КонсультацииЛичностные проблемы

У меня бореллиоз, прогрессирует паралич. Не хочу быть обузой семье. Как это выдержать?

22 янв. 2022
Иван
Постепенно парализует все выше и выше, рассеянный склероз сменили диагнозом бореллиоз. Но. Все 7 лет я работал, сменил работу на более высокооплачиваемую, изнурял себя тренировками и упражнениями по мере постепенно снижающихся сил. Сейчас я основной добытчик в семье, мне надо помогать матери, брат и его жена пытались сдать меня в монастырь. Я не хочу быть обузой, мне всего 34. Еле достучался до жены, что ей пора бы подумать, на что жить без меня и она пошла учиться. Вот как заставить себя промучаться еще немного, пока она не выучится и не найдет работу?

23 мар. 2022

Добрый день, Иван. Меня зовут Игорь. Если вы согласны у условиями бесплатной консультации и ваш вопрос еще актуален - мы можем работать.

24 мар. 2022
Иван

Да, давайте поработаем. Особенно сейчас я бы охарактеризовал ситуацию, как критическую.

24 мар. 2022

Иван, добрый день. В чем именно состоит критичность ситуации? Не могли бы вы рассказать об этом подробнее? Вы задаете вопрос

Вот как заставить себя промучаться еще немного, пока она не выучится и не найдет работу?

Я не могу сказать, что понимаю ваш вопрос. Вы ищите способ немного пострадать?

24 мар. 2022
Иван
Я не могу сказать, что понимаю ваш вопрос. Вы ищите способ немного пострадать?

Нет. Но в моем случае неимоверные страдания неизбежны. Ведь по уточненному диагнозу у меня рассеянный склероз, запущенный бореллиозом. И вот ночью я плохо сплю, утро начинается с попытки встать. Это весьма не просто. Потом 10 минут жена отводит меня в соседнюю комнату. Я сделался программистом, когда понял, что скоро не смогу ходить на работу, пишу это сейчас одной рукой. И я размышляю объективно, прогноз для меня-только плохой. Перспектив нет. Сейчас, кроме жены-никого нет. Я в окошко людей вижу, доказательство, что мир жив еще. И мне важно, как собаке, хоть иллюзорную цель видеть. Но я умнее собаки, наверно, и даже иллюзорную цель придумать не могу. Добавьте к этому внешнюю ситуацию, риск потери работы-поймете, что я уж точно на краю. Может хоть в почту перекатимся? Graphdark@inbox. Ru

24 мар. 2022

Иван, да, у вас ситуация не самая простая. РС - достаточно тяжелое заболевание. Сочувствую вам. Терапия данного заболевания не самая простая и не самая доступная, к сожалению. Но, тем не менее, она существует - вы получаете таргетные препараты?

Вы говорите, что вам нужна цель. Я понимаю вас. Скажите, а какие цели у вас были до заболевания?

Может хоть в почту перекатимся? Graphdark@inbox. Ru

Вам неудобно работать на этой площадке?

24 мар. 2022
Иван
Вы говорите, что вам нужна цель. Я понимаю вас. Скажите, а какие цели у вас были до заболевания?

Я был спортсменом, вероятно тогда и словил клеща. К 27ми я уже 2 жизни прожил. И на жд кайлом работал, и матросом был, на себя поработал, инженерил-конструировал в промежутках. Я делал все и мог все. Я выдумывал себе цели, добивался их, придумывал новые. Квартира, машина, жена. Успех на работе, куча знакомых. Сейчас есть цель, конечно, можно спросить меня в любой момент времени:"Чего ты хочешь? ",-я хочу ходить. Я хоть малейшую слабину у судьбы почую для себя и, как Мюнгхаузен, себя за косичку относительно живой рукой вытяну себя. Ведь каждый день я занимаюсь спортом в силу своих скудных возможностей. Но сила не растет. Я потерял ноги почти, одну руку, да и правая барахлит. Было двоение в глазах, благо гимнастикой я это исправил. Пока. Да, я получаю ПИТРС, опять же. Пока. Ведь, внезапно, я стал зависим от государя и его воли. И терапии-нет. Есть способы замедлить развитие симптомов, но иногда РС бывает мегаагрессивным, видно мой случай. Есть побочка в виде депрессии от фармы, в частности гормональные стероиды могли так повлиять. Но я не чую у себя депрессии. Я хочу обмануть себя, чтобы еще пожить, но честно не понимаю зачем.

24 мар. 2022

Иван, то, что вы описываете, характеризует вас как сильного и стойкого человека. Я вижу, что вы привыкли бороться до конца - и это вызывает восхищение.

Скажите, пожалуйста, вы пишите о разных занятиях в своей жизни. Для чего вы все это делали? Что вам было нужно в конечном итоге? Деньги? Комфорт? Признание вашего успеха? Роль в обществе? Каким бы вы хотели, чтобы вас запомнили?

