КонсультацииПсихологическая реабилитация

После смерти папы стала тревожиться и бояться смерти близких. Как избавиться от навязчивого ощущения смертности?

12 янв. 2022
Анна
В прошлом году умер мой папа, ему было всего 57, это было неожиданно. Это стало сильным ударом. И помимо боли от утраты дорогого человека, пришло еще чёткое осознание смертности, своей и близких и родных. Я всегда была тревожной, но теперь каждый день при каждом случае в первую очередь приходит мысль от смерти. Я не накручиваю себя, стараюсь заниматься своей жизнью, отводить эту мысль в сторону, но ничего не могу поделать. Кто-то из близких долго не отвечает - сразу первая мысль - всё плохо, человек умер. Кто-то пошел на улицу по делам, первая картинка, как человека сбивает машина или что-то подобное. Потом идут нормальные мысли, и день идет дальше, но всё равно это оставляет свой след. Я не знаю, что с этим делать. Я понимаю, что от того, что я думаю или не думаю эту мысль, я ничего не меняю, это обстоятельство, которое я не могу контролировать, но всё равно тревожные образы всплывают постоянно. В будущем я очень хочу детей, но каждый раз, когда эта мысль приходит, я думаю сначала о том, как я могу за ними не уследить и они умрут, а второй - какой же я буду поехавшей тревожной матерью с такими мыслями. Я очень хочу перестать видеть эти образы и чувствовать себя нормальной.

13 янв. 2022

Анна, добрый день!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Какой вариант общения Вам подошел бы больше?

13 янв. 2022
Анна

2. Общение в течение 2-х дней в свободном режиме

13 янв. 2022

Хорошо.

В прошлом году умер мой папа, ему было всего 57, это было неожиданно. Это стало сильным ударом.

Анна, сочувствую Вашей утрате. Терять близких любимых людей всегда очень и очень больно. С их уходом уходит много того, что ценно и важно для нас.

И, похоже, со смертью папы Вы лицом к лицу столкнулись с темой неизбежной смерти, с тем, что любой человек в любой момент времени может покинуть территорию жизни и оказаться за ее пределами- умереть.

У Вас появился новый жизненный опыт, который показал Вам, что жизнь может быть неопределенной, небезопасной, непредсказуемой. И если Вы и раньше чувствовали в себе повышенную тревожность, то сейчас тревога смогла оформиться в страх смерти.

Вы думаете тревожными мыслям и образами.

Я очень хочу перестать видеть эти образы

Дело в том, что в подобной ситуации каждый человек в той или иной степени видел бы что-то приблизительно схожее в теми образами, которые видите Вы. Я хочу Вам сказать, что видеть образы- это нормально. Ведь Ваш опыт расширился тем, что теперь Вы знаете, что бывает так, что человек жив сегодня, а завтра с ним может произойти всё, что угодно.

Вопрос может быть в другом- как воспринимать эти образы, как к ним относиться, как рассуждать об их значении для Вас, насколько верить в правдивость и реалистичность этих образов.

Ведь если однажды нам пришлось пережить что-то страшное, вовсе не означает, что это страшное будет сопровождать теперь нас по жизни всюду.

13 янв. 2022
Я не накручиваю себя, стараюсь заниматься своей жизнью, отводить эту мысль в сторону, но ничего не могу поделать.

Анна, а можете рассказать- как Вы отводит мысль в сторону?

Какая другая мысль добавляется к той, которая тревожит и пугает?

13 янв. 2022
Я не знаю, что с этим делать.

Понимаю.

Но всё же. Вам не всегда одинаково бывает страшно и тревожно, правда ведь?

Вы замечали- в какие дни/ время, в каких ситуациях, при каких обстоятельствах Вам бывает справляться легче?

Благодаря чему, как Вам кажется это происходит?

13 янв. 2022
Анна
Анна, а можете рассказать- как Вы отводит мысль в сторону?
Какая другая мысль добавляется к той, которая тревожит и пугает?

После тревожного образа приходит мысль, что это чушь и что я зря себя нагнетаю, но чтобы успокоиться получаю простое доказательство в случае с близкими - был онлайн недавно, ну и хорошо, точно бояться нечего. Просто с папой так и вышло, мало общались, не обратила внимания, что давно не выходил на связь, а потом узнала о болезни и смерти.

В остальных ситуациях, когда речь о моей безопасности просто стараюсь отвлечься мысли о делах или переключиться на что-то хорошее, зацепиться за что-то взглядом - какая-нибудь витрина, дерево, животное.

Но всё же. Вам не всегда одинаково бывает страшно и тревожно, правда ведь?
Вы замечали- в какие дни/ время, в каких ситуациях, при каких обстоятельствах Вам бывает справляться легче?
Благодаря чему, как Вам кажется это происходит?

