КонсультацииЛичностные проблемы

Мне кажется, что у меня кризис 18 лет, не могу понять себя. Подскажите, как облегчить это состояние?

12 янв. 2022
Анна
У меня, кажется, кризис 18 лет: не знаешь, что делать с жизнью, куда себя девать и как жить. Я понимаю, чем мне нравится заниматься сейчас, помню увлечения из детства, чему хотелось бы научиться, а чему точно нет, что не мое. Все относится к творчеству. У меня много что получается, я быстро обучаюсь и при горении глаз в силах хоть горы свернуть, только дайте эти горы. Но понимания того, что мое, в чем хочется развиваться - нет. Многие дела я отодвигаю, потому что у меня нет чего-то нужного. Например, пряжи, красок, барахла для творчества, хорошего компьютера. Установка, что денег на это нет, это дорого. Если что-то есть, то это мне не подходит и нужно другое, либо все сводится к неимению на это времени/творческого потенциала/чего-нибудь ещё. Губительно! Я себе надоела от таких мыслей! Но ничего не могу с этим поделать Присутствует необоснованный стыд за некоторые (не все) увлечения. Вдруг у меня нет чего-то нужного для этого и я не смогу отсюда добиться чего-нибудь? Не могу загореться каким-то делом, сил не хватает на раскрытие возможных желаний, приходится только спать и листать ленты социальных сетей. Но постоянный поток идей присутствует: только дайте краски и холст и я вам напишу гениальную картину. Впереди ЕГЭ, поступление, но поступать абы-куда на абы-кого я не хочу, меня это морально добьет. Но выбора для моей души правда нет. Подскажите, пожалуйста, литературу или какие-нибудь дела, которые помогут мне справиться или облегчить мое состояние сейчас 🙏

26 апр. 2022

Анна, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?