КонсультацииЛичностные проблемы

Как преодолеть кризис 30 лет?

08 янв. 2024
Лина
Мне через 2 месяца тридцать лет исполняется. Я почему-то боюсь этой даты. Я работаю, имею хобби, живу с мамой (делим обязанности спокойно), есть любимый человек, планируем покупать квартиру в этом году. Съёмные принципиально не рассматривали, поэтому вместе не живём. Но я будто не реализовалась. У всех есть семьи к этому возрасту, а у меня своей пока нет... С другой стороны, я понимаю, что на самом то деле меня в целом все устраивает и спешу жить я потому что пора по мнению общества. Очень много друзей говорят "а вы когда, а когда, а что так поздно"... Мне даже стыдно говорить, что в свои 30 я живу с мамой... Хотя как писала выше я не сижу на шее у неё. Мне комфортно с ней. У нас относительно недавно стали взрослые, осмысленные отношения. Вроде как всё равно на мнение общества, но потом слышу насмешки, что я ребёнок и начинаю копаться в себе

08 янв. 2024

Лина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я понимаю, что Вы хотите что то изменить, уже было много консультаций на сайте.

Что ищете, чем я могу Вам помочь?

08 янв. 2024
Лина

Здравствуйте. В себе запуталась, нет видимо внутреннего стержня в себе, что я так обращаю внимание на общество. Нет веры в себя и свои отношения.

Хотя отношения хорошие и надёжные. Запуталась.

08 янв. 2024

Может мы разделим по условным категориям:

Семья и родные

Близкие отношения

Обучение и компетенции

Работа

И так посмотрим, чтобы не было наслаивания одного на другое.

Напишите, пожалуйста, подробнее по каждой категории.

Подумаем вместе.

08 янв. 2024
Лина

Семья и родные.

Росла с мамой, отец ушёл в мои 13 лет. С мамой были обычные отношения, ровные. В подростковом возрасте сложные. Заметила, что около года как стали взрослыми, приятными и открытыми. Живу сейчас с ней. Я будто пытаюсь набрать ее любви, что мне не хватило в детстве. Мне просто рядом очень хорошо.

Близкие отношения.

Вместе 5 лет. Учились много, снимать не хотели, мы только "за" свое жилье, поэтому сейчас занимаемся поиском квартиры на покупку. Как раз сейчас я чувствую давление общества, друзей, которые и говорят "а что вы так долго вместе и не женитесь, не живёте". Иногда я так заслушиваюсь этого, что высказываю партнеру в плохих тонах и ловлю себя на этой ошибке.

Работа и обучение.

Я работаю на неплохой должности. Это не работа мечты. Сейчас я выучилась нв ландшафтного дизайнера и развиваю эту сферу, чтобы в последствии уволиться.

Здесь я, кстати, собой довольна.

08 янв. 2024
Лина

Дополнение к близким отношениям.

Я из-за своего (якобы очень большого) возраста начинаю торопить своего мужчину быстрее искать квартиру. Из-за этого случаются ссоры, что я давлю на него

08 янв. 2024
Лина

И как я вижу себя вообще.

Я вижу себя успешной женщиной, уверенной в себе, спокойной. Проработаны проблемные вопросы.

Свечусь, живу жизнь.

Я тоже противник съёмных квартир. Поэтому во мне борется как хочу и как будто "как надо".

Хочется наслаждаться моментом.

Извините, что сумбурно пишу

08 янв. 2024

Все в порядке, спасибо.

Более менее почувствовал Ваше состояние.

Отношения с мамой - здесь по моему все по взрослому и есть желание быть в отношениях, ищете что то новое для себя.

Отношения с близким человеком - это скорее Ваше личное, то ли не совпадают ожидания, или жилищный вопрос.

Как будто бы чувствуете осуждение от других людей, и поддаетесь их позиции.

Здесь надо поработать, почему Вы не можете проходить мимо этой оценки.

Работа, компетенция - по моему есть ощущение достатка, ценности.

Может есть ещё потенциал для амбиций. Скорее всего не есть. Потолка по моему там нет, как по проектам, так и по доходам.

Ваше состояние - Вы везде, неважно что нет своего жилья или нет чего то ещё.

Это всё Ваше.

Но в целом мне нравится, что Вы хотите большего, чем сейчас.

По современным реалиям это скорее здоровая позиция, грубо говоря.

Так я почувствовал Вас.