КонсультацииЛичностные проблемы

Как преодолеть кризис идентификации? Страшно за своё будущее

30 дек. 2021
Евгений
Не могу определиться с направлением деятельности. Очень волнует этот вопрос. Страшно за своё будущеее.

31 дек. 2021

Здравствуйте, Евгений! Расскажите подробнее о себе. Есть ли у Вас образование? Был ли опыт работы? В каких сферах деятельности Вы себя пробовали? Какие попытки Вы уже предпринимали, чтобы определиться с направлением деятельности? Что Вас так страшит в будущем?

01 янв. 2022
Евгений

Добрый день! С наступившим Вас Новым Годом!

Итак, расскажу о себе. Мне 23 года. Имею незаконченное высшее образование по специальности "менеджмент". Пошёл туда потому, что просто "нужно было куда-то поступить". Да, есть опыт работы, сменил более 15 мест работы (за 5-6 лет), пробовал себя в строительстве, продажах, был агентом по недвижимости, тренером, монтажником, администратором, поваром, пробовал собственное дело (покупка и перепродажа авто). Постоянно предпринимал попытки проанализовать себя, влиться в сферу, с которой совыершенно не знаком. Учитывая, что попытки анализа никогда ни к чему не приводили, я выбирал "методом тыка". В будущем меня страшит возможность никогда не реализоваться, "жить непрожитой жизнью", быть финансово обеспокоенным и заниматься нелюбимым делом

01 янв. 2022

Евгений, с Новым годом Вас! В этом году желаю Вам найти занятие по душе и получать удовлетворение от того, чем занимаетесь!

01 янв. 2022
Есть опыт работы, сменил более 15 мест работы (за 5-6 лет)
В будущем меня страшит возможность никогда не реализоваться, "жить непрожитой жизнью", быть финансово обеспокоенным и заниматься нелюбимым делом

Евгений, Ваша жизнь разнообразна и насыщена. Вы постоянно учитесь новому и реализуете разнообразные свои способности, пробуя себя в разных сферах бизнеса и профессиях. Разве можно считать такую жизнь "непрожитой" и уж тем более бояться, что будете заниматься нелюбимым делом? Если бы Вы были склонны заниматься нелюбимым делом, то не стали бы пробовать себя в 15 разнообразных профессиях, а уныло бы сидели в какой-нибудь одной конторе, боясь пробовать новое, боясь потерять "синицу в руке" ради "журавля в небе". Обратите внимание, что Вы - человек энергичный и открытый новому опыту. Обладаете смелостью, потому что не боитесь перемен и нового опыта.

Важно проанализировать детально Ваш опыт. Расскажите подробнее, по какой причине Вы меняли места работы? Чем именно не устраивало Вас то или иное занятие или место работы? Какое из занятий (какие из профессий) вызвали у вас наибольший интерес и желание развиваться в этом направлении?

Расскажите, как Вы предпочитаете проводить свободное время? Чем занимаетесь "для души"?

01 янв. 2022
Евгений

Я менял работы в основном по той причине, что просто у меня было сильнейшее желание немедленно всё это закончить и никогда больше к этому не возвращаться. В основном, это было так. Мне был просто неприятен род деятельности. Я снова и снова осознанно натыкался на эти ошибки, потому что "надо где-то работать". Ещё часто было такое, я просто зарабатывал копейки. Когда я переехал в столицу, то начал зарабатывать на нормальную (во всяком случае, для меня) жизнь практически на любой работе. Сложно сказать, что мне что-то понравился. Интересен процесс продаж, думаю, это наиболее заинтересовавшая меня сфера. Не то что бы интересна, к ней я проявляю хоть какой-то интерес, в отличии от всех мной ранее опробованных сфер. Мне часто было тяжело в них, но да, интерес был. Дело в том, что я скорее интроверт, чем экстраверт и это играет свою роль.

Мой досуг в свободное время достаточно примитивен : просто отдыхаю, встречаюсь с друзьями, гуляю с девушками (каждый раз с новой, потому что с ни с кем не могу построить отношения, но это тема отдельного разговора), занимаюсь спортом, иногда читаю что-то. В связи с переездом в новый для меня город могу иногда поехать познавать его достопримечательности. В целом, как-то так...

01 янв. 2022

Евгений, как давно Вы переехали в новый город? Вы на данный момент где-то работаете?

Расскажите подробнее о поиске работы. Ведь у вас большой опыт в этом, раз Вы неоднократно меняли места работы. По каким критериям Вы обычно выбираете себе место работы и род занятий? Что для Вас наиболее важно при выборе места работы?

Интересен процесс продаж, думаю, это наиболее заинтересовавшая меня сфера. Мне часто было тяжело в них, но да, интерес был.

