КонсультацииОтношения в парах

Начали жить вместе с парнем, ссоримся, он меня не понимает, накатывает апатия и слёзы. Как быть?

17 янв. 2022
Света
Позавчера произошла нехорошая ситуация... Сразу оговорюсь, что живу вместе с парнем 2 месяца, до этого просто встречались, а недавно он приобрёл квартиру, мы обустроили немного и переехали. Мне 24, ему 25. Позавчера утром поставил перед фактом, что друзья позвали в кино с фразой "Меня Женя в кино позвали, можно я пойду? " Сказала, хорошо, пусть идёт, но обидело то, что они пошли своей компанией, а мне даже не было предложено. Меня сразу охватила обида и ярость и хотя я человек обычно тихий, но бывают моменты, когда меня понесло, можно сказать, буквально не из-за чего, я сама это понимаю, но не знаю, как с этим бороться. Кончилось тем, что он предложил пойти с ними, но собраться за полчаса я бы не смогла. Довод с его стороны был крайне глупый "я думал, девушки на такое не ходят и тебе будет неинтересно. " А то, что раньше я ходила в кино с другими на разные фильмы? И ничего, никто не умер. В общем, я не понимаю, как так он мог отделить меня, пойти, а я мол сиди дома одна. Либо он реально не догоняет, либо притворяется. Он Дева, я Стрелец... Но конфликт на этом не кончился, позвонил его брат с женой и позвал к ним в гости, я поначалу к ним собиралась, потому что знала о приглашении заранее, но в последний день поняла, что мои критические дни вот-вот начнутся, а бегать в гостях по туалетам и зажиматься с подушкой от боли я не хотела, собственно, этим и аргументировала то, что поехать могу, но ночевать там не буду. К слову я вообще не очень люблю ночевать вне дома, это мешает комфорту. И тут уже взбесился он, начал обвинять во всём, мол нас пригласили, а ты как обычно, аргументы о месячных и слышать не хотел и о том, что мне тяжело. Мне стало обидно, что человек думает только о себе. В конце концов он всегда может поехать один туда, как он и сделал. В итоге мы сильно поссорились, он просил меня поехать с ним ради него, но я стояла на своём, потом он немного отошёл и предложил поехать без ночёвки, но я уже была настолько расстроена, что даже если бы мне предложили пойти в ресторан, то не пошла бы, хотелось закрыться в себе, куда-то уйти, лежать и плакать, накатила апатия и грусть. Ранее мы приезжали к его брату и, когда не оставались ночевать (загородный дом), то сразу куча вопросов, мол, а чего не останетесь и тд и тп. Пару раз ездили к его родителям в другой город, ночёвки там я перенесла хорошо, не было чувств, что я хочу уйти оттуда, скорее наоборот, но к его брату... Порой даже просто заехать в гости уже бесило, не знаю, почему. Ему 32, жене 27. После того, как они купили дом, начали выделываться, что мол, у нас всё хорошо и прекрасно, что-то покупать, хвастаться, ночёвки эти ранее, чтоб подчеркнуть, что они главные и у них должны все оставаться. Бесит, что при посторонних они могут проявлять свои чувства, почему-то сильно задевает. Девушка его всегда могла чем-то хвастаться, мол, а мы это купили, а мы это хотим, а щас ещё вот это поставим. От всех этих слов хотелось уйти куда подальше. В общем, кончилось у нас тем, что поссорились и он уехал в кино, а я в слёзы, обвинил меня эгоисткой и что я не пошла на уступки, окончание дня прошло уже смутно, пыталась отвлечься уборкой и телевизором. Он так и не приехал. Уехал к брату и там остался ночевать. Вчера он вернулся днём и стало ещё хуже, меня снова будто накрыло апатией, слезами, которые могли идти сами по себе. Не знала, как мне с ним общаться и он тоже. К ночи снова поссорились на этой же почве, обвинил меня в том, что я его не люблю, раз мне сложно было пойти на уступки и всё такое, обозвал эгоисткой и что-то там ещё. От этого всего мне хотелось просто уйти прочь и было очень обидно, хотела уйти на диван, но он не дал мне уйти, а спустя минут 5 начал меня успокаивать... Просто это не первый случай, когда меня так накрывает, поэтому не знаю, что делать.

17 янв. 2022

Света, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

17 янв. 2022
Света

Ознакомилась

17 янв. 2022

Проблема вашей семьи очень распространена. Условно её можно назвать "Чтение мыслей друг-друга".

Молодой человек не пригласил Вас в кино потому что:

"я думал, девушки на такое не ходят и тебе будет неинтересно. "

То есть заранее за Вас решил что Вам это будет не интересно.

Вы со своей стороны обиделись на его решение

Обидело то, что они пошли своей компанией, а мне даже не было предложено... Я не понимаю, как так он мог отделить меня, пойти, а я мол сиди дома одна

Потому что ожидали что молодой человек каким-то образом узнает, что Вы хотите пойти в кино и предложит это Вам. Как? Прочитает Ваши мысли?

Дальше:

Позвонил его брат с женой и позвал к ним в гости, я поначалу к ним собиралась, потому что знала о приглашении заранее...
В последний день поняла, что мои критические дни вот-вот начнутся, а бегать в гостях по туалетам и зажиматься с подушкой от боли я не хотела
И тут уже взбесился он, начал обвинять во всём, мол нас пригласили, а ты как обычно, аргументы о месячных и слышать не хотел и о том, что мне тяжело. Мне стало обидно, что человек думает только о себе.

Вы договаривались заранее. Мужчина уже построил планы, уже весь в предвкушении. Внезапно Вы отказываетесь ехать. Конечно он расстроился. Откуда ему вообще знать что такое "критические дни", как это переживается женщиной и в чём тут проблема? Он - не женщина. Тут Вы ожидаете от него что он будет читать Ваши мысли и знать про Ваше состояние. Но он не может автоматически об этом знать, если Вы ему обо всём этом не расскажете - как это Вы это всё переживаете.

Получается что в ваших отношениях есть такая традиция - "знать" что другой думает и чувствует и принимать решения вместо него, а потом обижаться на то, что другой чувствует что-то другое.

17 янв. 2022

Посмотрите вместе семинар Марка Гангора (в интернете легко найти) про разницу мышления мужчины и женщины. Это полезно для того, чтобы начать воспринимать друг-друга как отдельных личностей. После этого можно начать знакомиться друг с другом и узнавать про привычки друг-друга и про то, что вам нравится и не нравится.

Не нужно ожидать от парня что он всё про Вас должен "знать". И Вы тоже вряд ли "знаете" всё про Вашего парня и про его брата.

17 янв. 2022

Отношения строятся через то, что люди общаются, рассказывают друг-другу про то, что им хочется и что им нравится и не нравится. По-другому мир другого человека никак нельзя исследовать. Только спрашивать, интересоваться и наблюдать.