в браке, у мужа появилась другая, он думает с кем остаться, но шансов сохранить брак очень мало и дело идет к разводу. Не знаю как справиться с шоком, понять что делать дальше, как говорить с мужем в таких обстоятельствах и как можно попытаться сохранить отношения?

12 июн. 2020

Виктория, здравствуйте!

Очень тяжело принимать такие новости, я Вам сочувствую и сопереживаю!

Жить нужно дальше, время поможет немного успокоить нервы.

Скажите, как давно Вы узнали об этом, сколько длятся отношения Вашего мужа и женщины, разговаривали ли Вы с ним " по Душам"?

12 июн. 2020
Виктория

Первые звоночки начались с Нового года, когда муж познакомился с новенькой на работе, на корпоративе. После спросил как я отнесусь к их дружбе. Я сказала что меня это беспокоит, я против, так как было очевидно, что это закончится романом. Он согласился со мной но скрыто сам стал с ней общаться. С марта у них начался полноценный роман.

Большие проблемы назрели когда он стал работать очень много в марте и потом, из-за карантина - работа стала занимать 10-12 часов без выходных. Он очень уставал, я же была одна постоянно и у нас не было общения вовсе. Я пыталась заботиться о нем, не перегружать делами никакими вовсе, пыталась говорить с ним, но он от отделывался простыми "все нормально". Молчание, отдаление, недомолвки и обиды сопровождали весь период с марта-апреля.

За последние 30 дней, он несколько раз уходил "побыть одному и подумать", я спокойно отпускала его и старалась быть хорошей, не беспокоить, заботиться о нем, быть вежливой и ласковой. Но все равно у нас не было никакого диалога.

Он не хотел со мной делиться мотивируя тем, что моя ответная реакция его задевает, что она недостаточно чуткая. Я просила рассказать какая моя реакция ему подходит. Он не мог объяснить нормально и снова повисало молчание. Я снова пыталась поговорить - он говорил что я давлю на него. С его слов другая девушка его понимает с идеально и полу-слова.

Недавно, в очередной раз вернувшись злым он сразу вывалил на меня новости о том что он мне изменил. С его слов "морально, эмоционально и физически". Я отреагировала мягко и сказала что все равно люблю его и он мой близкий человек, что мы можем с этим справиться, я готова пройти через это и готова меняться с ним с строить отношения в которых будет комфортно нам обоим. Он же говорил что я просто не осознала что он изменил.

Сейчас он уехал к родителям, приняв решение побыть одному, на наедине со своими мыслями и когда вернется сделает свой выбор: я или она. По его поведению кажется что все хорошо, но по его словам кажется, что он уже сделал выбор и не в пользу брака. Так как он говорит что я слишком сильно его люблю и что в моей жизни все в дальнейшем будет хорошо.

Я не согласна с его высказыванием, так как мы уже проходили многое в отношениях и конечно я люблю его, потому что я знаю его давно и он мой муж. У нас был прекрасный брак три года. До начала 2020. Я не подозревала что такое может случиться, он всегда говорил что ему никто не нужен.

12 июн. 2020
Виктория

Я не понимаю можно ли спасти отношения. И нужно ли вобще их спасать. Он согласился пойти к психотерапевту, перед последней беседой на которой сделает выбор.

Это было его решение, не навязанное мной. Его уговорили родители, так как мама посещала специалиста.

С родителями он очень близок, за то чтобы мы сохранили брак. Но влюбенность в ту девушку может все перевесить. А лишние слова родителей о том чтобы он вернулся к жене скорее наоборот отвернут его.

12 июн. 2020
Виктория

Родители* за то чтобы мы сохранили брак

12 июн. 2020

Спасибо за развернутый ответ.

Давайте будем вместе.

Отношения были доверительными и открытыми - я это вижу по тому, как Вы жили с мужем. Он Вам говорил о том, что ему понравилась девушка с работы и не хотел это держать в секрете.

Вы ему сказали свое мнение и он его услышал.

При этом, отношения с девушкой - сохранил. И более того, продолжал. Конечно, это два еловека и говоритть только о желани мужа как единственного - не стОит. Это и желание девушки - быть с ним в отношениях.

Потом пошла полоса скрытности - и он уже не посвящал Вас в личные переживания.

Вот здесь - что-то очень важное.

Ушло чувство доверия - он не хочет говорить Вам о своих переживаниях и чувствах. Неважно к кому - он начинает жить своей жизнью.

12 июн. 2020

Дальше

Я не понимаю можно ли спасти отношения. И нужно ли вобще их спасать. Он согласился пойти к психотерапевту, перед последней беседой на которой сделает выбор.
Это было его решение, не навязанное мной. Его уговорили родители, так как мама посещала специалиста.

