КонсультацииЛичностные проблемы

Осталось несколько месяцев до завершения магистратуры, но мне неинтересно. Бросать или не бросать высшее образование?

11 янв. 2022
Ирина
Не могу решиться бросить магистратуру. Осталась зимняя сессия и в июне защита. Осталось немного, глупо бросать у самого финиша. Опять же корочка лишней не будет. Только делать ничего не хочу по теме диплома. Неинтересно. Объем работы предстоит ещё большой, душа к ней не лежит. Работа у меня уже есть, по другой специальности, развиваться как специалист я бы хотела по ней, а не по магистратурской. На работе корочку магистра не требуют. Но зовут преподавать (я бы хотела - уже пробовала), а быть преподавателем-бакалавром, конечно, не очень. А если вдруг буду менять работу - резюме бакалавра будет проигрывать магистрам и специалистам... Короче, не знаю. Хочу магистратуру бросить, но боюсь, что подыгрываю своим хотелкам и что-то упускаю.

11 янв. 2022

Здравствуйте, Ирина.

Вы и сами понимаете, что для Вас выгоднее было бы все же закончить и получить диплом. Но мозг не имея серьёзной мотивации конечно не хочет лишнего напряжения, это нормальное сохранение энергии, идём всегда по легкому пути.

Хочу магистратуру бросить, но боюсь, что подыгрываю своим хотелкам

А какие хотелки, чем планируете заняться если бросите?

11 янв. 2022
Ирина

Спасибо за ответ.

А какие хотелки, чем планируете заняться если бросите?

Из-за магистратуры давно откладываю курсы по программированию (нужно для работы).

Ещё сомнения по поводу нужности, вроде лишним не будет, но если оставаться на этой работе (что хотелось бы), то наличие/отсутствие корочки ничего не даст, тем более по другой специальности

11 янв. 2022
Ещё сомнения по поводу нужности, вроде лишним не будет, но если оставаться на этой работе (что хотелось бы), то наличие/отсутствие корочки ничего не даст, тем более по другой специальности
Зовут преподавать (я бы хотела - уже пробовала), а быть преподавателем-бакалавром, конечно, не очень. А если вдруг буду менять работу - резюме бакалавра будет проигрывать магистрам и специалистам

Мы конечно не знаем как жизнь пойдёт, что пригодится, что нет, но чем больше у нас умений и навыков, тем больше возможностей и свободы выбора. Поэтому нужно взвесить, сколько времени, сил и средств затрачено на учёбу в магистратуре и есть ли смысл бросать перед самым окончанием.

Если попробовать пройтись по обоим вариантам, то можно бросить, и сразу начать обучение на курсах,

Курсы по программированию (нужно для работы).

А можно все же закончить магистратуру, и на курсы пойти после окончания магистратуры, если с работы без них не гонят.

Осталось немного, глупо бросать у самого финиша. Опять же корочка лишней не будет. Только делать ничего не хочу по теме диплома. Неинтересно. Объем работы предстоит ещё большой, душа к ней не лежит.

Возможно проблема в том, что неинтересно, скучно. Вообще бывало такое что бросали неинтересное дело, не доводили до конца?

Отзыв о консультации

Несмотря на то, что услышала здесь не совсем то, что ожидала, несколько сообщений помогли успокоиться и сосредоточиться. Дало повод для размышлений.

Ирина