КонсультацииОтношения в парах

Мужчина ушёл от меня к бывшей жене. Как понять причину случившегося и отпустить свою боль?

09 янв. 2022
Альфия
Очень тяжело переживаю разрыв отношений с мужчиной. Он был женат, у него 2-е детей от первого брака. Лет 6 назад развелся с женой по причине его измен и невозможности его материального роста, были отношения с другими женщинами, затем со мной на протяжение 4 лет. За этот период много чего пережили (даже 1 измену с его стороны через год отношений). Он очень вырос за это время, стал прекрасно зарабатывать, открыл свое дело, купил квартиру, поменял 3 машины. Всё это время я его мотивировала и поддерживала... Собирались пожениться. Детей он больше не хотел, но по состоянию моего здоровья и возраста решили попробовать. Получилось, на сроке 7 недель произошел выкидыш. Это было в октябре. Я полностью решила сменить область своей деятельности и уволилась с работы (по согласованию с ним, конечно), пошла учиться. За свое обучение платила сама. Жили всё это время на сьемной квартире, ждали, пока достроится купленная, готовились к переезду. 4 декабря у меня умерла бабушка, мне экстренно пришлось уехать в Украину на неделю. В это время он получил ключи от квартиры и сказал, что уходит от меня, сказал по телефону. Когда я вернулась, он собрал вещи и ушёл. Оставив меня без денег, без работы, на сьемной квартире в чужом городе и без возможности устроиться ближайшие пару месяцев, ввиду учебы. Говорил, что ему нужно время разобраться... И я в итоге узнала, что он вернулся к бывшей жене... О которой он совершенно нелестно отзывался всё это время... С его детьми я пыталась наладить его отношения и постоянно отправляла его с ними встречаться. В общем, я в полном шоке и отчаянье... Я никогда не думала, что он так может прступить, а тем более уйти к бывшей жене. Прошло уже 3 недели, а мне всё хуже и хуже от осознания того, что вообще произошло. Начала смотреть бесплатные тренинги про отношения, поняла причины разладов со своей стороны и что я однозначно не так делала. Но боль и обида не уходят, душат меня изнутри. А главное - непонимание, почему он ушел к БЫВШЕЙ ЖЕНЕ? Помогите разобраться и отпустить эту боль.

09 янв. 2022
Альфия

У нас была действительно любовь

09 янв. 2022

Здравствуйте, Альфия. К сожалению точно сказать почему он ушёл к бывшей жене мы не можем, это значит перебирать варианты, ведь о причинах своего выбора знает только он сам. Но обычно мужчины рациональны и прагматичны - если он вернулся к бывшей, значит это для него было проще.

09 янв. 2022
Альфия

Могу ли я его вернуть?

09 янв. 2022
За свое обучение платила сама. Жили Всё это время на сьемной квартире, ждали пока достроится купленная, готовились к переезду.

Почему он не оплатил обучение, как Вы думаете? Купленная квартира была оформлена на него?

09 янв. 2022
Альфия

И как это сделать?

09 янв. 2022
Альфия

У него всегда были деньги на всё и на всех, кроме меня. Я всегда была сама за себя и даже сьемную квартиру оплачивала сама

09 янв. 2022
Альфия

Купленная квартира вообще была оформлена на его мать

09 янв. 2022
Могу ли я его вернуть?

Вы можете вести себя максимально правильно, и возможно шанс есть, только зачем Вам нужен мужчина, который оставляет Вас в таком сложном положении без средств и своей защиты?

09 янв. 2022
Альфия

Я всё думаю, что там жена начала манипулировать детьми. У нас были очень теплые отношения всегда, планы на дизнь и будущее. Думаю может он поймёт и пожалеет, попытается вернуться

09 янв. 2022
Альфия

Как это "максимально правильно"? И как мне самой справиться с этой болью?

Я понимаю что у меня к нему зависимая любовь. Вижу возможность счастья только в нем

09 янв. 2022
У него всегда были деньги на всё и на всех, кроме меня. Я всегда была сама за себя и даже сьемную квартиру оплачивала сама

Плохой знак, если мужчина не вкладывается в женщину, значит будущего с ней не видит.

Купленная квартира вообще была оформлена на его мать

Это его право. Но это означает, что мы ставим себя в очень слабую позицию, когда живём с мужчиной как мужем в сожительстве, без брака. Он не муж и все то, что он заработал с Вами и Вашей помощью теперь принадлежит ему. Это ошибка, не нужно доверяться мужчине если он поступками не доказывает что хочет быть с Вами и стать мужем, любить и защищать Вас.

