КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Фобии относительно зачатия и здоровья ребёнка отравляют мне жизнь. Как с ними справиться?
Здравствуйте, Анна.
На почве беременности и рождения ребёнка у меня обострились фобии.
У Вас крайне повышена тревожность и это действительно серьёзно снижает качество жизни. Сколько Вашему ребёнку? Вы обращались к специалисту (психотерапевту или врачу-психиатру) очно?
Ребёнку 6месяцев. Нет не обращалась, я думала попробовать работу с психологом, потому что я не очень хочу принимать лекарства. Я боюсь зависимости от лекарств или того, что буду вести себя неосторожно, если не буду ничего бояться. А ещё я боюсь, что врач может увидеть в моей ситуации серьёзную проблему и поставить на учёт. Либо что врач скажется, что это серьёзная проблема и я буду знать, что я ненормальная
Я боюсь зависимости от лекарств или того, что буду вести себя неосторожно, если не буду ничего бояться. А ещё я боюсь, что врач может увидеть в моей ситуации серьёзную проблему и поставить на учёт. Либо что врач скажется, что это серьёзная проблема и я буду знать, что я ненормальная
Анна, страхи это симптомы тревожного состояния, и когда их так много, то для снижения тревожности используют фармакотерапию в сочетании с психотерапией. Современные препараты не вызывают привыкания, тревожные расстройства успешно лечатся и на учёт психиатра не ставят, потому что заболевание не требует постоянного контроля врача. Карту конечно заведут, но это не относится к учёту и никак в дальнейшем не повлияет на жизнь. Но если пока Вы не готовы к приёму медикаментов, то можно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, это дает самый эффективный результат при депрессивных и тревожных расстройствах.
Ребёнку 6месяцев.
Вы с малышом ещё на грудном вскармливании?
Нет уже не на грудном. В чем суть когнитивно-поведенческоц терапии? В каком формате она возможна?
Нет уже не на грудном.
Хорошо, но все же гормонально Вы ещё не восстановились после беременности и рождения ребёнка, и тревожность повышена в том числе и по этой причине. Но Вы сказали, что изначально были тревожны, это означает что у Вас более слабая чувствительная к стрессу нервная система и скорее всего Вы получили воспитание тревожной мамой, которая много волновалась, переживала и слишком все контролировала. В этом случае мы получаем эти негативные схемы мышления, страхи, привычку к контролю и негативным прогнозам на жизнь. И если нервную систему мы менять не можем, это генетика, то убеждения и установки, образ мышления, поведенческие паттерны - над этим и работаем в психотерапии.
В чем суть когнитивно-поведенческоц терапии? В каком формате она возможна?
КПТ - один из немногих методов, который результативно работает как очно, так и онлайн, потому что это скорее научение и тренировка. Рада помочь Вам в частном формате и обучить работе с тревожностью. Я дам всю информацию по работе с тревожными мыслями, и дальше Вы сможете работать самостоятельно. Я лишь корректирую процесс, поддержка между сессиями бесплатна.
Что касается нервной и гормональной системы, то с этой стороны мы тоже можем повысить стрессоустойчивость, немного стабилизировать гормональный фон организма, тревожность снизится и страхов станет меньше. Мы успокаиваемся и живём здесь и сейчас, перестаём бегать в будущее с негативными прогнозами и разгонять тревогу.
Прошу помочь мне указать путь, как мне справиться с тревогой, научить быть счастливой в моменте,
Жизнь тревожного человека действительно проходит больше внутри, а не вовне, и мысли все время убегают или в прошлое с чувством вины за свои ошибки, или в будущее со страхами. Когда мы учимся жить здесь и сейчас, в настоящем, то картина мира меняется, мы принимаем тот факт что 100% контроля над жизнью у нас нет, но мы делаем все что можем, чтобы нам и нашим близким было хорошо, и лишь немного заглядываем в будущее, чтобы спланировать свои действия. Это возможно, и тогда мы можем позволить себе радоваться тому, что у нас есть сейчас. Когда мы в постоянной тревоге и напряжении жить в удовольствием и наслаждаться моментом практически невозможно. Но к счастью, мы способны учиться новому и менять свои привычки, когда хотим изменить свою жизнь к лучшему. Работа в КПТ построена на физиологии, на работе головного мозга, это общие особенности психики человека, поэтому это направление эффективно работает для всех. Обращайтесь, рада поддержать Вас, пишите в личные сообщения, выберете формат работы - Скайп или переписка, договоримся об удобном для Вас времени и продолжим.