КонсультацииЛичностные проблемы
Как поднять самооценку и преодолеть зависть?
У меня может быть истерика, что-то между злостью на себя и печалью
Ещё есть ограничивающая идея, что " самой не удастся достичь чего-то"...
Когда возникает эта мысль, что чувствуете? Чувства, эмоции какие в этот момент?
Ещё есть идея том, что можно прожить идеальную жизнь... Так?
Если так, то какая жизнь для Вас является идеальной?
Опишите идеальную, с Вашей точки зрения, жизнь?
Когда сравниваете себя, то реагируете истерикой со злостью и печалью...
Опишите, пожалуйста, этот процесс...
Как это происходит?
С чего начинается, как протекает, чем заканчивается? Как меняется состояние после завершения?
1) я чувствую ненависть к себе... Я завидую, что кто-то лучше, значит, его все одобряют, а этому человеку ведь даже неважно мнение других. Я хочу перестать оглядываться на других, принять свою плюсы и недостатки. Тяжело сказать на самом деле какие это эмоции
2) раньше я была более слабой, более эмоциональной. Мне бы хотелось вычеркнуть этот момент из жизни. Идеальная жизнь — жизнь, где я спокойна, сильна, могу идти дальше, где я достаточно усидчива и терпима. Я приобрела эти навыки только недавно, из-за чего мне очень стыдно за свою слабость.
Я ненавижу себя за любые ошибки в жизни: причинила кому-то боль, была слишком ведомой, пыталась получить чью-то любовь, была слишком жалкой. "Идеальная я" не имеет таких ошибок, люди не видели её жалкой
Евгения, спасибо за ответы...
Чего Вы хотите от нашей консультации?
Чего ожидаете к концу сессии? Какого результата?
3) описать процесс...
Сначала я вижу чей-то успех, потом вижу, что у этого человека что-то правда лучше меня. Я думаю: "почему я работала так много, а у меня вышло что-то хуже? ". Я могу видеть, как все радуются за этого человека, а я тоже хочу восхищения... Я понимаю, что я — неидеальная я. Меня расстраивает, что я не родилась такой, что мне приходится доходить до навыков, которые у кого-то были и так. Я понимаю, что я жалкая, требую одобрения, но осознаю при этом, что оно не поможет, у меня есть близкие люди, которые искренне радуются за меня. Думаю, пока я не приму себя, мне всегда будет не хватать похвалы других
Я хочу перестать ориентироваться на других, радоваться за других, принимать их успехи как их успехи, а не как упрёк для себя. Без этого не будет и этого ощущения ничтожности. Думаю, этого я и ожидаю...
А что будет вместо ощущения ничтожности, когда перестанете ориентироваться на других, начнёте радоваться за них?
На что будете ориентироваться?
Что почувствуете?
Как изменится Ваша жизнь? Какие обстоятельства появятся?
Я перестану всё привязывать к себе. Мне будет достаточно знать, что я сделала свой максимум. И вместо сравнений, ненависти к себе, я смогу почувствовать гордость за себя. В любом случае придётся улучшать себя, конечно, но просто хочется осознавать, что я тоже имею много замечательных навыков.
В целом, вряд ли что-то изменится, но не следует быть себе врагом
Было ли такое, что Вас кто-то упрекал, когда у других было успехов больше, чем у Вас? И тогда Вы не могли радоваться за других и чувствовали себя ничтожеством?
Кто это был?
Что значит " Быть врагом себе"?
Обесценивать себя, считать себя никчёмной, ненавидеть себя. Это всё усложняет жизнь
Вместо этого, как будете относиться к себе, если будет достаточно знать, что достигли своего максимума, если испытаете гордость и осознаете, что тоже владеете навыками?
Если перестанете обесценивать, ненавидеть себя, сравнивать и считать себя никчемной?
Что будет вместо всего этого, Евгения?
И какая будет жизнь, если Евгения не будет усложнять?
"я сделала свой максимум, могу ещё лучше"
" Я сделала свой максимум, могу ещё лучше"... Что это значит, Евгения?
Думаю, я так смогла бы к себе относиться. Без ненависти к себе. Я смогу становиться лучше, без этого
Я думаю, следует всё же завершить эту консультацию. Похоже, мне ещё предстоит о многом подумать, сформулировать запрос чётче. Спасибо Вам большое!
Отзыв о консультации
Думаю, мне ещё предстоит много работы, поэтому вряд ли всё получилось бы уладить в один день, тем более, я, видимо, не до конца разобралась в себе.