КонсультацииЛичностные проблемы

Как поднять самооценку и преодолеть зависть?

14 июл. 2024
Евгения
Думаю, сейчас моя главная проблема — моя самооценка. Мне кажется, она безумно низкая. Я вроде бы знаю свои плюсы, да и работаю над улучшением себя, но одно маленькое событие может сильно вдарить по мне. Притом это событие может быть раздуто: мне постоянно кажется, что всем живётся лучше меня, что мне чего-то не достаёт, что я хуже кого-то

14 июл. 2024
Евгения

У меня может быть истерика, что-то между злостью на себя и печалью

14 июл. 2024

Ещё есть ограничивающая идея, что " самой не удастся достичь чего-то"...

Когда возникает эта мысль, что чувствуете? Чувства, эмоции какие в этот момент?

14 июл. 2024

Ещё есть идея том, что можно прожить идеальную жизнь... Так?

14 июл. 2024

Если так, то какая жизнь для Вас является идеальной?

Опишите идеальную, с Вашей точки зрения, жизнь?

14 июл. 2024

Когда сравниваете себя, то реагируете истерикой со злостью и печалью...

Опишите, пожалуйста, этот процесс...

Как это происходит?

С чего начинается, как протекает, чем заканчивается? Как меняется состояние после завершения?

14 июл. 2024
Евгения

1) я чувствую ненависть к себе... Я завидую, что кто-то лучше, значит, его все одобряют, а этому человеку ведь даже неважно мнение других. Я хочу перестать оглядываться на других, принять свою плюсы и недостатки. Тяжело сказать на самом деле какие это эмоции

2) раньше я была более слабой, более эмоциональной. Мне бы хотелось вычеркнуть этот момент из жизни. Идеальная жизнь — жизнь, где я спокойна, сильна, могу идти дальше, где я достаточно усидчива и терпима. Я приобрела эти навыки только недавно, из-за чего мне очень стыдно за свою слабость.

Я ненавижу себя за любые ошибки в жизни: причинила кому-то боль, была слишком ведомой, пыталась получить чью-то любовь, была слишком жалкой. "Идеальная я" не имеет таких ошибок, люди не видели её жалкой

14 июл. 2024

Евгения, спасибо за ответы...

Чего Вы хотите от нашей консультации?

Чего ожидаете к концу сессии? Какого результата?

14 июл. 2024
Евгения

3) описать процесс...

Сначала я вижу чей-то успех, потом вижу, что у этого человека что-то правда лучше меня. Я думаю: "почему я работала так много, а у меня вышло что-то хуже? ". Я могу видеть, как все радуются за этого человека, а я тоже хочу восхищения... Я понимаю, что я — неидеальная я. Меня расстраивает, что я не родилась такой, что мне приходится доходить до навыков, которые у кого-то были и так. Я понимаю, что я жалкая, требую одобрения, но осознаю при этом, что оно не поможет, у меня есть близкие люди, которые искренне радуются за меня. Думаю, пока я не приму себя, мне всегда будет не хватать похвалы других

14 июл. 2024
Евгения

Я хочу перестать ориентироваться на других, радоваться за других, принимать их успехи как их успехи, а не как упрёк для себя. Без этого не будет и этого ощущения ничтожности. Думаю, этого я и ожидаю...

14 июл. 2024

А что будет вместо ощущения ничтожности, когда перестанете ориентироваться на других, начнёте радоваться за них?

На что будете ориентироваться?

Что почувствуете?

Как изменится Ваша жизнь? Какие обстоятельства появятся?

14 июл. 2024
Евгения

Я перестану всё привязывать к себе. Мне будет достаточно знать, что я сделала свой максимум. И вместо сравнений, ненависти к себе, я смогу почувствовать гордость за себя. В любом случае придётся улучшать себя, конечно, но просто хочется осознавать, что я тоже имею много замечательных навыков.

В целом, вряд ли что-то изменится, но не следует быть себе врагом

14 июл. 2024

Было ли такое, что Вас кто-то упрекал, когда у других было успехов больше, чем у Вас? И тогда Вы не могли радоваться за других и чувствовали себя ничтожеством?

Кто это был?

14 июл. 2024

Что значит " Быть врагом себе"?

14 июл. 2024
Евгения

Обесценивать себя, считать себя никчёмной, ненавидеть себя. Это всё усложняет жизнь

14 июл. 2024

Вместо этого, как будете относиться к себе, если будет достаточно знать, что достигли своего максимума, если испытаете гордость и осознаете, что тоже владеете навыками?

Если перестанете обесценивать, ненавидеть себя, сравнивать и считать себя никчемной?

Что будет вместо всего этого, Евгения?

И какая будет жизнь, если Евгения не будет усложнять?

14 июл. 2024
Евгения

"я сделала свой максимум, могу ещё лучше"

14 июл. 2024

" Я сделала свой максимум, могу ещё лучше"... Что это значит, Евгения?

14 июл. 2024
Евгения

Думаю, я так смогла бы к себе относиться. Без ненависти к себе. Я смогу становиться лучше, без этого

14 июл. 2024
Евгения

Я думаю, следует всё же завершить эту консультацию. Похоже, мне ещё предстоит о многом подумать, сформулировать запрос чётче. Спасибо Вам большое!

Отзыв о консультации

Думаю, мне ещё предстоит много работы, поэтому вряд ли всё получилось бы уладить в один день, тем более, я, видимо, не до конца разобралась в себе.

Евгения