КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь показывать себя, быть собой. Не выдерживаю эмоционально кризис в работе. Как облегчить своё состояние?

01 сент. 2020
Александра
Мне 31, не замужем, детей нет. Мечтаю о семье, но очень сильно ранюсь при попытках отыскать близкие отношения. Раньше было проще с мужчинами, я многих вещей словно не замечала. Привыкла прятаться, а теперь учусь открываться - и чувствую ужасную боль, если не получается. Здесь много всего. Главное - очень трудно быть собой, разной, не только хорошей, даже просто эмоциональной. Потому что как только я проявляюсь, в этот момент все портится. Чувствую себя во этом виноватой, плюс совершенно не выдерживаю эмоции завершения. Хочу лечь, уснуть и не просыпаться, хотя точно знаю, что так нарочно не сделаю. Просто камень на сердце. Есть травма покинутости (при рождении 5 дней меня не отдавали маме). Но после этого наложились всякие другие события, вроде отсутствия доверительных отношений с родителями, ожиданий, что я буду подтверждением, будто они идеальные (а у меня все в жизни хорошо), травля в школе, трудности в сближении с людьми и т.д. Работаю с психологом, когда есть возможность, стараюсь себя держать, когда осознаю. Но опять не получилось. Сейчас у меня одновременно кризис в работе. А я не выдерживаю эмоционально. Чувствую себя испорченной, неправильно так себя ощущать после двух недель общения и одной встречи с человеком, который на самом деле понравился и был очень хорош, на первый взгляд. Даже не могу никому сказать об этом, это же глупо. Хотя подруги есть, замечательные, всегда меня слушают и поддерживают. Я сама сейчас к ним не обращаюсь, считаю, что это мелочь, и это их может раздражать... Есть ли способ, помимо длительной терапии, как облегчать такие приступы горевания? Я умею утешать маленькую девочку внутри себя, когда она расстроена, но в таких ситуациях она просто в ужасе, и я не знаю, что делать.

01 сент. 2020

Александра, здравствуйте!

Начнем общение.

01 сент. 2020

Ваша потребность в душевном комфорте очень важна сейчас. Насколько я понимаю, Вы сейчас, вместе с психологом, находитесь в терапии.

При этом, у Вас не складываются отношения - не только с мужчинами, но и с близкими подругами.

Внутри Вас есть огромный "дефицит" нужного тепла и невысказанные чувства, с этим надо работать.

01 сент. 2020
Александра

Здравствуйте, Александр!

Терапию прохожу, верно, но с перерывами, и в данный момент еженедельные сессии позволить себе не могу. В любом случае этот запрос уже сформулирован, но пока сильно легче не стало.

Насчёт мужчин соглашусь, а вот насчёт отношений с подругами не могу так сказать, по крайней мере я не замечала. Или просто не знаю, что такое близкие отношения. Я могу с ними поделиться практически всем, на самом деле, но, скажем так, дозированно. И не совсем так демонстрирую эмоцию, как чувствую, а более позитивно. Рационально скорее, в рамках обсуждения.

01 сент. 2020
Александра

А кому высказывать и как? Я же не могу истерики устраивать друзьям.

01 сент. 2020
А кому высказывать и как? Я же не могу истерики устраивать друзьям.

У Вас есть потребность в друге - его пока нет рядом с Вами. И накопившиеся чувства внутри - это желание поделиться с другим человеком.

Не обязательно устраивать истерики - есть другие варианты эмоциональных отношений.

Вопрос доверия - это очень важно для Вас.

01 сент. 2020

Вы пишете о детских воспоминаниях - когда были одна без мамы. Это Вам мама рассказала?

01 сент. 2020
Александра
Вопрос доверия - это очень важно для Вас.

Я это чувствую. Но не могу понять, что я упускаю. По моему разумению у меня хорошие друзья. А вот по-настоящему близкими должны быть люди именно в семье. В родной не получается. А со своей собственной оказалось трудно...

01 сент. 2020
Александра
Вы пишете о детских воспоминаниях - когда были одна без мамы. Это Вам мама рассказала?

