КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Накатывает тревога и страх смерти, боюсь засыпать. Как с этим справиться?

20 янв. 2022
Елена
Мне 34 года, замужем, 2 деток (3 года и 8 лет), дома все хорошо, но в последнее время, примерно несколько месяцев, стала накатывать тревога внутри, страх смерти, начинается ближе к вечеру, иногда даже боюсь засыпать, страх, что не проснусь, умру во сне. По анализам все отлично. Как справиться с тревожностью и, как следствие, возникающим страхом смерти? Когда все начиналось, это было в ноябре, что ком в горле, сейчас этого нет, просто тревога, принимаю несколько дней валерианку, до этого пила магне в6 и йодомарин. Из-за чего это происходит, не пойму и началось само по себе, связать это ни с чем не могу.

23 янв. 2022

Здравствуйте, Елена.

Возможно, вы стараетесь не с тем справляться, с чем стоило бы, и поэтому ничего не меняется. Тревога, страх смерти, ком в горле - это всё симптомы, то есть признаки чего-то - какой-то проблемы. С этими признаками стоит не бороться, а вникать в них, поисследовать - на что они указывают, по какой причине возникают.

Если вы тревожитесь, то есть и из-за чего, и по какому поводу. Возможно, в вашей жизни не всё так благополучно, как это, возможно, кажется (если вы ни с чем пока не можете связать свою тревогу). И для этого стоит обратить внимание на тревогу, "прислушаться" к ней...

Расскажите о себе и своей жизни и своей проблеме более подробно. Вопросы в условиях консультации помогут вам в этом.