Вы пишете, что наиболее интересна для Вас сфера продаж. Расскажите побольше о том, опыт каких продаж у Вас уже имеется? Какие товары или услуги Вы продавали? Это была оптовая или розничная продажа? Продажа он-лайн или личный контакт лицом к лицу? У Вас были разовые продажи или у Вас были постоянные клиенты, длительные проекты и тп? Занимались ли Вы поиском клиентов и "холодными продажами"? Поручали ли Вам проводить переговоры с потенциальными клиентами? Или клиенты сами к Вам приходили, была готовая база заинтересованных клиентов?

Расскажите, что в опыте продаж Вам больше всего нравилось, а что вызывало наибольшие трудности?

01 янв. 2022
Евгений

Я переехал 8 месяцев назад. Да, я работаю в сети магазинов которая занимается спортивного питания.

Поиск работы обычно так же происходит "методом тыка" - ведь я не знаю, чего хочу. По большому счёту, я ничего толком не знаю и не умею. Просто отсеиваю то, что для меня неприемлемо, далее звоню по всем вариантам, в которых я смогу работать, либо на которых присутствует обучение.

Был опыт в розничной торговле в нескольких местах (по сроку несколько месяцев), продавал я много чего : договора по аренде квартир, специи, образовательные продукты, спортивное питание, автомобили.

Это были оффлайн продажи, как правило, каждый раз с новыми людьми. Немного занимался поиском и пробовал холодные продажи, мне это тяжело давалось.

Мне нравилось в принципе общение с людьми, нравилось, что я удовлетворяю их потребности. Наибольшие сложности вызывали отработки возражений

01 янв. 2022

Евгений, для того, чтобы успешно работать с возражениями, необходимо хорошо знать свой товар, его преимущества по сравнению с товаром конкурентов, знать технику работы с возражениями. Эти знания накапливаются с опытом и по мере обучения (новички всегда испытывают проблемы при работе с возражениями покупателей). Так что, чем дольше Вы работаете в какой-то сфере, тем проще Вам справляться с работой. Особенно. Если Вы сам пользуетесь той продукцией и услугами, которые продаете (то есть на себе испытали все плюсы и минусы, как пользователь).

Как давно Вы работаете в магазине спортивного питания? Ваша работа в настоящий момент Вам нравится? Условия работы и коллектив устраивают? Насколько для Вас интересно заниматься спортивным питанием? Интересно ли Вам общаться с теми, кто интересуется спортивным питанием? Вы сам употребляете такого рода продукты?

01 янв. 2022
Евгений

Я работаю около 3 месяцев, да, нравится. Меня всё устраивает. Сама тема интересна. Я сам занимаюсь спортом и общаться с единомышленниками мне тоже интересно. Но я зарабатываю таким образом немного, в этой сфере, кстати, это лучшие условия. Поэтому, приходиться ещё подрабатывать - занимаюсь покраской автомобилей. И потом, не всю же жизнь продавать спортивные добавки...

02 янв. 2022
Меня всё устраивает. Сама тема интересна. Я сам занимаюсь спортом и общаться с единомышленниками мне тоже интересно. Но я зарабатываю таким образом немного, в этой сфере, кстати, это лучшие условия.

Евгений, Вы пишете, что Вам нравится сейчас Ваша работа, нравятся и процесс продаж, и сам товар, и условия работы " меня всё устраивает, это лучшие условия в этой сфере". И клиенты, которые интересуются спортивным питанием, по сути Ваши единомышленники "Я сам занимаюсь спортом и общаться с единомышленниками мне тоже интересно". У Вас есть подработка и при этом есть свободное время для себя, которое Вы насыщенно проводите с друзьями, с девушками, в занятиях спортом, изучаете достопримечательности города и тд. Так что именно Вас тревожит? В чем Вы видите проблему сейчас?

И потом, не всю же жизнь продавать спортивные добавки...

Вы всего лишь 3 месяца на этой замечательной работе, где Вас всё устраивает. То есть в самом начале своей карьеры. И наработав опыт, когда Вам надоест заниматься продажами в магазине, Вы можете продвигаться по карьерной лестнице, попробовать себя в качестве управленца - стать администратором или директором магазина. Или уйти в компанию, которая занимается каким-либо иным интересным Вам товаром или услугами. Или уйти в оптовую продажу, или поискать вакансии в он-лайн торговле (эта сфера стремительно развивается). Или даже открыть свой бизнес. Ведь, чем больше у Вас опыта, чем лучше Вы знаете ту или иную сферу торговли, тот или иной товар, тем больше у Вас возможностей для трудоустройства и тем больше Вы востребованы на рынке труда, как специалист.

Отзыв о консультации

Спасибо, мне очень помогли! Действительно, всё не так плохо. Вы помогли найти мне вектор дальнейшей жизни. Я уже начал делать новые шаги.

Евгений