КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Фобии относительно зачатия и здоровья ребёнка отравляют мне жизнь. Как с ними справиться?

21 янв. 2022
Анна
На почве беременности и рождения ребёнка у меня обострились фобии. Не могу сказать, что их не было раньше. Были раньше страхи заболеть смертельной болезнью или что с моими родственниками (в первую очередь боялась за маму) произойдёт что-то плохое, болезнь или несчастный случай. Эти страхи, наверное, вписывались в норму. Но когда я забеременела, страхи достигли уровня фобий. Стоит упомянуть, что беременность была желанной, но незапланированной. Вернее, я не могла забеременеть на протяжении длительного времени в первом браке, а потом и во втором. Поэтому в определенный момент я перестала "готовиться", отдала ситуацию на откуп судьбе и стала жить обычной жизнью, периодически выпивая алкоголь, не следя особо за питанием и приёмом лекарственных препаратов, просто иногда пропивала витамины для планирующих. Когда я узнала, что забеременела, я не могла поверить, это моя мечта, но вместо радости пришла тревога, что я не подготовилась, что беременность совпала с болезнью, которую я лечила лекарствами. Обойдя нескольких враче, в том числе генетиков, я убедилась, что не могла навредить ребёнку и что с ним всё хорошо. Но осталось чувство вины, что момент был неидеальным. В душе засел страх, что рано или поздно какая-то проблема со здоровьем ребёнка даст о себе знать и, возможно, это будет моя вина. Вся беременность прошла в тревоге. На первое место вышел дополнительный страх заразиться чем-нибудь (например ВИЧ, гепатит, токсоплазмоз и тд). Стало страшно есть, вдруг грязные руки, ходить к врачу, сдавать кровь. И тд. Стала обращать внимание на гигиену людей, поняла, что коллеги не моют руки после туалета), что в больницах зачастую берут кровь с нарушением санитарных норм. В итоге родила ребёнка, всё прошло относительно благополучно. Потом у ребёнка начались проблемы со здоровьем (болел животик, всё говорили, что это колики, но я понимала, что дело не только в них), много ездили по больницам, обследовались. Приходилось брать себя в руки, возить ребёнка по местам, которые я не считаю безопасными (больницы, сама поездка в такси, например, уже неприятно). Кругом видела только потенциальную угрозу заражения себя или ребенка. Собственное заражение тоже пугало, потому что я кормила грудью, соответственно боялась заразить ребёнка чем-нибудь. Обследование ребёнка показало, что он заразился цитомегаловирусом, возможно, внутриутробно, отсюда проблемы с ЖКТ. То есть, не смотря на тот факт, что я мыла руки до жуткого раздражения, я всё равно подцепила новый штамм ЦМВ (у меня были антитела к нему, я проверяла задолго до беременности), либо инфекция реактивировалась сама на фоне снижения иммунитета. К счастью, жутких последстви нам удалось избежать, с ребёнком теперь в этом плане всё нормально. Но пока мы проходили обследование, ребёнку брали много крови, в том числе в инфекционной городской больнице с нарушение санитарных норм. Приходилось буквально умолять поменять кровавые перчатки, перед забором крови у моего ребёнка. Поэтому я теперь переживаю, что по моей вине у ребёнка могли взять кровь небезопасно, заразить её гепатитом или вич. А ещё, когда я рожала, я была свидетелем того обстоятельства, что необследованные женщины, не состоящие на учёте в ЖК, приезжают на скорой и рожают в соседних боксах, не дожидаясь анализов на ВИЧ и гепатит. Соответственно, с учётом большого потока и загрузки род. Залов, становится страшно, ведь в родах много травм и крови. Я не уверена, что кушетка, на которой я рожала, была обработана должным образом и это же касается инструментов, у меня были сильные разрывы. Боюсь, что могла заразиться там, и заразить ребёнка во время кормления грудью. Меня стал пугать вид своей крови и крови родственников, ведь некоторые делают маникюр, а это риск по гепатиту В. Мне страшно, что когда я мою ребёнка, микрочастицы чужой крови могут попасть на неё. Кроме страха заражения, есть и другие. Что она съест лекарства или стекло, что на неё упадёт люстра, что она подавится, что её ударит лапой по глазам наш кот, что она выпадет из моих рук, что случится аллергическая реакция. Ещё что врачи при обследовании могли пропустить какие-то скрытые пороки. Или что у неё есть какие-то генетические отклонения, которые пока не дали о себе знать (при беременности я сдавала расширенный тест на генетику более 30 самых распространённых генетических проблем, но потом оказалось, что я проверила не всё, что можно было, например, можно было заранее до беременности сделать тест на носительство сма, но я не знала и не сделала, сейчас ребёнок развивается по возрасту, она проходит курсы массажа, но первые месяцы были зажимы в шее и она не хотела держать голову). Эти страхи отравляют мне жизнь, я не могу быть счастливой в полной мере, потому что постоянно панически боюсь негативных ситуаци, связанных с жизнью и здоровьем моего ребёнка. Прошу помочь мне указать путь, как мне справиться с тревогой, научить быть счастливой в моменте, ведь по сути моя дочь этл моя сбывшаяся мечта, даже больше, ведь я не могла и представить, что у меня будет настоящий ребёнок, да ещё такой милый и красивый. Да и адекватно я понимаю, что со здоровьем у нас более менее чисто по ощущениям, ведь у других детей бывают серьёзные проблемы, а у нас относительно всё хорошо. Прошу помочь мне решить мою проблему.

