КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь показывать себя, быть собой. Не выдерживаю эмоционально кризис в работе. Как облегчить своё состояние?

01 сент. 2020
Александра
Мне 31, не замужем, детей нет. Мечтаю о семье, но очень сильно ранюсь при попытках отыскать близкие отношения. Раньше было проще с мужчинами, я многих вещей словно не замечала. Привыкла прятаться, а теперь учусь открываться - и чувствую ужасную боль, если не получается. Здесь много всего. Главное - очень трудно быть собой, разной, не только хорошей, даже просто эмоциональной. Потому что как только я проявляюсь, в этот момент все портится. Чувствую себя во этом виноватой, плюс совершенно не выдерживаю эмоции завершения. Хочу лечь, уснуть и не просыпаться, хотя точно знаю, что так нарочно не сделаю. Просто камень на сердце. Есть травма покинутости (при рождении 5 дней меня не отдавали маме). Но после этого наложились всякие другие события, вроде отсутствия доверительных отношений с родителями, ожиданий, что я буду подтверждением, будто они идеальные (а у меня все в жизни хорошо), травля в школе, трудности в сближении с людьми и т.д. Работаю с психологом, когда есть возможность, стараюсь себя держать, когда осознаю. Но опять не получилось. Сейчас у меня одновременно кризис в работе. А я не выдерживаю эмоционально. Чувствую себя испорченной, неправильно так себя ощущать после двух недель общения и одной встречи с человеком, который на самом деле понравился и был очень хорош, на первый взгляд. Даже не могу никому сказать об этом, это же глупо. Хотя подруги есть, замечательные, всегда меня слушают и поддерживают. Я сама сейчас к ним не обращаюсь, считаю, что это мелочь, и это их может раздражать... Есть ли способ, помимо длительной терапии, как облегчать такие приступы горевания? Я умею утешать маленькую девочку внутри себя, когда она расстроена, но в таких ситуациях она просто в ужасе, и я не знаю, что делать.

01 сент. 2020
Александра
Стать психологически комфортной для себя и окружающих

Почти все пункты отзываются, думаю в этом направлении.

А с этим не вполне. Можете подробнее его раскрыть? А то у меня пока негативная интерпретация, вроде "быть удобной и неконфликтной", от которой я сейчас стараюсь уйти.

01 сент. 2020
Полтора года назад две точечные НЛП сессии (очень помогли), три марафона (тоже отличный эффект). Стала увереннее в себе, обнаружила заодно больные свои места и страхи, с тех пор упорно иду им навстречу, чтобы стало легче.

Это о знании, у Вас же запрос находится глубже. НЛП и тренинги - это усиление своих способностей, поэтому то что мы вместе сейчас прорабатываете - это параллельные процессы. Они разные.

Да, легче стало, но причина никуда не исчезла. Все верно?

01 сент. 2020
А с психологом работаю с марта, с перерывами. Не совсем в ней уверена, но, по крайней мере, начала говорить все, что в голову приходит, как есть. Не пытаясь сгладить ситуацию.

Значит, есть доверие в отношениях со специалистом и это хорошо. Говорите обо всем, неважно что. Техники у каждого специалиста - разные. Периодичность - желательно раз в неделю не менее 1-2 часов. Минимум.

01 сент. 2020
На упоминании вины. Я впервые сегодня так это называю, раньше не отрицала внутри это чувство. При этом я понимаю и принимаю концепцию, при которой каждый живёт в своем мире, и только от меня в моем мире зависит, каким он будет. Но в данной ситуации я пока чувствую себя в тупике.

Это глубоко в детстве и это нужно развивать тоже оттуда. Не за один месяц точно. Поэтому, терапия это по времени процесс неопределенный - никто не знает когда психика "примет" то, что Вы хотите от жизни.

01 сент. 2020
А с этим не вполне. Можете подробнее его раскрыть? А то у меня пока негативная интерпретация, вроде "быть удобной и неконфликтной", от которой я сейчас стараюсь уйти.

Принять себя - ЛЮБУЮ. И полюбить себя тоже ЛЮБУЮ.

Плохое и хорошее - это хорошо - без определения на черное и белое - это я говорю "поверхностно".

01 сент. 2020
Александра
Да, легче стало, но причина никуда не исчезла. Все верно?

Верно. И более того, она стала сильно мешать. Так как теперь я её замечаю.

01 сент. 2020
Александра
Принять себя - ЛЮБУЮ. И полюбить себя тоже ЛЮБУЮ.

Поняла теперь. Правильно ли я поняла, что пока я сама для себя не приму свои эмоции, мне будет прилетать их непринятие от других людей (даже важных)? Вот как в последней ситуации. И ведь прилетело абсолютно неожиданно.

01 сент. 2020
Александра
Это глубоко в детстве и это нужно развивать тоже оттуда. Не за один месяц точно. Поэтому, терапия это по времени процесс неопределенный - никто не знает когда психика "примет" то, что Вы хотите от жизни.

Как бы до этого продержаться.

01 сент. 2020
Правильно ли я поняла, что пока я сама для себя не приму свои эмоции, мне будет прилетать их непринятие от других людей (даже важных)? Вот как в последней ситуации. И ведь прилетело абсолютно неожиданно.

Не эмоции - а чувства.

И да, принимать эмоции других - они могут быть разные и не всегда "хорошие".

"Неожиданно" - это непроработанные чувства.

01 сент. 2020
Как бы до этого продержаться.

Вот это как раз нужно со специалистом прорабатывать, я не знаю как проходит процесс общения. Но постепенно Вы должны приобретать новый опыт принятия себя - собой.

01 сент. 2020

Будете продолжать консультацию или решили закончить?

01 сент. 2020
Александра
Будете продолжать консультацию или решили закончить?

На сегодня есть о чем подумать. Если я правильно поняла, можно будет завтра продолжить. Я завтра напишу, либо с вопросом, либо с подтверждением о завершении консультации, хорошо?

01 сент. 2020

Хорошо, договорились.

Если будете закрывать, напишите, пожалуйста, отзыв.

Если примете решение о продолжении консультаций - обсудим.

Был рад Вам помочь!

02 сент. 2020

Продолжаем общение?

03 сент. 2020
Александра
Продолжаем общение?

Здравствуйте, Александр.

Думаю, можем закончить. Спасибо большое за разговор, мне стало легче.

03 сент. 2020

На здоровье!

Был рад Вам помочь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв!

Пишите в сообщениях, если понадобится моя помощь, обсудим дальнейшую работу.

03 сент. 2020

Закройте, пожалуйста, консультацию!