Когда в целом случайное приподнятое настроение, но это чаще происходит в тёплое время года, когда в жизни больше активности. Когда хорошо поработаю, лучше. Когда дел больше, но зимой, особенно с учетом ковида и сильно беспокоящимся по этому поводу парнем, большую часть времени нахожусь дома, меньше общения, меньше мотивации заниматься чем-то кроме быта и работы.

Помогает держаться подальше от новостей, но иногда они сами находят.

13 янв. 2022
После тревожного образа приходит мысль, что это чушь и что я зря себя нагнетаю

Анна, а как Вы определяете, что тревожный образ- это чушь и что Вы зря нагнетаете?

Какие доказательства себе приводите, кроме того, что:

Получаю простое доказательство в случае с близкими - был онлайн недавно, ну и хорошо, точно бояться нечего.

?

Ведь онлайн человек может быть недавно или сравнительно давно, что не может достоверно говорить о том, что с ним наверняка всё в порядке или наоборот, не в порядке.

13 янв. 2022
В остальных ситуациях, когда речь о моей безопасности просто стараюсь отвлечься мысли о делах или переключиться на что-то хорошее, зацепиться за что-то взглядом - какая-нибудь витрина, дерево, животное.

Отлично! Вы поступаете правильно. Нам действительно помогает прийти в равновесие переключение. Есть такое упражнение "5-4-3-2-1" для переключения внимания:

  • 5 - перечислите (мысленно) пять предметов разного цвета, которые находятся в поле вашей видимости (например, зеленые шторы, коричневый пол, черная ручка, желтый стол, белая чашка);
  • 4 - перечислите четыре ощущения на границе тела с внешним миром (например, прикосновение стоп к обуви, контакт пальцев с ручкой, соприкосновение спины со спинкой кресла, приказание воротника к шее);
  • 3 - перечислите три звука (например, шум машин, звук разговора, шум кондиционера);
  • 2 - перечислите два запаха (например, можно взять и понюхать любимый парфюм и понюхать кофе);
  • 1 - перечислите вкусовые ощущения (например, возьмите кусочек шоколада и сфокусируйте внимание на том, какие вкусовые ощущения возникают, как меняется его текстура, как меняется его форма и плотность).
13 янв. 2022
Когда хорошо поработаю, лучше. Когда дел больше, но зимой, особенно с учетом ковида и сильно беспокоящимся по этому поводу парнем, большую часть времени нахожусь дома, меньше общения, меньше мотивации заниматься чем-то кроме быта и работы.

То есть, активность и общение помогает Вам чувствовать себя лучше. Тогда имеет смысл подумать над тем, как можно разнообразить свой досуг, как провести время, чем себя занять, к кому сходить в гости, например).

Анна, а за кого из близких Вы тревожитесь? Кто эти люди, с которыми может что-то случиться?

13 янв. 2022
Анна
Анна, а как Вы определяете, что тревожный образ- это чушь и что Вы зря нагнетаете?

Просто помогает мысль, что пока все здоровы и риски такие же как и у множества других людей, беспокоиться так не стоит, это тревога от своих страхов а не "чутье".

Но если совсем уж сильно загонюсь, то могу и созвониться, чтобы просто спросить как дела. Но настолько тревожно бывает редко. А в остальное время просто поддерживаю общение и это тоже успокаивает.

Отлично! Вы поступаете правильно. Нам действительно помогает прийти в равновесие переключение. Есть такое упражнение "5-4-3-2-1" для переключения внимания

Хорошо, я попробую это упражнение как только снова попаду в такую ситуацию.

Анна, а за кого из близких Вы тревожитесь? Кто эти люди, с которыми может что-то случиться?

У меня есть еще мама, и за нее страшнее всего. Она живет в другом городе, редко получается видеться.

И за своего парня. Но, наверное, больше от того, что мы оба работаем на удаленке, много времени проводим вместе, и когда уходит (особенно на пробежку в наушниках или прокатиться на велосипеде недалеко от трассы - я довольно сильно боюсь авто), то приходит тревога, что с ним может что-то случиться.

13 янв. 2022
Просто помогает мысль, что пока все здоровы и риски такие же как и у множества других людей, беспокоиться так не стоит, это тревога от своих страхов а не "чутье".

Абсолютно точно.

Другие люди и происходящее с ними вне нашего контроля. Да и то, что происходит с нами далеко не всегда зависит от нас самих. И мы не в силах всё контролировать, связанное с нами.

Неопределенность- это то, с чем нам необходимо учиться жить, так как наша жизнь- это одна сплошная неопределенность. Гарантий нет нигде и ни в чем, кроме одной.

Катастрофы случаются крайне редко. Гораздо чаще они в нашей голове. И мы учимся не катастрофизировать там, где катастрофы нет. Если человек длительное время не онлайн в мессенджерах, например, то, по теории вероятности, он не в сети по каким-то своим объективным на то причинам и с ним при этом всё в порядке.

