КонсультацииСемейные отношения

Муж не доволен мной

01 февр. 2018
Nelly0511
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в отношениях с мужем.
Меня зовут Неля, мне 34 года, двое детей, 4 года и 1 год. Замужем 8 лет.
Проблема такая: муж не доволен мной: ему не нравится, как я выгляжу, как я воспитываю детей. Окружающие мне делают комплименты, что я совсем не изменилась после рождения детей, незнакомые люди также дают мне возраст почти на 10 лет моложе, а он постоянно отпускает фразы вроде: "Посмотри, на кого ты стала похожа...", "Ты стала старой теткой". Я пыталась спросить, что именно мне изменить в себе, но не получила ответа.
Если дети начинают плакать или капризничать, начинает меня обвинять, что я плохая мать, что не могу справиться с собственными детьми. Хотя дети - это мое все, всячески стараюсь развивать и заниматься с ними в различных направлениях. Старшая дочка в садике первая звездочка.
Также я подрабатываю дома удаленно, но это ему тоже не нравится. Он говорит, что я все равно пущу деньги по ветру и нет надобности их зарабатывать, что я не могу их копить. На самом деле, я собираю деньги на приобретение жилья, у меня есть пополняемый вклад, и он об этом прекрасно знает...
Он работает в семейном бизнесе с моим отцом и братом. Но я ему предлагала, что если ему не нравится работать с моими родственниками, мы можем уехать в другой город, на что он тоже молчит.
С его родственниками у меня хорошие отношения. Они советуют мне не обращать на него внимания, что у него просто дурной характер.
Секс у нас редко, раз в месяц, всегда по моей инициативе, но он никогда не отказывается.
Вообще он очень пессимистичен во всем, похоже на кризис среднего возраста, но ему всего 31! Я также предлагала ему пойти к психологу, ответил, что я его хочу приписать к психам.
Развод я всерьез не рассматриваю - дети его очень любят. Когда во время его обвинений в мой адрес, спрашиваю, почему он живет с такой женой, отвечает, что когда дети подрастут, я сама от него уйду, и он мне предоставляет возможность сделать этот шаг самой.
Очень переживаю, что дети будут копировать его отношения ко мне. Недавно уговаривала в чем-то дочку, и она сказала мне:"Хватит мне рассказывать свои рассказы!" Эта фраза из его лексикона.
Подскажите, пожалуйста, как сохранить семью, желательно, со здоровыми отношениями. Сейчас живем как соседи, которых объединяют дети. Все разговоры о них. Но иногда у него бывают срывы с многочисленными обвинениями.

01 февр. 2018
Nelly0511, Неля, добрый вечер!
Как Вы реагируете на обвинения и критику мужа?
Прочтите про манипуляции людьми и психологические границы личности
Психолог ответит через некоторое время.
01 февр. 2018
Nelly0511
Спасибо, что отозвались на мою проблему.
Обычно я отмалчиваюсь (основная причина - не хочу при детях выяснять отношения). Потом, когда он в хорошем настроении, я поднимаю эту тему, на что он или отшучивается или говорит, что я опять же виновата, так как уделяю ему мало своего внимания и он пытается его таким образом привлечь, я объясняю, что у меня такой период, когда основной зоной внимания являются дети. К сожалению, иногда я срываюсь и тоже в резкой форме отвечаю ему, на что происходит скандал с потоком упреков и обвинений. Я потом очень тяжело и долго переживаю такие случаи со слезами, валерьянкой и нервозным состоянием. Поэтому и решила написать Вам.
02 февр. 2018
Nelly0511, добрый день!
уделяю ему мало своего внимания и он пытается его таким образом привлечь,

Вот это весьма похоже на правду. И, возможно, именно в этом направлении и стоит посмотреть, если Вы хотите иметь здоровые отношения в семье.
На самом деле, появление детей в семье (особенно, когда они маленькие) - это один из кризисов, которые проходит семья. Похоже, это сейчас именно про Вашу семью.
Скажите, пожалуйста, а до рождения детей Ваш муж проявлял себя подобным образом?
03 февр. 2018
Nelly0511
Возможно, были проявления недовольства, но точно не настолько абсурдные, масштабные и не в такой агрессивно-грубой форме высказанные. Думаю, при таком отношении со стороны мужа, я бы вряд ли решилась на двоих детей.
05 февр. 2018
Nelly0511, попробуйте проанализировать, какие потребности Вашего мужа в семье не реализуются? Тут не только про еду, комфорт и т. д. Может - внимание, эмоциональная подпитка, власть, социальное признание, духовные аспекты и т. д.
Просто, когда женщина с рождением детей переносит всё своё внимание и любовь на них, мужчина и начинает так себя вести, чтобы хоть как-то самоутвердиться и отвоевать место под солнцем рядом с Вами. Вообще, при любых обстоятельствах у человека на первом месте должен быть он сам, потом отношения в паре и только потом дети, родители, работа, друзья и т. д. Подумайте об этом. И начните с себя - укрепляйте своё самоуважение, чувство собственного достоинства. Не позволяйте с собой так обращаться. Тогда и отношение к Вам будет меняться. И польза тут для всех. В том числе и для детей. Ведь только у счастливой мамы в гармоничной паре могут быть счастливые дети.