КонсультацииЛичностные проблемы

Как поднять самооценку и преодолеть синдром самозванца?

08 авг. 2024
Аля
Говорят, что если в беде не один, то уже легче. С подобной моей беде очень много людей. Моя беда банальна до ужаса, но мне не легче. Говорят, что осознание проблемы - это уже наполовину решённая проблема. Это тоже враньё! Все мои проблемы тянуться с детства, как не странно. "Посмотри, все дети, как дети, а ты... ", "Ты худая, как суповой набор", "Ты ведёшь себя, как дыбилка", "Почему ты летаешь в облаках, как дыбилка", "Тебя в психушку надо сдать", "Посмотри, вот подруга твоя... " и ещё очень-очень много подобных фраз в моей голове накопилось за годы и годы. Сейчас я взрослая тётка, а в жизни так себя и не нашла. И всё усугубляется тем, что я жесть на сколько творческий человек. Я - эстет, но противоположность педантам (мой муж педант, я точно не из их "кружка"😁). В этом мире я чувствую себя до безобразия чужой. Не одинокой, прошу не путать, а именно чужой. Одиночество - это хорошо. А вот быть чужаком среди своих... Но самая огромная моя проблема - это чужое мнение. И тысячи людей мне будут говорить, что я молодец, стоит кому-то одному сказать "сделано не очень хорошо" - всё, меня будет неделями, а то и месяцами разрывать от ужаса и боли. Да, "синдром самозванца"- мой не статус в вконтакте, а диагноз по жизни. Но и с этим можно справиться. А есть один человек, которому я ВСЮ СВОЮ жизнь стараюсь угодить. И чем больше стараюсь, тем больше косячу. Косяк за косяком. И я даже понимаю, что это не мои личные косяки, а лишь ожидания этого человека, которые на меня были возложены, как порой неподъёмная ноша, а я их не оправдываю (как бы идеально не было исполнение). А я и не могу их оправдать, ведь мы очень разные люди. Каждый раз, пытаясь угодить этому человеку, я наступаю себе на горло, но это не ценится. Критика-критика-критика... Ничего кроме критики. Есть критика, которая умалчивается, но я всё равно вижу недовольство, которое было сцеплено зубами. Критика, которая должна подействовать на меня положительным образом высказывается без замедления. А есть критика, которая вырывается наружу случайно... Вот так и вчера, вырвалось наружу "хватит страдать ху* нёй". И это было сказано о моей работе, в которую я вложила более 10 лет своей жизни, миллионы бессонных не ночей, а суток. Я уже более 10 лет пытаюсь добиться успеха в сфере графического дизайна. То, что сейчас востребовано, как никогда. Но я топчусь на одном месте и каждая подобная фраза мой рост вдалбливает в грязь, всё ниже и ниже. Так почему же я не росту по этому направлению? Потому, что эта сфера занятости невостребованная? Или потому, что я на столько тупая, что за 10 лет так ничему и не научилась? ... Критика... Я ужасно боюсь критики. Я до безумия боюсь хороших заказов. Паранойя, что не справлюсь, подведу кого-то. Ведь "разве дыбилы могут делать что-то достойное внимания? " Отказываюсь и беру что-то "мелкое"... Такое же мелкое, как я сама...

09 авг. 2024
Аля

Самобичевание, депрессия, самоуничтожение, "ковыряние в себе"

09 авг. 2024
Аля

Даже ругань не так меня страшит. Если меня прямо ругают, то я могу ответить, постоять за себя. Да мне будет очень плохо и больно, я буду утопать в депрессиях, но клиенту покажу, что я в себе уверена. Но меня страшит, что клиенту не понравится и он промолчит. Просто уйдёт недовольный оставлять везде негативные комментарии.

09 авг. 2024

Давайте на минутку представим, что это произошло: ушел молча, оставил негативные отзывы... Ну, вот случилось так. Что в этом для Али самое страшное?

09 авг. 2024
Аля

Что я уже не смогу ему доказать, что я молодец

09 авг. 2024
Аля

И деньги для меня уже в этот момент не важны. Я обязана быть молодцом

10 авг. 2024

Предположим, что это уже случилось, и Вы не можете клиенту доказать, что Вы молодец...

- Что в этом самое страшное, что не можете это доказать?

- Что значит " быть молодцом"?

- Кто обязал Алю " быть молодцом"? - - - Откуда эта идея, что Аля "обязана быть молодцом"?

- Это одно и тоже: "быть молодцом" и "доказать, что я молодец"?

10 авг. 2024

Переформулирую вопрос:

- Чем отличается " быть молодцом" от " доказать, что я молодец"?

11 авг. 2024
Аля

Вообще не знаю, что Вам ответить... Установку наверное я сама дала себе "быть молодцом". На остальные вопросы у меня пока наверное нет ответа, как бы я не ковырялась у себя в мозге

11 авг. 2024

Сами себе дали такую установку... А сама установка откуда взялась? Чья идея, что Аля " должна быть молодцом"? Кто автор идеи?

11 авг. 2024

Что Але мешает получать ответы?

11 авг. 2024

Аля, получается что самый страшный страх - не быть молодцом?

Или есть ещё что-то страшнее этого?

Если есть, то что?

12 авг. 2024
Аля

Я вот, как раз, пока копашилась в своей голове, заметила, что мне очень страшно, что я потрачу силы/время, а ничего не получится. Не оправданная трата ресурса. А ещё более отвратительно, когда все будут говорить "а тебе говориииииили, у тебя ничего не получится".

12 авг. 2024
Аля

Изначально установка с детства. Критика. Не хочешь получать критику - будь молодцом

12 авг. 2024
Аля

Многие ответы не нахожу, потому, что наверное, что-то не хочу признавать/осознавать...

13 авг. 2024

Аля, во время консультирования может возникать сопротивление. Это нормальное явление, так как в процессе терапии запускается процесс внутренних изменений. Сопротивление - это реакция. " Я как бы не понимаю и не могу ответить... "

Бывает, что используете такую стратегию в жизни?

13 авг. 2024
Аля

Думаю, что все люди используют подобную стратегию в жизни (осознанно или не осознанно).

13 авг. 2024

Аля, действительно, у всех людей есть механизм психологических защит. Он не осознается обычно. Но работает у всех по-своему.

Стратегии могут быть у людей разные.

И это то, что с одной стороны защищает, с другой стороны не даёт происходить изменениям.

13 авг. 2024

Вы писали, что в результате нашей работы хотите начать " спокойно реагировать на критику и достойно оценивать свою работу. "

Но похоже, что на пути к этой цели возникает самасаботаж... Так, Аля?

17 авг. 2024
Аля

Да, всё верно.