КонсультацииЛичностные проблемы

Как поднять самооценку и преодолеть синдром самозванца?

08 авг. 2024
Аля
Говорят, что если в беде не один, то уже легче. С подобной моей беде очень много людей. Моя беда банальна до ужаса, но мне не легче. Говорят, что осознание проблемы - это уже наполовину решённая проблема. Это тоже враньё! Все мои проблемы тянуться с детства, как не странно. "Посмотри, все дети, как дети, а ты... ", "Ты худая, как суповой набор", "Ты ведёшь себя, как дыбилка", "Почему ты летаешь в облаках, как дыбилка", "Тебя в психушку надо сдать", "Посмотри, вот подруга твоя... " и ещё очень-очень много подобных фраз в моей голове накопилось за годы и годы. Сейчас я взрослая тётка, а в жизни так себя и не нашла. И всё усугубляется тем, что я жесть на сколько творческий человек. Я - эстет, но противоположность педантам (мой муж педант, я точно не из их "кружка"😁). В этом мире я чувствую себя до безобразия чужой. Не одинокой, прошу не путать, а именно чужой. Одиночество - это хорошо. А вот быть чужаком среди своих... Но самая огромная моя проблема - это чужое мнение. И тысячи людей мне будут говорить, что я молодец, стоит кому-то одному сказать "сделано не очень хорошо" - всё, меня будет неделями, а то и месяцами разрывать от ужаса и боли. Да, "синдром самозванца"- мой не статус в вконтакте, а диагноз по жизни. Но и с этим можно справиться. А есть один человек, которому я ВСЮ СВОЮ жизнь стараюсь угодить. И чем больше стараюсь, тем больше косячу. Косяк за косяком. И я даже понимаю, что это не мои личные косяки, а лишь ожидания этого человека, которые на меня были возложены, как порой неподъёмная ноша, а я их не оправдываю (как бы идеально не было исполнение). А я и не могу их оправдать, ведь мы очень разные люди. Каждый раз, пытаясь угодить этому человеку, я наступаю себе на горло, но это не ценится. Критика-критика-критика... Ничего кроме критики. Есть критика, которая умалчивается, но я всё равно вижу недовольство, которое было сцеплено зубами. Критика, которая должна подействовать на меня положительным образом высказывается без замедления. А есть критика, которая вырывается наружу случайно... Вот так и вчера, вырвалось наружу "хватит страдать ху* нёй". И это было сказано о моей работе, в которую я вложила более 10 лет своей жизни, миллионы бессонных не ночей, а суток. Я уже более 10 лет пытаюсь добиться успеха в сфере графического дизайна. То, что сейчас востребовано, как никогда. Но я топчусь на одном месте и каждая подобная фраза мой рост вдалбливает в грязь, всё ниже и ниже. Так почему же я не росту по этому направлению? Потому, что эта сфера занятости невостребованная? Или потому, что я на столько тупая, что за 10 лет так ничему и не научилась? ... Критика... Я ужасно боюсь критики. Я до безумия боюсь хороших заказов. Паранойя, что не справлюсь, подведу кого-то. Ведь "разве дыбилы могут делать что-то достойное внимания? " Отказываюсь и беру что-то "мелкое"... Такое же мелкое, как я сама...

09 авг. 2024
Аля

Чувствую себя чужой, так как меня никто не понимает. У меня очень странное мышление для этого мира. И это не я говорю, а окружающие. Часто слышу "ты не из мира сего" и "ты какая-то странная". Но я даже не знаю, какой пример привести, который бы описал суть этого...

09 авг. 2024
Аля

То есть, я не из тех забитых одиночек, которые ходят общаются с птичками, нет. Хотя животных люблю. Людей не люблю, так как человечество возомнило из себя Homo Sapiens, а на деле... Скорее даже не то, что не люблю... Мне жаль человечество. Истребляем сами себя, природу, без которой не выживем...

А разве возможно из разумных существ сделать стадо, как писал Пауль Йозеф Геббельс "Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней"? Глупые мы, людишки...

Как мне один знакомый написал: "ты дура, не понимаешь! Зачем мне думать о каких-то птичках, если они не сварят мне борщ и не покажут$ и$ ьки на ночь"... И это один из представителей Homo Sapiens))) Порой стыдно, что я тоже человек))) Как тут можно любить или не любить... Жалость, да и только...

