КонсультацииЛичностные проблемы
Как поднять самооценку и преодолеть зависть?
Евгения, здравствуйте, откликается Ваш запрос, готова Вам помочь.
.
Прочитайте, пожалуйста, Условия Бесплатной Консультации. Если все устраивает, напишите мне, пожалуйста, на Ватсап или в ТГ. Мы договоримся о времени консультации.
Номер телефона в моем профиле.
Здравствуйте! Мне удобнее консультации в письменном виде.
Тогда начнем, Евгения.
Могу ли я задать Вам проясняющие вопросы, которые помогут нам глубже понять Вашу ситуацию?
Конечно
Приведите, пожалуйста, несколько примеров ситуаций, в которых Вы испытываете дискомфорт, связанный с описанной Вами проблемой.
1) вижу чей-то другой успех, начинаю думать, что у кого-то дела гораздо лучше
2) мой прогресс идёт медленно, хотя я выкладываю свой максимум
3) ситуации, где я себя сравниваю с кем-то (общая фотография, общие результаты и т.д.)
Какие из этих 3х типов ситуаций самые дискомфортные?
Я думаю, первый. Я начинаю очень много думать о другом человеке, идеализировать его жизнь, обесценивать себя и свои навыки
В принципе первый и третий тип очень похожи: в обоих случаях сравнение себя с кем-то другим
В ситуациях сравнения с кем - то наибольший дискомфорт возникает...
Евгения, с кем себя сравниваете?
В каких ситуациях?
По каким параметрам?
Приведите, пожалуйста, примеры...
Что это за человек или люди, которых идеализирует?
Раньше я сравнивала себя в основном с подругой, которая лучше меня во всём: учится лучше, фигура лучше. Я не учитывала фактор, что я другой человек, у меня другой темп жизни, другие возможности и навыки. Как только я перестала ориентироваться на неё, у меня начался мой путь. Сейчас она для меня — мотивация идти дальше. Некий образец. Однако до сих пор по мне могут ударить её успехи в учёбе. Я очень ценю этого человека, я представляю, как ей сложно, но при этом я вижу, как ей все гордятся, а мной — нет, хотя я тоже старалась. Меня может мучать тот факт, что она идеальна, а я нет.
Сейчас я начала себя сравнивать и с людьми из прошлого. Хорошие знакомые, с кем наши пути разошлись. Я могу увидеть хорошие новости от них и подумать, что я совсем никак не живу. Хотя в целом у меня всё хорошо. Здесь параметры мне тяжелее уточнить, но скорее всего здесь опять учёба, возможно, ещё насыщенность жизни.
В целом сейчас я стремлюсь улучшить три фактора: учёба (я студентка иняза, а значит, здесь больше работа над языками, но я также стремлюсь расширить свой кругозор), фигура (я худею сейчас), удовольствие от жизни (стараюсь насытить свою жизнь событиями). Думаю, я смотрю на эти факторы
Получается, что сравниваете либо с друзьями, либо с бывшими друзьями- приятелями, с кем уже пути разошлись... Правильно понимаю?
Да
3 фактора, по которым сверяетесь с другими: успехи в учебе, внешность, яркость / насыщенность жизни. Так?
Верно
В тот момент, когда сравнили себя, ощущаете дискомфорт?
Вы писали выше, что успехи подруги "могут ударить по Вам"...
Опишите, пожалуйста, этот удар... Как ощущаете? Что чувствуете?
Да, ощущаю дискомфорт. Этот "удар" — обесценивание себя. Я считаю себя никчёмной. Мне кажется, что я слишком плоха, а самой мне вряд ли удастся достичь чего-то. Мне кажется, что я сделала недостаточно
Иногда мне хочется, чтобы я родилась несколько другим человеком, чтобы я прожила другую жизнь, которая была бы чистым полотном, где я смогла бы нарисовать идеальную жизнь от и до
Что Вы чувствуете, когда думаете о себе, как о "никчемной", "слишком плохой", думаете, что недостаточно сделали?
Отзыв о консультации
Думаю, мне ещё предстоит много работы, поэтому вряд ли всё получилось бы уладить в один день, тем более, я, видимо, не до конца разобралась в себе.