Папа. Мама не делится со мной эмоциональными событиями, особенно тяжёлыми. Кстати, да.

01 сент. 2020
А вот по-настоящему близкими должны быть люди именно в семье. В родной не получается. А со своей собственной оказалось трудно...

Возможность найти причину в своем прошлом - это поиск причины для себя во взрослой жизни.

Но.

На саму жизнь это не влияет качественно. Вы знаете об этом и это не сделало отношения проще и понятней.

И это только верхушка айсберга.

Это не только отношения с родственниками - это влияет на все вместе взятое.

Это причина - всех причин.

Именно здесь доверие и есть. И его же отсутствие.

Даже не к ним уже - а к себе в первую очередь.

01 сент. 2020
Папа. Мама не делится со мной эмоциональными событиями, особенно тяжёлыми. Кстати, да.

Да, именно так и есть.

Для этого и нужно работать со специалистом в регулярном контакте - эти отношения как раз и прорабатываются на психологе и себе.

01 сент. 2020
Александра

А в чем выражается истинное доверие к себе? В умении слушать свой внутренний голос? Устанавливать личные границы, когда нужно? Прислушиваться к телесным ощущениям, следить за здоровьем тела и души? Это знаю, помню, живу сейчас так.

01 сент. 2020
Александра

С проработкой ясно. И должно пройти какое-то время, даже при постоянной проработке. Но пока легче не стало, даже наоборот, появилось ощущение бессилия. Словно незажившую рану расковыриваю раз за разом. И никто в этом не виноват, кроме меня.

01 сент. 2020
А в чем выражается истинное доверие к себе? В умении слушать свой внутренний голос? Устанавливать личные границы, когда нужно? Прислушиваться к телесным ощущениям, следить за здоровьем тела и души? Это знаю, помню, живу сейчас так.

Доверие - это свобода быть услышанной или нет, услышать самой или нет. Это принятие. Это скорее не тело как таковое - это Ваша внутренняя философия жизни.

01 сент. 2020
С проработкой ясно. И должно пройти какое-то время, даже при постоянной проработке.

Что ясно, опишите...

01 сент. 2020
Но пока легче не стало, даже наоборот, появилось ощущение бессилия. Словно незажившую рану расковыриваю раз за разом.

Как давно Вы работаете с психологом и какие есть "результаты"?

01 сент. 2020
И никто в этом не виноват, кроме меня.

Мысль правильная, "эмоциональное ударение" только где - я не понял.

01 сент. 2020
Александра
Что ясно, опишите...

Я имела в виду в целом смысл длительной терапии.

01 сент. 2020
Я имела в виду в целом смысл длительной терапии.

Да. Смысл есть. Это Ваша жизнь, она единственная и уникальная, нет ничего важнее времени и того, как Вы себя ощущаете в эту секунду.

Перечислять можно многое.

Основное напишу:

-Это помочь себе выйти из "качелей",

-Преобразить свою жизнь и не "оглядываться назад" в поисках причины.

-Стать психологически комфортной для себя и окружающих,

-Получить свободу в свои руки.

-Полюбить себя и других.

Возможно, со специалистом нет "нужного" контакта.

01 сент. 2020
Александра
Как давно Вы работаете с психологом и какие есть "результаты"?

Полтора года назад две точечные НЛП сессии (очень помогли), три марафона (тоже отличный эффект). Стала увереннее в себе, обнаружила заодно больные свои места и страхи, с тех пор упорно иду им навстречу, чтобы стало легче.

А с психологом работаю с марта, с перерывами. Не совсем в ней уверена, но, по крайней мере, начала говорить все, что в голову приходит, как есть. Не пытаясь сгладить ситуацию.

01 сент. 2020
Александра
Мысль правильная, "эмоциональное ударение" только где - я не понял.

На упоминании вины. Я впервые сегодня так это называю, раньше не отрицала внутри это чувство. При этом я понимаю и принимаю концепцию, при которой каждый живёт в своем мире, и только от меня в моем мире зависит, каким он будет. Но в данной ситуации я пока чувствую себя в тупике.