КонсультацииСемейные отношения

Муж изменил, я в нём разочаровалась, встретила другого, но вспоминаю семейные моменты. Может ли что-то получиться с мужем?

19 янв. 2022
Людмила
С мужем в браке 20 лет, у нас 2 детей 15 и 11 лет, три года назад стала замечать, что у мужа появилась другая, было много обмана, он всегда выкручивался, а я верила или хотела верить. Мне внимание он тоже уделял, дарил цветы, подарки, год назад я нашла доказательство измены. Мир для меня рухнул, не знаю, как я пережила все это. Муж просил прощение, обещал, что такого не будет, но продолжал так себя вести. Весной мы начали ссориться, он начал мне не давать деньги, сказал родителям, что мы разводимся, хотел, чтобы мы делали все так, как он хочет. В августе он сказал, что это всё, я сказала, что тогда уходи. Он ушёл, обвинив меня в том, что я его выгнала. Через три месяца я познакомилась с мужчиной, который стал за мной ухаживать. Муж, когда узнал, захотел вернуться, просил прощенье, хотел начать все сначала, я отказала. Не знаю, как можно после всего верить? Новый мужчина пригласил вместе провести отпуск на море и я согласилась. Приехав туда, я начала вспоминать, как мы семьей ездили на море с детьми. С мужчиной было комфортно, он пытался мне угодить, с ним интересно, но я начала сравнивать, понимать, что на какие-то вещи по-разному смотрим. Мои родители, которые остались сидеть с детьми, меня не поняли в том, что я уехала. Я постоянно возвращаюсь к прошлому, когда у нас в семье все было хорошо, вспоминаю приятные моменты. Возможно, надеюсь на что-то. Я окончательно запуталась и не знаю, как дальше жить, иногда вообще не хочется жить, останавливают дети. Тот мужчина вытащил меня из депрессии, показал, как может быть по-другому… Я с ним начала жить, но родители боятся и говорят, чтобы я сидела дома и занималась детьми, им не нравятся мои задержки на работе. Я очень устала от всего. Не знаю, что хочу и как лучше. Стоит ли возвращаться к мужу? Может ли из этого что-то получиться? Как лучше для детей?

19 янв. 2022

Здравствуйте, Людмила! Вы пишете, что с мужем отношения разладились уже давно - он перестал заботиться о Вас и нашел себе другую женщину. В итоге Вы с мужем расстались и теперь каждый живет своей жизнью, устраивая свои личные дела с другими партнерами. У Вас появился новый мужчина, который помог Вам пережить сложный период депрессии после того, как Вы расстались с мужем "Тот мужчина вытащил меня из депрессии, показал, как может быть по-другому…Я с ним начала жить".

Получается, что сейчас Вы выбираете между мужем, которому Вы не доверяете, потому что он давно уже изменяет Вам, обманывает, манипулирует, а с другой стороны мужчина, который заботится о Вас и старается сделать Вашу жизнь приятной. Как Вы думаете, с кем ВАМ будет хорошо жить - с тем, кто обманывает, изменяет и манипулирует или с тем, кто заботится и ухаживает за Вами?

Развод с мужем не означает, что дети лишаются отца - отец навсегда остается в жизни детей и имеет возможность заботиться и воспитывать их, не будучи женатым на их маме. Так что для детей будет лучше так, как лучше для ВАС. Детям нужна спокойная и удовлетворенная мама, рядом с которой находится заботливый и верный мужчина, на которого можно опереться. Мама, которая постоянно выясняет отношения с мужем или находится в депрессии, детьми полноценно заниматься не может - её мысли сосредоточены только на ней самой, на страданиях и переживаниях, на её проблемах в личной жизни. Так ведь?

Как складываются отношения у Ваших детей с Вашим новым избранником? Они знакомы друг с другом?

19 янв. 2022
Людмила

Муж настраивает детей изначально против моего нового мужчины. Старший попросил не приводить его домой. Младший меня поддерживает, на отдых они меня отпустили спокойно и даже не сказали папе, чтобы его не травмировать, потому что он начинает высказывать детям негативные мысли в мой адрес. Они пока не знакомы, думаю что рановато.

19 янв. 2022

Людмила, по какой причине Вы думаете, что рановато знакомить детей с мужчиной? Вы считаете, что этот мужчина не найдет общий язык с детьми и не сможет расположить их к себе? Или думаете, что этот мужчина скоро исчезнет из Вашей жизни?

Стоит учесть, что пока Вы держите этого мужчину подальше от детей, Вы лишаете детей возможности самим составить мнение об этом мужчине и они будут опираться на мнение отца, который настраивает детей против этого мужчины. В итоге может получится, что когда Вы соберетесь знакомить мужчину с детьми, у них уже будет сформировано негативное мнение о нём и они будут его воспринимать в штыки, независимо от его поведения и поступков (просто потому, что они уже привыкли думать о нём плохо со слов отца).

Знакомить детей с мужчиной имеет смысл на стадии, пока Вы ещё не приняли никаких решений (не сделали свой выбор окончательно), чтобы была возможность понаблюдать, как будут складываться отношения мужчины и детей, прежде, чем решать, насколько серьёзные у вас отношения с мужчиной. Если дети подружатся с Вашим избранником, то Вам гораздо проще будет жить и удастся создать новую семью, в которой будет комфортно не только Вам, но и Вашим детям. И будет хороший аргумент в пользу мужчины, чтобы убедить родителей, что Ваш выбор верен и что дети не пострадают от того, что Вы устроили свою личную жизнь. Если же Вы увидите, что мужчина с детьми никак не поладит, то это заставит Вас задуматься, нужен ли Вам такой спутник жизни, с которым отношения у детей не складываются.