Но если что-то и произойдет, то мы справимся. Как это было со смертью Вашего папы. В норме по прошествии года человек научается жить без близкого родственника. Наша психика умеет выдерживать любые испытания, даже если нам кажется, что мы не справимся. Но если мы понимаем, что самому справиться тяжело, всегда возможно обратиться к специалистам за помощью.

Резюмируя написанное выше Вам имеет смысл принять все эти факты и учиться расслабляться. А расслабиться можно, перестраивая свои убеждения в том, что если однажды случилась беда, это не означает, что беды в виде несчастных случаев будут происходить теперь на постоянной основе.

13 янв. 2022
У меня есть еще мама, и за нее страшнее всего. Она живет в другом городе, редко получается видеться.

Понимаю. Какие мысли Вам здесь могут помочь несколько снизить тревожность за маму, даже если она живет в другом городе?

13 янв. 2022
И за своего парня. Но, наверное, больше от того, что мы оба работаем на удаленке, много времени проводим вместе, и когда уходит (особенно на пробежку в наушниках или прокатиться на велосипеде недалеко от трассы - я довольно сильно боюсь авто), то приходит тревога, что с ним может что-то случиться.

Если вы много времени проводите вместе, то, конечно, Вы привыкли, что он рядом. А когда человек возле нас, то гораздо проще оценивать и контролировать то, что происходит с ним.

Ваш парень отличается повышенной невнимательностью, рассеянностью?

Как Вам кажется, он не способен оценить степень опасности приближающихся автомобилей?

Верите ли Вы в то, что он- взрослый человек, который сможет сам позаботиться о себе и своей безопасности?

Готовы ли Вы довериться судьбе и просто жить, а не бояться?

13 янв. 2022
Анна
Понимаю. Какие мысли Вам здесь могут помочь несколько снизить тревожность за маму, даже если она живет в другом городе?

Помогает то, что я поддерживаю с ней контакт достаточно часто. Что она, слава богу, здорова и ведет активный образ жизни.

Верите ли Вы в то, что он- взрослый человек, который сможет сам позаботиться о себе и своей безопасности?

Верю, когда до ума доходит, что стоит задать себе подобный вопрос. Тогда вся абсурдность тревоги становится очевидна.

Готовы ли Вы довериться судьбе и просто жить, а не бояться?

Хочется сказать, что да.

13 янв. 2022
Помогает то, что я поддерживаю с ней контакт достаточно часто. Что она, слава богу, здорова и ведет активный образ жизни.
Верю, когда до ума доходит, что стоит задать себе подобный вопрос. Тогда вся абсурдность тревоги становится очевидна.
Хочется сказать, что да.

Анна, напоминайте себе об этом в ситуациях повышенной тревожности. Это Вы можете делать самостоятельно.

Я очень хочу перестать видеть эти образы и чувствовать себя нормальной.

Образы будут посещать Вас всё реже по мере снижения тревожности. Их возникновение не говорит о ненормальности, как мы обсудили ранее.

В будущем я очень хочу детей, но каждый раз, когда эта мысль приходит, я думаю сначала о том, как я могу за ними не уследить и они умрут, а второй - какой же я буду поехавшей тревожной матерью с такими мыслями.

За детьми как раз Вы уследите гораздо лучше, чем не тревожная мать). Ведь контроль здесь- Ваша сила.

Но в то же время тревога будет мешать Вам. Как правило, тревожная мама слишком много сил и энергии затрачивает на то, чтобы обслуживать свои страхи. И часто вместо радости материнства женщина погружается в тревоги и страхи за ребенка. Поэтому позаботьтесь о себе- поработайте со своей тревожностью.

Анна, есть ли у Вас вопросы по тому, что мы сегодня обсудили?

13 янв. 2022
Анна
Анна, есть ли у Вас вопросы по тому, что мы сегодня обсудили?

Думаю, нет, это всё, что я хотела узнать по этой теме.

Большое спасибо за помощь.

13 янв. 2022

На здоровье)! В свою очередь благодарю Вас за доверие и искренность.

И желаю спокойствия и благополучия.

Если что- пишите.

Закройте нашу консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Большое спасибо, мне помогла данная консультация. Надеюсь, с этой помощью я смогу решить проблему и двигаться дальше. Я рада, что нашла этот форум и была приятно удивлена, что мне сразу ответили. Психолог Наталья Цибулина мне очень понравилась, после консультации я чувствую себя лучше. Я вам очень благодарна. Я постараюсь воспользоваться всеми советами, в том числе и упражнением с чувствами. Сервис удобный, ответы быстрые, здорово, что оповещения приходят на почту. Мне понравилось, что тут можно получить конкретные советы по конкретному вопросу, без необходимости идти на длительные сессии с психологом. Всё точно и по делу. Еще раз спасибо вам огромное за помощь.

Анна