КонсультацииЛичностные проблемы

Как поднять самооценку и преодолеть зависть?

14 июл. 2024
Евгения
Думаю, сейчас моя главная проблема — моя самооценка. Мне кажется, она безумно низкая. Я вроде бы знаю свои плюсы, да и работаю над улучшением себя, но одно маленькое событие может сильно вдарить по мне. Притом это событие может быть раздуто: мне постоянно кажется, что всем живётся лучше меня, что мне чего-то не достаёт, что я хуже кого-то

14 июл. 2024

Евгения, здравствуйте, откликается Ваш запрос, готова Вам помочь.

.

Прочитайте, пожалуйста, Условия Бесплатной Консультации. Если все устраивает, напишите мне, пожалуйста, на Ватсап или в ТГ. Мы договоримся о времени консультации.

Номер телефона в моем профиле.

14 июл. 2024
Евгения

Здравствуйте! Мне удобнее консультации в письменном виде.

14 июл. 2024

Тогда начнем, Евгения.

Могу ли я задать Вам проясняющие вопросы, которые помогут нам глубже понять Вашу ситуацию?

14 июл. 2024
Евгения

Конечно

14 июл. 2024

Приведите, пожалуйста, несколько примеров ситуаций, в которых Вы испытываете дискомфорт, связанный с описанной Вами проблемой.

14 июл. 2024
Евгения

1) вижу чей-то другой успех, начинаю думать, что у кого-то дела гораздо лучше

2) мой прогресс идёт медленно, хотя я выкладываю свой максимум

3) ситуации, где я себя сравниваю с кем-то (общая фотография, общие результаты и т.д.)

14 июл. 2024

Какие из этих 3х типов ситуаций самые дискомфортные?

14 июл. 2024
Евгения

Я думаю, первый. Я начинаю очень много думать о другом человеке, идеализировать его жизнь, обесценивать себя и свои навыки

14 июл. 2024
Евгения

В принципе первый и третий тип очень похожи: в обоих случаях сравнение себя с кем-то другим

14 июл. 2024

В ситуациях сравнения с кем - то наибольший дискомфорт возникает...

Евгения, с кем себя сравниваете?

В каких ситуациях?

По каким параметрам?

Приведите, пожалуйста, примеры...

14 июл. 2024

Что это за человек или люди, которых идеализирует?

14 июл. 2024
Евгения

Раньше я сравнивала себя в основном с подругой, которая лучше меня во всём: учится лучше, фигура лучше. Я не учитывала фактор, что я другой человек, у меня другой темп жизни, другие возможности и навыки. Как только я перестала ориентироваться на неё, у меня начался мой путь. Сейчас она для меня — мотивация идти дальше. Некий образец. Однако до сих пор по мне могут ударить её успехи в учёбе. Я очень ценю этого человека, я представляю, как ей сложно, но при этом я вижу, как ей все гордятся, а мной — нет, хотя я тоже старалась. Меня может мучать тот факт, что она идеальна, а я нет.

Сейчас я начала себя сравнивать и с людьми из прошлого. Хорошие знакомые, с кем наши пути разошлись. Я могу увидеть хорошие новости от них и подумать, что я совсем никак не живу. Хотя в целом у меня всё хорошо. Здесь параметры мне тяжелее уточнить, но скорее всего здесь опять учёба, возможно, ещё насыщенность жизни.

В целом сейчас я стремлюсь улучшить три фактора: учёба (я студентка иняза, а значит, здесь больше работа над языками, но я также стремлюсь расширить свой кругозор), фигура (я худею сейчас), удовольствие от жизни (стараюсь насытить свою жизнь событиями). Думаю, я смотрю на эти факторы

14 июл. 2024

Получается, что сравниваете либо с друзьями, либо с бывшими друзьями- приятелями, с кем уже пути разошлись... Правильно понимаю?

14 июл. 2024
Евгения

Да

14 июл. 2024

3 фактора, по которым сверяетесь с другими: успехи в учебе, внешность, яркость / насыщенность жизни. Так?

14 июл. 2024
Евгения

Верно

14 июл. 2024

В тот момент, когда сравнили себя, ощущаете дискомфорт?

Вы писали выше, что успехи подруги "могут ударить по Вам"...

Опишите, пожалуйста, этот удар... Как ощущаете? Что чувствуете?

14 июл. 2024
Евгения

Да, ощущаю дискомфорт. Этот "удар" — обесценивание себя. Я считаю себя никчёмной. Мне кажется, что я слишком плоха, а самой мне вряд ли удастся достичь чего-то. Мне кажется, что я сделала недостаточно

14 июл. 2024
Евгения

Иногда мне хочется, чтобы я родилась несколько другим человеком, чтобы я прожила другую жизнь, которая была бы чистым полотном, где я смогла бы нарисовать идеальную жизнь от и до

14 июл. 2024

Что Вы чувствуете, когда думаете о себе, как о "никчемной", "слишком плохой", думаете, что недостаточно сделали?

Отзыв о консультации

Думаю, мне ещё предстоит много работы, поэтому вряд ли всё получилось бы уладить в один день, тем более, я, видимо, не до конца разобралась в себе.

Евгения