КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание с парнем, если живём и работаем вместе?

06 авг. 2023
Маруся
Расстались с парнем 7 дней назад, продолжаем вместе жить (квартира съемная), договорились, что съеду я, как найду что-то подходящее. Работаем вместе, сидим друг напротив друга. Инициатором расставания был он, у меня чувства не остыли. Съехать сейчас нет финансовой возможности. Он сказал живи, сколько потребуется, я не выгоняю, но находится в одной квартире стало невыносимо. Он раздражается от любого моего поступка, постоянные упреки: кто так положил, кто выключил свет, т. Е всем видом показывает, что я ему противна и мое присутствие здесь лишнее. Словом выживает меня, не говоря об этом прямо. Все свои вещи перевезла в соседнюю комнату, его не тревожу, истерик не закатываю. После расставания поговорили, сказал не хочет никаких отношений, хочет быть один. На работе полностью игнорирует, но иногда просит совета. Через 2 дня после расставания, выходя из дома на работу, отряхивал меня, говорил испачкалась, на работе предлагал новую клавиатуру, какую-то помощь, очень дружелюбно, спрашивал про самочувствие, говорил с добрым утром, готовил кофе. На следующий день как подменили снова, уходит из дома вечерами, встречается с друзьями, тусит. Последние 2 дня не ночует дома, уходит практически на сутки, приезжает только переодеться и снова пропадает. Запирается в комнате, избегает любых встреч. Я не задаю вопросов, но мне очень неприятно. Еще неделю назад с утра он говорил, что любил, ждал приезда (была в отпуске у родителей), обставлял мое рабочее место для удобства, а после ссоры вечером - бес вселился. Не понимаю, как быстро можно изменить свое поведение. Я не изменяла, поводов для ревности не давала. Да, повздорили, оба наговорили лишнего, но я искренне извинилась перед ним. Причиной ссоры - стало резкое игнорирование моих смс и звонков, в этот вечер встречался с друзьями, выпил и не встретил меня. Как поступить в данной ситуации? Стараюсь лишний раз не пересекаться, ни о чем не прошу, дома чисто, убрано. Или чувства как были, так и есть. Терять его не хочу, но и насильно держать не собираюсь.

06 авг. 2023

Здравствуйте, Маруся! Вы пишете, что причиной расставания стала ссора - Вы предъявили претензии, что мужчина в какой-то из вечеров предпочел компанию друзей и стал не заниматься Вами - "игнорирование моих смс и звонков, в этот вечер встречался с друзьями, выпил и не встретил меня". В ссоре вы наговорили друг другу неприятных вещей и осталась обида. Поскольку прошло ещё мало времени, мужчина, вероятно, не остыл после ссоры, все ещё обижен на то, что Вы посягнули на его право самому распоряжаться своим временем и самому расставлять приоритеты, с кем и когда общаться, и на то, что Вы поставили себя на первое место, а ему отвели роль обслуги, которая должна по первому звонку срываться и бросать всё и всех, чтобы провожать и встречать "хозяйку". Наберитесь терпения и подождите, пока улягутся эмоции. Вы избрали вполне эффективную тактику - сократить общение по максимуму и не давать повода для новых ссор. Нужно отдохнуть от общения, побыть какое-то время врозь, чтобы каждый наедине с собой обдумал свои поступки и отношения, имел возможность соскучиться. Пока рано делать какие-то выводы о том, разлюбил ли он или это просто обида, которая пройдет. Горькие слова о расставании могли быть сказаны в пылу обиды и вполне может оказаться, что человек пожалеет о своих словах и передумает расставаться, когда успокоится и остынет, проанализирует произошедшее и ещё раз взвесит ценность Ваших с ним отношений для себя.

