КонсультацииЛичностные проблемы

Как поднять самооценку и преодолеть синдром самозванца?

08 авг. 2024
Аля
Говорят, что если в беде не один, то уже легче. С подобной моей беде очень много людей. Моя беда банальна до ужаса, но мне не легче. Говорят, что осознание проблемы - это уже наполовину решённая проблема. Это тоже враньё! Все мои проблемы тянуться с детства, как не странно. "Посмотри, все дети, как дети, а ты... ", "Ты худая, как суповой набор", "Ты ведёшь себя, как дыбилка", "Почему ты летаешь в облаках, как дыбилка", "Тебя в психушку надо сдать", "Посмотри, вот подруга твоя... " и ещё очень-очень много подобных фраз в моей голове накопилось за годы и годы. Сейчас я взрослая тётка, а в жизни так себя и не нашла. И всё усугубляется тем, что я жесть на сколько творческий человек. Я - эстет, но противоположность педантам (мой муж педант, я точно не из их "кружка"😁). В этом мире я чувствую себя до безобразия чужой. Не одинокой, прошу не путать, а именно чужой. Одиночество - это хорошо. А вот быть чужаком среди своих... Но самая огромная моя проблема - это чужое мнение. И тысячи людей мне будут говорить, что я молодец, стоит кому-то одному сказать "сделано не очень хорошо" - всё, меня будет неделями, а то и месяцами разрывать от ужаса и боли. Да, "синдром самозванца"- мой не статус в вконтакте, а диагноз по жизни. Но и с этим можно справиться. А есть один человек, которому я ВСЮ СВОЮ жизнь стараюсь угодить. И чем больше стараюсь, тем больше косячу. Косяк за косяком. И я даже понимаю, что это не мои личные косяки, а лишь ожидания этого человека, которые на меня были возложены, как порой неподъёмная ноша, а я их не оправдываю (как бы идеально не было исполнение). А я и не могу их оправдать, ведь мы очень разные люди. Каждый раз, пытаясь угодить этому человеку, я наступаю себе на горло, но это не ценится. Критика-критика-критика... Ничего кроме критики. Есть критика, которая умалчивается, но я всё равно вижу недовольство, которое было сцеплено зубами. Критика, которая должна подействовать на меня положительным образом высказывается без замедления. А есть критика, которая вырывается наружу случайно... Вот так и вчера, вырвалось наружу "хватит страдать ху* нёй". И это было сказано о моей работе, в которую я вложила более 10 лет своей жизни, миллионы бессонных не ночей, а суток. Я уже более 10 лет пытаюсь добиться успеха в сфере графического дизайна. То, что сейчас востребовано, как никогда. Но я топчусь на одном месте и каждая подобная фраза мой рост вдалбливает в грязь, всё ниже и ниже. Так почему же я не росту по этому направлению? Потому, что эта сфера занятости невостребованная? Или потому, что я на столько тупая, что за 10 лет так ничему и не научилась? ... Критика... Я ужасно боюсь критики. Я до безумия боюсь хороших заказов. Паранойя, что не справлюсь, подведу кого-то. Ведь "разве дыбилы могут делать что-то достойное внимания? " Отказываюсь и беру что-то "мелкое"... Такое же мелкое, как я сама...

09 авг. 2024
Аля

У меня прям пунктик "нужно сделать идеально, всё должно быть идеальным, но всё мне не нравится"

09 авг. 2024

Вы, Аля, выше написали, что отец спасает из всех бед.

А что это значит?

Из каких бед он вытаскивает?

09 авг. 2024
Аля

Разные ситуации были. То в школе мальчишки повадились меня обижать - папа пришёл и разобрался. Когда девчонкам перешла дорогу, то папа дал дельный совет, как решить это. Когда деньги нужны - в лепёшку разобьётся - достанет. Было и такое, что не жил с нами, а я попала в неприятности - он приехал, хотя явно не имел возможности (как я была уверена). Знаю, что если заболею или что - кончено, спасёт

09 авг. 2024
Аля

Много было ситуаций. В детстве - детские, во взрослой жизни - взрослые ситуации, более серьёзные. Он всегда рядом, даже если нет на то возможности. И я понимаю, как мне в этом плане повезло

09 авг. 2024

А как относится к этой ситуации мама?

Какие с ней отношения?