09 янв. 2022
Альфия

Я всё понимаю, но как мне избавиться от боли и привязанности и обиды?

09 янв. 2022
Я всё думаю, что там жена начала манипулировать детьми. У нас были очень теплые отношения всегда, планы на дизнь и будущее. Думаю может он поймёт и пожалеет, попытается вернуться

Всё может быть. Он судя по тому, что Вы о нем говорите мужчина не постоянный и импульсивный. Изменял жене, изменял Вам. Подождите, если думаете что можете простить такое отношение к себе, только зачем?

Как это "максимально правильно"? И как мне самой справиться с этой болью?

Максимально правильно, значит не впадать в отчаяние, не скандалить с ним, если есть связь, не писать 100 смс в эмоциях. Терпение и спокойствие.

У нас была действительно любовь

Если считаете что с его стороны тоже была любовь, значит он вернётся. Если нет, принимаем его выбор.

Я понимаю что у меня к нему зависимая любовь.

То, что понимаете о своей зависимости, это хорошо. Значит сделали первый шаг к выходу из зависимости.

Вижу возможность счастья только в нем

Но пока такие убеждения, другого и не будет.

09 янв. 2022
Я всё понимаю, но как мне избавиться от боли и привязанности и обиды?

От обиды избавиться очень просто - ответственность за свои действия принимаем на себя. Осознаем, я взрослая и я допустила такое отношение к себе, я доверилась мужчине и позволила все то, что случилось. Но даже если я ошиблась, это мои ошибки, мой опыт и я принимаю это, чтобы запомнить и так не поступать в будущем.

От привязанности избавляемся дольше, нужно время и работа над собой.

09 янв. 2022

Вы жили с ним, привязались сексуально и эмоционально, считали его своим единственным мужчиной, защитником, практически мужем, выполняли обязанности жены, планировали будущее. Нужно время, чтобы принять утрату отношений, осознать что с этим мужчиной будущего не будет, но возможно с другим все будет хорошо, главное учесть ошибки и изменить свое поведение, начинаем всегда с себя.

09 янв. 2022
Альфия

Ой, очень это тяжело. Боль душит

09 янв. 2022

Конечно, так как это случилось недавно, и пока ещё очень сильные эмоции обиды и гнева, это надо перетерпеть. Если не можете спать и есть, повышена тревожность, мысли крутятся только о нем, нужно получить успокоительное, обратитесь к неврологу или психотерапевту очно. Обычных средств из аптеки при сильном стрессе может быть недостаточно.

09 янв. 2022
Прошло уже 3 недели, а мне всё хуже и хуже от осознания того, что вообще произошло. Начала смотреть бесплатные тренинги про отношения, поняла причины разладов со своей стороны и что я однозначно не так делала. Но боль и обида не уходят, душат меня изнутри

3 недели очень мало, переживаем утрату отношений от полугода до года, это серьёзный удар. И первые месяцы самые тяжёлые. Свои ошибки конечно надо осознать, хорошо что стали читать, смотреть информацию по отношениям, но первое это не привязываться к мужчине раньше, чем он поступками, не словами, докажет свои чувства. Вы это увидите на 100%, если не будете спешить - по тому как он планирует будущее, как и на что откладывает средства, что делает для Вас, поддержка, помощь. Когда мужчина планирует брак, Вы будете знать об этом.

09 янв. 2022
Альфия

Мне сейчас нужно доучитьсч, устроиться на работу. Сил на это нет. Как собрать себя в кучу, успокоиться и жить дальше?

09 янв. 2022

Когда мы в статусе любовницы это лёгкие приятные но безответственные отношения, мужчина свободен и ничего не должен, это не семья. Сожительство - это любовники живущие вместе, чтобы проще было встречаться. Женщина не всегда это понимает и ей кажется что жить вместе это развитие отношений, но это как раз наоборот хуже для неё - зачем мужчине жениться если он и так уже все получил. Подумаем об этом очень серьёзно и в будущем не будем спешить в такие отношения.

А чтобы выйти из зависимости, нужно время, поддержка близких, если есть возможность - психотерапия. Нет возможности получать помощь на платной основе, обращайтесь в бесплатные государственные клиники, в городской поликлинике обязательно должен быть психотерапевт, или в Центры помощи семье и детям, там есть бесплатная психологическая помощь. Главное позаботиться о себе, дать себе утешение, поддержку, по возможности отдых. Переключаться на учёбу, общение, бытовые дела, чтобы не погружаться в депрессивное состояние.