Мужчину можно представить, как Вашего друга, а не как потенциального мужа. И прежде, чем приводить мужчину к себе домой в гости, имеет смысл устроить встречу с детьми на нейтральной территории - в парке развлечений, например, где можно провести интересно и весело время всем вместе, а не только сидеть, глядя друг на друга, и разговаривать. Сближение должно проходить постепенно и лучше, чтобы это происходило в процессе совместных развлечений и интересов, чтобы избежать неловкости (ведь по-началу вполне возможны неловкие ситуации, пока незнакомые люди друг к другу не привыкли).

19 янв. 2022
Людмила

Ирина, я боюсь знакомить детей с моим избранником из-за своих страхов. Мы знакомы не очень давно и вдруг что-то не получится, а дети будут уже знакомы. Что они будут думать обо мне в этом случае?

19 янв. 2022

Людмила, если бы дети вообще не знали о том, что Вы встречаетесь с мужчиной, то тогда имело бы смысл делать тайну. А так они уже знают о том, что у Вас есть любовник, и даже о том, что Вы ездили без них отдыхать с ним на море. Так что уже поздно беспокоиться о том, что они про Вас подумают. От того, что Вы не знакомите никого с мужчиной, с которым много общаетесь и находитесь в романтических отношениях, лучше о Вас думать не будут. Сейчас дети думают, что Вы встречаетесь "с каким-то там неизвестно кем", про которого папа и Ваши родители отзываются плохо (хотя лично его не знают и все плохие мысли о нём - это лишь фантазии). При этом шансов составить какое-то иное впечатление об этом неизвестном мужчине Вы детям не даёте, потому что с мужчиной не знакомите и возможность наладить контакт с детьми упускаете. И родителям своим даёте повод сомневаться в том, что мужчина достойный (раз скрываете его ото всех и боитесь показать). В итоге хуже от этого только Вам. Так ведь?

Все настроены против этого мужчины, потому что никто его не знает. А познакомиться, пообщаться, чтобы составить свое мнение о его достоинствах не имеют возможности, так как Вы держите его на расстоянии от близких людей и не создаете условий, чтобы люди наконец-то узнали друг друга и понравились друг другу.

19 янв. 2022
Людмила

Ирина, спасибо большое! Я Вас поняла, но мне становится страшно, если мой мужчина не понравится детям, родителям

19 янв. 2022
Людмила

Ирина, я официально не разведена, не тороплюсь из-за общей с мужем дачи, не хочется ее делить, там многое сделано моими руками, но я после произошедшего не была там пол года. Сейчас муж передал мои вещи, но я его об этом не просила. Для меня это больно. Общаться с бывшим мы вообще не можем. Детям он говорит, что меня пускает на дачу, но ключи не даёт.

19 янв. 2022
Мне становится страшно, если мой мужчина не понравится детям, родителям

Людмила, если мужчина никому не понравится, то задумайтесь, нужно ли ВАМ продолжать с ним отношения? Ведь семью свою - детей и родителей - Вы не сможете выкинуть из своей жизни только ради того, чтобы принимать ухаживания человека, который не может найти общий язык с Вашей семьёй и вызывает отторжение у Ваших родителей и детей. Если Вы ищете спутника жизни, то ему в любом случае придется общаться с Вашей роднёй и даже заботиться о них. Прежде чем привязываться к человеку и развивать с ним отношения, имеет смысл оценить, есть ли возможность включить его в круг своих близких людей. Иначе Вы в какой-то момент окажетесь перед тяжелым выбором - порвать с любимым или порвать с семьёй, отказаться от личной жизни, от того, к кому привязались всем сердцем, или от родных людей. Так что лучше определиться с этим на ранних этапах отношений, чтобы понимать, на какой дистанции выстраивать дальнейшие отношения и чего ждать от общения с мужчиной.

Ирина, я официально не разведена, не тороплюсь из-за общей с мужем дачи, не хочется ее делить, там многое сделано моими руками, но я после произошедшего не была там пол года. Сейчас муж передал мои вещи, но я его об этом не просила. Для меня это больно. Общаться с бывшим мы вообще не можем. Детям он говорит, что меня пускает на дачу, но ключи не даёт.

Людмила, Вы остаетесь в брачных отношениях с мужем, которого выгнали, не собираясь жить дальше с обманщиком и манипулятором, ради дачи, на которую он Вас даже не пускает? Вы осознаете, что не сможете пользоваться дачей, пока Ваш муж, с которым Вы не живете давно и который никак не заинтересован в налаживании отношений (раз уже и вещи Ваши прислал), владеет ей? Оставаясь с брачном союзе "ради дачи", Вы лишаетесь возможности посещать эту дачу и отдыхать на ней (раз муж этому препятствует и манипулирует тем, что имеет право на эту собственность). А также лишаете себя возможности создать новую семью, основанную на уважении и доверии (сейчас получается, что Вы замужняя женщина, которая с мужем не живет и изменяет ему с любовником, которого от всех скрывает, находясь в неопределенных отношениях сразу с двумя мужчинами). Для чего ВАМ такие сложные хитросплетения в отношениях и противоречивая репутация, ради дачи, на которую Вас даже не пускают?

19 янв. 2022
Людмила

Ирина, Вы помогли мне разложить все по полочкам, спасибо Вам огромное!

19 янв. 2022

Людмила, желаю Вам счастливо устроить свою жизнь!

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то Вы можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" справа вверху страницы выберите опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию. Ваши советы помогли мне разобраться в себе и принять правильное решение.

Людмила