КонсультацииЛичностные проблемы

Как поднять самооценку и преодолеть синдром самозванца?

08 авг. 2024
Аля
Говорят, что если в беде не один, то уже легче. С подобной моей беде очень много людей. Моя беда банальна до ужаса, но мне не легче. Говорят, что осознание проблемы - это уже наполовину решённая проблема. Это тоже враньё! Все мои проблемы тянуться с детства, как не странно. "Посмотри, все дети, как дети, а ты... ", "Ты худая, как суповой набор", "Ты ведёшь себя, как дыбилка", "Почему ты летаешь в облаках, как дыбилка", "Тебя в психушку надо сдать", "Посмотри, вот подруга твоя... " и ещё очень-очень много подобных фраз в моей голове накопилось за годы и годы. Сейчас я взрослая тётка, а в жизни так себя и не нашла. И всё усугубляется тем, что я жесть на сколько творческий человек. Я - эстет, но противоположность педантам (мой муж педант, я точно не из их "кружка"😁). В этом мире я чувствую себя до безобразия чужой. Не одинокой, прошу не путать, а именно чужой. Одиночество - это хорошо. А вот быть чужаком среди своих... Но самая огромная моя проблема - это чужое мнение. И тысячи людей мне будут говорить, что я молодец, стоит кому-то одному сказать "сделано не очень хорошо" - всё, меня будет неделями, а то и месяцами разрывать от ужаса и боли. Да, "синдром самозванца"- мой не статус в вконтакте, а диагноз по жизни. Но и с этим можно справиться. А есть один человек, которому я ВСЮ СВОЮ жизнь стараюсь угодить. И чем больше стараюсь, тем больше косячу. Косяк за косяком. И я даже понимаю, что это не мои личные косяки, а лишь ожидания этого человека, которые на меня были возложены, как порой неподъёмная ноша, а я их не оправдываю (как бы идеально не было исполнение). А я и не могу их оправдать, ведь мы очень разные люди. Каждый раз, пытаясь угодить этому человеку, я наступаю себе на горло, но это не ценится. Критика-критика-критика... Ничего кроме критики. Есть критика, которая умалчивается, но я всё равно вижу недовольство, которое было сцеплено зубами. Критика, которая должна подействовать на меня положительным образом высказывается без замедления. А есть критика, которая вырывается наружу случайно... Вот так и вчера, вырвалось наружу "хватит страдать ху* нёй". И это было сказано о моей работе, в которую я вложила более 10 лет своей жизни, миллионы бессонных не ночей, а суток. Я уже более 10 лет пытаюсь добиться успеха в сфере графического дизайна. То, что сейчас востребовано, как никогда. Но я топчусь на одном месте и каждая подобная фраза мой рост вдалбливает в грязь, всё ниже и ниже. Так почему же я не росту по этому направлению? Потому, что эта сфера занятости невостребованная? Или потому, что я на столько тупая, что за 10 лет так ничему и не научилась? ... Критика... Я ужасно боюсь критики. Я до безумия боюсь хороших заказов. Паранойя, что не справлюсь, подведу кого-то. Ведь "разве дыбилы могут делать что-то достойное внимания? " Отказываюсь и беру что-то "мелкое"... Такое же мелкое, как я сама...

08 авг. 2024

Аля, здравствуйте, откликается Ваш запрос, можем провести консультацию.

Прочитайте, пожалуйста, Условия Бесплатной Консультации.

Если все устраивает, напишите мне, пожалуйста, на Ватсап или в ТГ, мы договоримся о времени консультации и проведем её.

Номер телефона в моем профиле.

09 авг. 2024
Аля

Мне любой вариант подходит. И на сайте и в ТГ, без разницы. Но желательно в письменном виде, так как я визуал

09 авг. 2024
Аля

Условия Бесплатной Консультации меня устраивают

09 авг. 2024

Хорошо, Аля, тогда начнем уточнять Ваш запрос.

09 авг. 2024

Вы пишете, Аля, что Вас много критиковали.

Когда это было? Только в детстве? Или в юности тоже?

Кто это делал?

Кто тот человек, критики которого Вы сейчас боитесь?

09 авг. 2024
Аля

И в детстве и до сих пор. И всё это об одном человеке - мой отец. Просто в детстве это было более часто, а сейчас реже, но более откровенно

09 авг. 2024

Вы вместе живёте?

Как это происходит?

09 авг. 2024
Аля

Человек, критики которого я боюсь - это тоже отец.

09 авг. 2024
Аля

Нет, не вместе живём. Но я заметила, что ему спокойнее, когда я рядом. Вместе бывает живём, например, сейчас, приехала помогать на лето по хозяйству

09 авг. 2024

Понятно, Аля, мнение Вашего отца для Вас стало очень важным...

А что, кроме критики, есть в отношениях с Вашим папой?

09 авг. 2024
Аля

Происходит... Грубо и кратко... "да, ты дура" или как вчера "хватит заниматься ху* нёй"...

09 авг. 2024
Аля

Хорошее тоже есть, конечно. Я знаю, что он спасёт из любой беды в любое время суток.

09 авг. 2024
Аля

В том-то и дело, что я понимаю, что он не со зла так разговаривает. Он просто по-другому не умеет с семьёй. Как вояка, держит своих в страхе, чтоб другие боялись. НО я не могу научиться реагировать на него более безболезненно

09 авг. 2024

Как Вы к этому относитесь?

09 авг. 2024
Аля

К чему я "как отношусь"? Спасёт из любой беды - это хорошо. Моя реакция на его критику - это плохо. Это разрушает мне жизнь

09 авг. 2024

Вы, Аля, пишете, что не можете безболезненно реагировать на него.

В чем состоит эта "болезненность " реакции на слова и критику папы?

09 авг. 2024

Вы пишете, что это разрушает Вашу жизнь, Аля... А как это разрушает жизнь? Приведите примеры, пожалуйста...

09 авг. 2024
Аля

Я не могу заниматься дальше тем, что ему не понравилось. Руки опускаются, чувствую себя ничтожеством, которое ничего не умеет. Как следствие - депрессии. Бывают очень затяжные. Многие слова/ситуации помню годами

09 авг. 2024
Аля

Работа. Очень люблю свою работу, но топчусь на месте, так как ОН не воспринимает её в серьёз.

09 авг. 2024
Аля

Постоянно ковыряюсь в себе, мол, не достойна, что нужно исправить... Например, портфолио своё делаю уже 10 лет. ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ ИДЕАЛЬНЫМ... Всё должно быть идеальным