06 авг. 2023
Маруся

Ирина, я не просила все бросать, встреч с друзьями я никогда не запрещала. Но, меня не было 2 недели, и он сам предложил встретить меня, знал, что добираться мне далеко, 3 сумки и собака. Это была полностью его инициатива. Сказал, что посидит с друзьями недолго и поедет домой, чтобы встать с утра и поехать встречать меня. В итоге, перебрал и меня не встретил. Не спросил выехала я или нет. Такого не было никогда, это человек, который сам не любит, когда игнорируют его сообщения. А тут про меня просто забыли. Еще с утра минуты считали до встречи, а вечером ушли в загул. Более того, таких ситуаций никогда не было, и компания можно сказать новая. За свои слова и агрессию я извинилась, он - нет. Считает, что он прав. Возможно, причина другая - может понравилась другая девушка или просто захотелось больше гулять. Сейчас собирает вещи, видимо хочет уехать. Стоит ли мне задавать вопрос куда или остаться в стороне?

На работе волей неволей придется общаться, сидим рядом.

06 авг. 2023
Стоит ли мне задавать вопрос куда или остаться в стороне?

Маруся, если Вы считаете, что Вам необходимо знать, куда он едет (если это не праздное любопытство, а необходимость какая-либо по работе или общим делам и тд), то задайте этот вопрос. Если же Вам просто любопытно, куда он уезжает, то вполне может быть, что мужчина снова воспримет негативно - как Вашу попытку контролировать его действия или выяснять отношения. Ведь, если он сам не говорит, куда едет, значит не считает нужным оповещать Вас о своих планах. Так ведь?

06 авг. 2023
Маруся

Если я правильно Вас поняла, то он не остыл, обижен. Нужно время, чтобы побыть одному.

Но через 2 дня он сам проявлял инициативу, заботился, покупал мне еду, предлагал помощь по работе, спрашивал подожду ли я его после работы. Сказал, что его позвали в другой город на более высокую должность, спросил, что я думаю по этому поводу. Сказала, что рада за него, но мне его будет не хватать. На что он мне ответил будете приезжать в гости с сыном (мой ребенок от других отношений), будет высылать вкусную рыбу и пр. Что я не чужая и никогда ей не стану. А на следующий день встретился с этой же компанией и снова игнор 100%, больше никаких знаков, никаких «как дела», уходит, не ночует. Дома закрывается в другой комнате и не выходит. На работе ведет себя так, будто ничего не произошло, весел, бодр, с кем-то переписывается, улыбается. Знаю, что в этой «новой» компании есть свободные девушки. Кроме того, он сообщает мне, какие еще девушки ну и парни добавились в их группу, как они планируют снять загородный дом и ехать отдыхать. Я не реагирую, но и топтать себя не хочу и не буду. С себя вины не снимаю и его понять не могу.

07 авг. 2023

Маруся, я вряд ли смогу внести ясность в то, есть ли новая девушка у Вашего молодого человека или нет - мне неоткуда взять эту информацию, чтобы подтвердить Ваши опасения или опровергнуть. Если у молодого человека появились новые знакомые и компания, где ему весело и интересно, где его хорошо принимают, то естественно он будет стремиться проводить больше времени там, общаться с теми, кто наполняет его жизнь интересными планами и даёт ему почувствовать себя в кругу друзей, в центре внимания (независимо от того, есть там девушки или нет, влюблен он в кого-то или нет). Но, как Вы сама сказали, он недолго будет и в этой компании, и с Вами, так как переезжает в другой город, правильно я понимаю? "Сказал, что его позвали в другой город на более высокую должность". Вас он ни к друзьям своим новым развлекаться, ни в другой город вместе с собой жить не приглашает (максимум, что он Вам предлагает - "в гости приезжай"). Вы ему не чужая, но и не слишком близкая - его планы на будущее (отдых и работа, проживание в другом городе) с Вами не связаны. На это Вам стоит обратить внимание. Поэтому задумайтесь о том, нужен ли ВАМ человек, который вскоре уже не будет играть в Вашей жизни прежнюю роль, поскольку уедет в другой город на другую работу, в другое окружение - ни снимать квартиру на двоих, ни работать вместе вы вскоре не будете, заботиться о Вас (покупать еду, встречать-провожать и тд), спрашивать совета по работе или предлагать свою помощь по работе он не будет - он будет жить своей жизнью в другом городе, а Вы своей в этом городе. Стоит ли Вам сейчас держаться за такого человека, понимая, что это всё равно не надолго, или лучше начать думать про то, как Вы обустроите свою жизнь без его участия, как считаете?