09 авг. 2024
Аля

И я понимаю, что он меня любит... Но его язык... Это просто какой-то... Бывает как серпом по... (прошу прощенья)

09 авг. 2024
Аля

Раньше мы вообще только через маму и общались. Сейчас как-то у нас появилась с папой общая тема (новости), в которой мы сошлись мнениями и на эту тему можем общаться. Остальное общение так же, чаще всего через маму. Если я хочу что-то сказать ему, то говорю ей и она как-то то ли подбирает слова, то ли не знаю, как она это делает. Он тоже ей высказывает, а она пытается достучаться до меня... Не умеем мы с ним общаться.

09 авг. 2024
Аля

С мамой мне легче общаться, но это не всегда действенное общение. У мамы "куда ветер подует, туда и она". Так и мечется между нами, как среди двух огней.

09 авг. 2024
Аля

У мамы одни и те же ответы: "он по-другому не умеет"... Но я же вижу, как он общается с другими людьми. Ещё как умеет. Или её ответ: "не обращай внимания"... А у меня вот не получается не обращать внимания... Вот и обратилась к Вам, чтоб научиться

09 авг. 2024

Вы хотите научиться не обращать внимания на критику отца?

09 авг. 2024
Аля

Я хочу научиться принимать критику в целом не так болезненно. А критику отца фильтровать. И очень хочу избавиться от "синдрома самозванца". Хочу не критиковать саму себя каждую секунду.

09 авг. 2024
Аля

Сейчас задумалась... Может-то дело вовсе и не в отце, а именно во мне. Ведь это Я выбираю как мне реагировать на то или иное действие из окружающего мира... Может-то дело именно в моём "синдроме самозванца"?

09 авг. 2024

Когда Вы пишете : " Хочу не критиковать себя каждую секунду", Вы имеете ввиду, что у Вас сформировался "жестокий " "внутренний критик"?

09 авг. 2024
Аля

Да, именно это я и говорю. Внутри меня жёсткий критик, которому всё не нравится.

09 авг. 2024
Аля

Точнее И внутренний критик тоже есть. И очень сильный

09 авг. 2024

Аля, напишите, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под "синдромом самозванца"?

Вы пишете: " Хочу избавиться от"синдрома самозванца "...

Что это значит?

09 авг. 2024
Аля

Синдром Самозванца – это психологическое состояние, характеризующееся неуверенностью в собственных компетенциях, ощущением незаслуженности успеха. Достижения приписываются случайной удаче, внешним обстоятельствам. « Самозванец » испытывает вину за то, что окружающие воспринимают его как умного, профессионального человека.

От себя добавлю: одно и то же дело могу переделывать бесконечно, пытаясь добиться совершенства. Если даже сегодня нравится то, что сделала - завтра буду кривиться "фу, нужно переделать". Особенно это проявляется в моей работе.

09 авг. 2024

Аля, нас будет интересовать дальше то, как это у Вас проявляется и то, какой именно Вы вкладываете смысл в это понятие : " Синдром самозванца"

У Вас присутствуют все признаки, которые приводятся в определении?

Вы пишете, что все время переделываете... Это ещё и на перфекционизм похоже... Согласны?

09 авг. 2024

Вы ещё писали в своем сообщении, что чувствуете себя чужой... Можете раскрыть чуть полнее... Как это проявляется в жизни?

09 авг. 2024
Аля

Часто бывает такое, что меня хвалят за проделанную работу, а я такая: "та блин, люди не понимают, что это убожество, этот человек не разбирается в данной сфере".

Возможно, что-то есть от перфекциониста... Бывает, замечаю, что раздражают мелочи в быту, например. Рука сама тянется поправить чашку, которая не ровно стоит. Могу прям до крохотной капельки выдраивать стены. Никто уже не видит там ничего, удивляются, а меня уже понесло и не остановить. И это НЕ для публики я делаю. Или если пишу что-то в тетради, то одна помарка/неровный почерк могут заставить меня вырвать листик. Чаще всего это заканчивается тем, что я сижу в горЕ скомканных листиков и беру новую тетрадь. Таким образом я и веду ежедневники. Их очень много и все с выдернутыми листами. НО в то же время я бывает могу спокойно сидеть в СВОЁМ бардаке вечно. Бывает, что меня не напрягает не помытая посуда или раскиданные вещи. В моей квартире может быть полный хаос и мне норм, но если это беспорядок только мой и никто не видит.