Он прислушался к Вам и все-таки не совсем понимает - что ему делать дальше. Да он признает факт и признается Вам в измене. И конкретизирует, что это и Душа.

Недавно, в очередной раз вернувшись злым он сразу вывалил на меня новости о том что он мне изменил. С его слов "морально, эмоционально и физически".

Что происходит внутри него?

Чувство вины - начинает его одолевать и он не знает как справиться с дискомфортом.

Почему?

Остались к Вам чувства и он "потерялся" - что ему делать дальше.

12 июн. 2020

Отдать Вам должное - Вы очень мудро и спокойно хотите сохранить отношения. Это делает Вам честь.

12 июн. 2020

Но мы понимаем - какими "трудами" - это Вам дается. Все переживания внутри Вас. И главный вопрос - что делать дальше?

12 июн. 2020

Вот начинаем думать.

Какие были планы по семейной жизни, хотели ли детей, какие были совместные планы и что совпадает у Вас с мужем?

12 июн. 2020
Виктория

Он говорит что он потерялся и он не знает кого выбрать. Что он в тупике. Но на мои добрые слова и жесты реагирует неадекватно - кричит, обвиняет в давлении, даже на слова что я люблю и он дорог мне - говорит что я давлю ими. Хотя потом может подойти и обнять. Потом говорит что я одержима им. После чего целует. Потом снова отворачивается и уходит. Такой была наша последняя встреча. Когда он пришел я обняла его и сказала что очень люблю несмотря ни на что. Он сказал что ему нечего мне ответить. Я сказала что это и не нужно, просто я люблю его.

Утром я написала большое письмо адресованное ему, о том что я думаю, что признаю свои ошибки и упущения в отношениях с ним, что помню какие были чувства в начале, я извинилась перед ним за то что делала не так и реагировала неверным образом, рассказала что понимаю как тяжело ему было жить с этим секретом и метаться между двумя девушками.

Спросила его разрешения, могу я послать ему это письмо. Он ответил что можно.

Но теперь я беспокоюсь, после такой встречи и слов - не оттолкнет ли его моя эмоциональность и навязчивость от меня меня к ней еще больше.

12 июн. 2020
Что признаю свои ошибки и упущения в отношениях с ним, что помню какие были чувства в начале, я извинилась перед ним за то что делала не так и реагировала неверным образом, рассказала что понимаю как тяжело ему было жить с этим секретом и метаться между двумя девушками.

И мне, пожалуйст, вкратце, если можно расскажите.

12 июн. 2020
Но теперь я беспокоюсь, после такой встречи и слов - не оттолкнет ли его моя эмоциональность и навязчивость от меня меня к ней еще больше.

Все в порядке, не оттолкнет.

12 июн. 2020
Виктория

Наши планы полностью совпадали. Детей пока нет но мы хотели собаку и месяц назад (когда он уже был с другой, а я дома в одиночестве) он купил и подарил мне щенка. Я была шокирована настолько что не прыгала от радости, а как он после сказал что хотел именно этого. Я снова объясняла ему что я моя первая реакция была испугом и осознанием что собакка это ответственность и надолго.

Мы планировали через пару лет покупать квартиру, планировали после квартиры детей, планировали отпуск буквально в этом августе. Даже поездку к родителям. А потом за неделю все рухнуло как карточный домик. Хотя все было нехорошо пару месяцев, но я ждала что мы пойдем на терапию, он даже согласился, обнимал меня, плакали оба и не понимали как до этого все дошло.

Потом он снова уехал к родным, отдохнуть и подумать. Стал резко отвечать и просил его не трогать (свекровь рассказала что он много созванивался со второй девушкой в это время) а когда вернулся прибежал с каменным злым лицом и вывалил измену и сказал что хочет уйти. Просто уйти и быть одному, а не к ней. Но теперь говорит что нет такого варианта как быть одному - если уйдет то к кому то.

12 июн. 2020
Он говорит что он потерялся и он не знает кого выбрать. Что он в тупике. Но на мои добрые слова и жесты реагирует неадекватно - кричит, обвиняет в давлении, даже на слова что я люблю и он дорог мне - говорит что я давлю ими. Хотя потом может подойти и обнять. Потом говорит что я одержима им. После чего целует. Потом снова отворачивается и уходит. Такой была наша последняя встреча. Когда он пришел я обняла его и сказала что очень люблю несмотря ни на что. Он сказал что ему нечего мне ответить. Я сказала что это и не нужно, просто я люблю его.

А вот здесь у него конечно проблема.

Он ведь тоже Вас любит и хочет это сказать.