09 авг. 2024
Аля

И ещё, в чём проявляется мой "синдром самозванца". Это важно. Я боюсь называть цены за свои услуги. Каждый раз называю в два раза, а то и в три дешевле, чем это стоит. Боюсь, что заказчик поймёт, что я себя выдаю за хорошего специалиста и разочаруются. , так как я не справлюсь. Боюсь из-за этого идти работать в офис, чтоб не подвести людей... Очень много хороших заказов и много достойной работы я проигнорировала из-за этого. Из-за страха, что я не та, за кого себя выдаю.

09 авг. 2024

А что для Вас, Аля, это значит, что Вы кажетесь людям "странной"?

09 авг. 2024
Аля

Что для меня это значит... Наверное мне это даже в какой-то степени нравится. Да, я не такая, как все. Но мы все разные и это хорошо. Но мне хватает ума понимать, что в чём-то я профан, что я где-то да несу бред... То есть, у меня нет мании величия, что вот все дураки, а я всё знаю... Куда уж мне))) я тоже человек.

09 авг. 2024

Ещё обнаруживается много страхов...

Если что- то будет "всплывать"- пишите, пожалуйста, Аля...

А теперь я попрошу ответить на следующий вопрос:

Что из того, что Вы описали, как свои

Трудности, является самым дискомфортным для Вас или самым актуальным для нашей с Вами сегодняшней работы?

09 авг. 2024
Аля

Не могу понять, опубликовалось это сообщение или нет, но оно очень важно для меня, поэтому отправляю ещё раз:

. И ещё, в чём проявляется мой "синдром самозванца". Это важно. Я боюсь называть цены за свои услуги. Каждый раз называю в два раза, а то и в три дешевле, чем это стоит. Боюсь, что заказчик поймёт, что я себя выдаю за хорошего специалиста и разочаруются. , так как я не справлюсь. Боюсь из-за этого идти работать в офис, чтоб не подвести людей... Очень много хороших заказов и много достойной работы я проигнорировала из-за этого. Из-за страха, что я не та, за кого себя выдаю.

09 авг. 2024
Аля

Да, много страхов и много комплексов...

Важнейший вопрос на сегодня - это как побороть свою неуверенность. Оценивать себя достойно. Ведь если научиться себя не обесценивать, то и критика будет уже не такой болючей.

09 авг. 2024

Неуверенность и обесценивание - самое актуальное для Вас... Как оценивать достойно себя или свою работу?

09 авг. 2024
Аля

Да

09 авг. 2024

А чего бы Вы хотели получить, как результат от нашей работы?

Сейчас есть неуверенность и самообесценивание... А чего хотелось бы?

09 авг. 2024
Аля

Ну... Я пациент, а Вы - врач. Болячек у меня много, но я озвучила свою самую тяжёлую. А вот ход дальнейших событий мне трудно даже представить. Хочу избавиться от страха называть цену клиентам, не бояться высокооплачиваемой работы, реагировать спокойно на критику, достойно оценивать свой труд - это всё и есть одно определение - "синдром самозванца" (как я понимаю).

Или я как-то не так поняла Ваши вопросы?

09 авг. 2024

Правильно ли я понимаю, что обесценивание и неуверенность связаны со страхом, который не даёт называть нормальную цену клиентам и иметь высокооплачиваемую работу?

В результате Вы бы хотели спокойно реагировать на критику и достойно оценивать свою работу. Так, Аля? Поправьте меня, пожалуйста, если что-то упустила...

09 авг. 2024
Аля

Вроде всё так

09 авг. 2024

Хорошо, Аля. Можем ли мы поисследовать Ваш страх?

09 авг. 2024
Аля

Конечно, можем. Как это будет происходить?

09 авг. 2024

Аля, психотерапия- это искусство задевания вопросов. Поэтому в том же режиме: я задаю вопросы, вы отвечаете на них.

Я так понимаю, что назначать адекватную цену клиентам мешает страх...

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

- Что будет, если назовёте адекватную цену?

- Что может произойти?

Какие прогнозы?

09 авг. 2024
Аля

Потеряю клиента, так как он разоблачит меня. Поймёт, что я не тяну на эту цену. Подведу клиента. Чем меньше цена, тем меньше ответственность! (упс... А вот и ещё дин страх "всплыл" - ответственность)

09 авг. 2024
Аля

И я не знаю, что такое адекватная цена. Я понимаю, что так не живут люди занимающиеся этой сферой деятельности... Я понимаю, что не нормально сидеть сутками за компьютером и порой зарабатывать 5000 рублей в месяц (стыдно говорить даже). И понимаю, что именно поэтому все считают мою работу не более, чем хобби.

09 авг. 2024

А если уже потеряли клиента или подвели его, то что самое страшное может произойти? Если бы это уже случилось... Что ещё страшнее этого?