24 мар. 2022
Иван
Скажите, пожалуйста, вы пишите о разных занятиях в своей жизни. Для чего вы все это делали? Что вам было нужно в конечном итоге? Деньги? Комфорт? Признание вашего успеха? Роль в обществе? Каким бы вы хотели, чтобы вас запомнили?
Может это и есть ответ на мой вопрос. Чтобы дотянуть до конца. По опыту знаю, что хоть в стену лбом дави, все равно стена сломается. Потому что у стены воли нет. Нет, все равно не выходит, мне важно быть независимым. Даже когда жена уехала домой на выходные, а я упал. Я встал сам, потратив часов 6. Вы спрашиваете к чему я стремился раньше, раньше я жил "внутренним огнем". Мне было спокойно, когда я двигался. И тогда, и сейчас-я повторяю, что нет ничего страшнее состояния покоя, удовлетворенности, смирения. Сейчас этот "огонь" сожрал меня, ведь я не могу двигаться и действовать, чтобы его угомонить. А помочь мне не в силах никто. Я уже писал про родню-они причина, что мы дверь стали закрывать и расписались, чтобы меня в дурке не закрыли. Миллион знакомых-просто исчезли. 2 друга перестали звонить, когда я им открылся, о своем здоровье. И я не переживаю, мне комфортно в одиночестве. Просто вывод печальный. Если это не мир друзей, то это мир равнодушных врагов. Но я ничем этого не заслужил. Всегда всем помогал, даже сейчас материально сильно помогаю матери. Я чувствую себя "раковой клеткой" в этом мире. И это не добавляет оптимизма.
24 мар. 2022
Может это и есть ответ на мой вопрос. Чтобы дотянуть до конца. По опыту знаю, что хоть в стену лбом дави, все равно стена сломается. Потому что у стены воли нет. Нет, все равно не выходит, мне важно быть независимым. Даже когда жена уехала домой на выходные, а я упал. Я встал сам, потратив часов 6. Вы спрашиваете к чему я стремился раньше, раньше я жил "внутренним огнем". Мне было спокойно, когда я двигался. И тогда, и сейчас-я повторяю, что нет ничего страшнее состояния покоя, удовлетворенности, смирения. Сейчас этот "огонь" сожрал меня, ведь я не могу двигаться и действовать, чтобы его угомонить. А помочь мне не в силах никто. Я уже писал про родню-они причина, что мы дверь стали закрывать и расписались, чтобы меня в дурке не закрыли. Миллион знакомых-просто исчезли. 2 друга перестали звонить, когда я им открылся, о своем здоровье. И я не переживаю, мне комфортно в одиночестве. Просто вывод печальный. Если это не мир друзей, то это мир равнодушных врагов. Но я ничем этого не заслужил. Всегда всем помогал, даже сейчас материально сильно помогаю матери. Я чувствую себя "раковой клеткой" в этом мире. И это не добавляет оптимизма.

Все, что вы делали в своей жизни - загибались с кайлом, болтались в море, пробивали головой стены на работе, достигая успеха - вы это делали для чего? Для кого-то? Или потому что? У вас сейчас нет возможности полноценно двигаться - но значит ли это, что тот внутри вас, кто ломал стены делся куда-то?

Я встал сам, потратив часов 6. Вы спрашиваете к чему я стремился раньше, раньше я жил "внутренним огнем

Судя по этому, этот кто-то все еще с вами. Знаете, расскажу вам об одной пациентке. Не в этой стране, рассказать могу, она умерла давно. Бабушка, рак легких, перемещалась с капельницей на штативе, толкая его перед собой. Перемещалась от палаты к крыльцу чтобы курнуть, курила, как трубы Титаника. И когда у нее спросили, чего она не угомониться, она с желтозубой улыбкой отвечала "Даже топая через ад - продолжай идти".

Вы не можете сейчас делать некоторые вещи в том объеме, в котором могли. Но значит ли это что с вами покончено? Или та личность, которая управляла вашими руками и ногами еще на месте?

25 мар. 2022
Иван

Рассуждал об этом всем. И к выводу пришел, что вообще-то это решение верное. Не смотря на горы наград, кубки, заслуги. Кроме жены нет рядом никого. Семьи-проще сказать нет, друзей-нет. И мой уход никак бы не повлиял на завтра, возможно даже кто-то глупо злорадно и мелко внутри порадуется. Повторюсь, мир вокруг завсегда меня воспринимал, как угрозу. Даже вот аутоимунное заболевание у меня. Хотя объективно я даже жука раздавил случайно года 2 назад, до сих пор помню. Я ценю только собственный внутренний покой и гармонию. И знаю, что все извне несет только страсти и несбыточные иллюзии. И вот, я понимаю, что даже рождение мое было для меня риском, после взросление. Несомненно это закалило, но читал "Как закалялась сталь", не мог понять. Я повторяю путь Павла Корчагина, даже книгу диктую в голосовой блокнот. Но зачем? Главное за что. И в лучшем случае не заметят и забудут.

25 мар. 2022

Скажите, а сохранить внутренний покой и гармонию - может ли это быть той целью, которую вы ищите? Или, например, выплеснуть свой огонь, опыт, свою историю - в воспоминаниях? На бумагу или в звуковой файл?

27 мар. 2022

Иван, время консультации истекло. Если я могу вам быть полезен - предлагаю переходить в полноценный формат. Закройте, пожалуйста, консультацию. Буду признателен за отзыв.

02 апр. 2022

Добрый день. Срок бесплатной консультации подошел к концу - если вопрос еще актуален, создайте, пожалуйста, новую консультацию.