Но.

Его "накрывает" чувство вины. И он не может Вам ответить уже как раньше - на любовь - любовью, на страсть - страстью.

И "ест" себя. Потому что чувствует, что седал плохой поступок. Потому что дорожит и уважает Вас - и "попался на удочку".

Его родители на Вашей стороне, потому что как его можно принять с те, что он предал семью - 7е только Вашу и его, но и родительскую - то, чему родители его учили с детства.

И от этого тоже нехорошо у него на Душе.

Но.

Он сам это сделал.

12 июн. 2020
Виктория

Письмо:

Я писала что понимаю что он истощен ситуацией и работой (она у него тяжелая), что напуган, несчастен и измучен происходящим. Теперь когда я знаю причины этого, знаю какую тайну он хранил и ему было трудно, мне стало яснее видно, что с ним происходило.

Осознаю свои поступки и ошибки которые совершила и тот вклад который внесла в этот кризис. Понимаю что была несправедлива тогда, когда он во мне нуждался. Я прошу прощения за то, что обидела и не услышала тебя.

Эта измена - результат негатива, неправильных отношений и неверных решений принятых нами по отношению друг к другу. Мы совершили множество ошибок.

Я хочу чтобы мы могли открываться друг другу. Чтобы ты мог прийти и поговорить со мной, не с кем то другим делить переживания, а со мной.

Я готова стать тем, кому ты не будешь бояться рассказать что тебя беспокоит. Теперь я знаю что делать и как делать это правильно. Прости что говорю это только сейчас. Я не осознавала в полной мере того, что происходит. Твои слова, с такой болью в голосе: «Где ты была раньше? » преследуют меня круглые сутки. Прости. Я не понимала что происходит. Прости.

12 июн. 2020
Потом он снова уехал к родным, отдохнуть и подумать. Стал резко отвечать и просил его не трогать (свекровь рассказала что он много созванивался со второй девушкой в это время) а когда вернулся прибежал с каменным злым лицом и вывалил измену и сказал что хочет уйти. Просто уйти и быть одному, а не к ней. Но теперь говорит что нет такого варианта как быть одному - если уйдет то к кому то.

Да, теперь уже нужно выбирать не между Вами и девушкой - а принципы и как жить дальше. Это уже круче, чем просто поменять человека. Ведь вопрос касается того, что это унего в голове - каждую секунду.

12 июн. 2020
Виктория

Но и письмо я теперь боюсь посылать, оно большое и затрагивает разные периоды совместной жизни, эмоции и мысли. И опять же - слишком много я говорю что я его люблю. Или это уже я напугана его словами. Вот тут то я и не знаю что мне делать. Оставить его впокое или отправить. Он же снова начнет мучаться что на него давят.

Если бы он пошел с этим письмом на терапию возможно ему бы стало проще думать обо мне. Не как об агрессоре и давящей одержимой

12 июн. 2020
Осознаю свои поступки и ошибки которые совершила и тот вклад который внесла в этот кризис. Понимаю что была несправедлива тогда, когда он во мне нуждался. Я прошу прощения за то, что обидела и не услышала тебя.
Эта измена - результат негатива, неправильных отношений и неверных решений принятых нами по отношению друг к другу. Мы совершили множество ошибок.

Дайте конкретику, из-за чего были скандалы и непонимание. Думаем вместе.

12 июн. 2020
Но и письмо я теперь боюсь посылать, оно большое и затрагивает разные периоды совместной жизни, эмоции и мысли. И опять же - слишком много я говорю что я его люблю. Или это уже я напугана его словами. Вот тут то я и не знаю что мне делать. Оставить его впокое или отправить. Он же снова начнет мучаться что на него давят.
Если бы он пошел с этим письмом на терапию возможно ему бы стало проще думать обо мне. Не как об агрессоре и давящей одержимой

Это Ваше право - говорить близкому человеку о своих чувствах. Тем более, они искренние и честные.

Этим Вы помогаете ему, не говорите о негативе в прошлом - говорите именно о настоящем и той помощи, что Вы готовы быть сним рядом и готовы простить его! Это - очень важно!!!

Именно прощение Ваше.

Потому что ему это необходимо, чтобы снять агрессию - которую он направляет внутрь себя.

12 июн. 2020

Может Вы его возьмете в консультацию?

Отзыв о консультации

В экстренной ситуации, когда запись везде на неделю вперед, очень помог этот сайт. Благодарю Александра Руденко за то, что помог вынести эмоции наружу, справиться с шоком и навести порядок в голове. Прекрасно, когда есть такая возможность получить помощь своевременно и неотложно. Когда она действительно необходима здесь и сейчас!

Виктория