21 янв. 2022

Здравствуйте, Анна.

На почве беременности и рождения ребёнка у меня обострились фобии.

У Вас крайне повышена тревожность и это действительно серьёзно снижает качество жизни. Сколько Вашему ребёнку? Вы обращались к специалисту (психотерапевту или врачу-психиатру) очно?

21 янв. 2022
Анна

Ребёнку 6месяцев. Нет не обращалась, я думала попробовать работу с психологом, потому что я не очень хочу принимать лекарства. Я боюсь зависимости от лекарств или того, что буду вести себя неосторожно, если не буду ничего бояться. А ещё я боюсь, что врач может увидеть в моей ситуации серьёзную проблему и поставить на учёт. Либо что врач скажется, что это серьёзная проблема и я буду знать, что я ненормальная

21 янв. 2022
Я боюсь зависимости от лекарств или того, что буду вести себя неосторожно, если не буду ничего бояться. А ещё я боюсь, что врач может увидеть в моей ситуации серьёзную проблему и поставить на учёт. Либо что врач скажется, что это серьёзная проблема и я буду знать, что я ненормальная

Анна, страхи это симптомы тревожного состояния, и когда их так много, то для снижения тревожности используют фармакотерапию в сочетании с психотерапией. Современные препараты не вызывают привыкания, тревожные расстройства успешно лечатся и на учёт психиатра не ставят, потому что заболевание не требует постоянного контроля врача. Карту конечно заведут, но это не относится к учёту и никак в дальнейшем не повлияет на жизнь. Но если пока Вы не готовы к приёму медикаментов, то можно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, это дает самый эффективный результат при депрессивных и тревожных расстройствах.

Ребёнку 6месяцев.

Вы с малышом ещё на грудном вскармливании?

21 янв. 2022
Анна

Нет уже не на грудном. В чем суть когнитивно-поведенческоц терапии? В каком формате она возможна?

21 янв. 2022
Нет уже не на грудном.

Хорошо, но все же гормонально Вы ещё не восстановились после беременности и рождения ребёнка, и тревожность повышена в том числе и по этой причине. Но Вы сказали, что изначально были тревожны, это означает что у Вас более слабая чувствительная к стрессу нервная система и скорее всего Вы получили воспитание тревожной мамой, которая много волновалась, переживала и слишком все контролировала. В этом случае мы получаем эти негативные схемы мышления, страхи, привычку к контролю и негативным прогнозам на жизнь. И если нервную систему мы менять не можем, это генетика, то убеждения и установки, образ мышления, поведенческие паттерны - над этим и работаем в психотерапии.

В чем суть когнитивно-поведенческоц терапии? В каком формате она возможна?

КПТ - один из немногих методов, который результативно работает как очно, так и онлайн, потому что это скорее научение и тренировка. Рада помочь Вам в частном формате и обучить работе с тревожностью. Я дам всю информацию по работе с тревожными мыслями, и дальше Вы сможете работать самостоятельно. Я лишь корректирую процесс, поддержка между сессиями бесплатна.

Что касается нервной и гормональной системы, то с этой стороны мы тоже можем повысить стрессоустойчивость, немного стабилизировать гормональный фон организма, тревожность снизится и страхов станет меньше. Мы успокаиваемся и живём здесь и сейчас, перестаём бегать в будущее с негативными прогнозами и разгонять тревогу.

21 янв. 2022
Прошу помочь мне указать путь, как мне справиться с тревогой, научить быть счастливой в моменте,

Жизнь тревожного человека действительно проходит больше внутри, а не вовне, и мысли все время убегают или в прошлое с чувством вины за свои ошибки, или в будущее со страхами. Когда мы учимся жить здесь и сейчас, в настоящем, то картина мира меняется, мы принимаем тот факт что 100% контроля над жизнью у нас нет, но мы делаем все что можем, чтобы нам и нашим близким было хорошо, и лишь немного заглядываем в будущее, чтобы спланировать свои действия. Это возможно, и тогда мы можем позволить себе радоваться тому, что у нас есть сейчас. Когда мы в постоянной тревоге и напряжении жить в удовольствием и наслаждаться моментом практически невозможно. Но к счастью, мы способны учиться новому и менять свои привычки, когда хотим изменить свою жизнь к лучшему. Работа в КПТ построена на физиологии, на работе головного мозга, это общие особенности психики человека, поэтому это направление эффективно работает для всех. Обращайтесь, рада поддержать Вас, пишите в личные сообщения, выберете формат работы - Скайп или переписка, договоримся об удобном для Вас времени и продолжим.